Парень ведет себя так, чтобы я ревновала. Как реагировать?

Здравствуйте. Месяц назад я познакомилась с молодым человеком, сначала думала, что он мой ровесник, а оказалась что на 6 лет младше. После первого свидания я решила отказать ему из-за разницы в возрасте и потому что не верю, что у нас что-то с ним получится. Но он был очень настойчивым, ухаживал, звонил, писал. И мне было сложно расстаться с ним так как человек он очень интересный.

Мы можем с ним часами проводить время вместе, я чувствую с ним себя очень комфортно. Не считая одной проблемы - мой молодой человек очень общительный, поскольку он работает менеджером в кафетерии, в его кругу есть как мужчины так и женщины, как сотрудники так и гости кофейни. У него есть привычка, например он запросто может сказать мне такую фразу: "Вот вчера познакомился с девчонкой симпатичной, взял ее номер телефона" На мой вопрос зачем отвечает: "Да так просто" В течении всего нашего общения он часто говорит о своих новых общительных знакомствах, и часто произносит фразу: "Я же с тобой провожу время ни с кем-то другим, да и если я тебе изменю ты все равно не узнаешь" Попыталась с ним серьезно поговорить, но в ответ получила, что выношу ему мозг. Стали на этой почве ссориться. Поэтому теперь стараюсь отшучиваться, но на душе не спокойно. Иногда кажется словно он специально выводит меня на эмоции. Но в тоже время я не могу сказать, что он в остальном плохо ко мне относиться, он внимательный, звонит всегда, через день мы с ним видимся, он ласковый, и я вижу, что нравлюсь ему. Но все равно жутко ревную, и с каждым днем думаю что все эти отношения зря я затеяла, возможно потому что он младше и не способен дать мне тех отношений которые я бы получила с более взрослым мужчиной. Запуталась жутко. Подскажите пожалуйста как вести себя с ним?

Автор вопроса: Лиза

Ответ психолога:

Добрый день, Лиза!

Рада тому, что вы обратились к психологу за помощью.

На самом деле, описанная вами ситуация имеет двойной смысл: с одной стороны, есть заботливый молодой человек, который проявляет симпатию, внимание к вам, он интересен вам и легко занимает ваш досуг; с другой стороны, есть легкомысленный общительный юноша, который, несмотря на отношения с вами, берет номера телефонов других девушек, который не исключает возможности измены вам, который уходит от серьезных разговоров, важных для вас.

Можно найти несколько вариантов объяснения его поведения. Во-первых, отношения с вами могут не представлять для него ценности, отсюда разговоры об изменах, рассказы о других девушках, избегание разговоров на темы ваших отношений. Во-вторых, это абсолютная серьезность намерений по отношению к вам, которую он боится признать и показать, поэтому описанные вами «отрицательные стороны его поведения» - это способ психологической защиты.

Ваша задача сейчас - понять, что скрывается за его поведением: легкомысленность или серьезность, и, если второе, то нужно дать человеку раскрыться, нужно время, чтобы он привык к вам и понял, чего он сам хочет.

Лиза, я уверена, что у вам получится разрешить эту головоломку и принять верное решение.

Желаю Вам счастья!

Автор ответа психолог Александра