Любовь на расстоянии. Парень курсант.

Здравствуйте! У меня такая проблема. У меня есть парень, он курсант. Вместе мы не так долго. Но чувствуется , что есть сильные чувства к нему. Так вот, учится он в военном вузе. Все было нормально. Мы общались, виделись... Но, как-только, мы начали переходить на новый уровень отношений, все обстоятельства складываются против нас. Его никуда не отпускают.
А если есть возможность увидится, то в последний момент его не отпускают. Мы оба много переживаем. Зарождались у нас отношения у нас не так просто. С моей стороны часто были конфликты. Но он, на мое удивление, реагировал на них спокойно. Убеждал, что все хорошо. И что, мне просто нужно успокоиться и мы сможем нормально поговорить. И в данной ситуации он говорит, нужно просто переждать. Все будет хорошо. Но я уже перестала верить в это. Я не хочу терять этого человека, но и продолжаться так дальше не может. мы оба не знаем, что делать. Закончить отношения, или правда ждать. Пожалуйста, посоветуйте, как поступить. Нужно что-то предпринимать.

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Уважаемая Мария,

Спасибо за Ваше письмо.
По-моему у Вас прекрасный друг. И он правильно говорит, что нужно подождать. Скорее всего ваши обоюдные страхи перед отношениями нового уровня и вызывают эти обстоятельства, которые препятствуют Вашим встречам...
Боюсь, что мои слова для Вас не очень убедительны, поэтому предлагаю Вам самой принять решение руководствуясь простой техникой, которая называется Квадрат Декарта. Ее суть заключается в том, что Вы оцениваете последствия Вашего решения/поступка с 4 сторон отвечая на 4 вопроса:
1.Что случится, если это произойдет?
2.Что случится, если это не произойдет?
3.Что не случится, если это произойдет?
4.Что не случиться, если это не произойдет?
Разделите лист бумаги на 4 равные части, в каждой части напишите один из вопросов и отвечайте на них, рассматривая ситуацию, например, «продолжить отношения» с каждой стороны и Вы четко увидите:
1.Ваши плюсы от того, что Вы продолжаете отношения
2.Ваши плюсы от того, что Вы не продолжаете отношения
3.Ваши минусы от того, что Вы продолжаете отношения.
4.Ваши минусы от того, что Вы не продолжаете отношения.
Не проделывайте это в уме — напишите на бумаге и тогда сможете ясно понять, какой исход событий является наилучшим. Принимать решение, ясно понимая его последствия значительно проще.

Желаю удачи!

Психолог Бобылева Елена Сергеевна