Что произошло с моей девушкой?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 20 лет. Не пью и очень резко отношусь к пьющим людям. Не являюсь сторонником отношений, так как по-моему они всегда кончаются одним и тем же, поэтому привык быть один. Характерно слаб, защитник семьи - не про меня... Считаю что только вместе люди - сила. Проблема стандартная, заключается в том что девушка, которую я люблю меня бросила.
Ее зовут Екатерина, ей тоже 20 лет, студентка. Наше знакомство произошло чуть более года назад, нас познакомила моя лучшая подруга. С первого взгляда Катя была самой обычной девушкой из "этих", которые на каждом шагу кричат какая у них прекрасная работа, друзья и так далее. После первой встречи с ней понял, что до меня ей точно дела нет. Встретив ее переписку в общем чате для друзей почему-то обрадовался, хотя ничего на тот момент к ней не испытывал. Добавил ее в друзья, начали общаться. Не успев узнать ее как следует для первого раза, позвал в кино с моими друзьями. Она была не против друзей, так как характер встречи был чисто дружеский. В общем после ночи кино я и она поняли, что мы очень похожи. Следующие встречи только подтвердили это. Она рассказывала как у нее с детства были подруги, как когда-то они исчезли и как она переживала. Пережила она расставание с друзьями замкнувшись в себе, сидя дома и не заводя знакомств. Через некоторое время нашла компанию, в которой впервые встретила молодого человека. Там все закончилось тем, что она встречалась с двумя молодыми парнями, с которыми встречались все ее подруги. Познакомились мы как раз через неделю после ее последнего расставания. У меня тоже было что-то подобное. В ранней молодости тоже была компания, шумная, хулиганистая, вечно пьяная. Тоже разрыв постоянной компании стал поводом зваться социофобом. Тоже никуда не ходил, из людей общался только с семьей и одним другом, но редко. Очень боялся появится на людях, но за год постепенно стал один посещать кино, какие-то другие мероприятия. Окончательно же забыть о собственном горе помогла новая компания. Мы днями напролет разговаривали друг с другом, узнавая все новое и новое друг о друге. Катя живет с матерью и братом, с Отцом она почти не общалась, мать не очень этого хотела. А я горе-студент, бросивший учебу и перебиваясь подработками, живу с Тетей и ее мужем. Мать и отец уехали на юг, я от него не в восторге. Прообщавшись 2-3 месяца в таком тоне, у меня случилось ссора с мужем моей крестной. Он уповал на то, что я не работаю и даже "не чешусь" о том кем я буду и что буду делать. Вариантов было два, либо я нахожу работу и плачу им за проживание, либо съезжаю. Не долго думая, нахмурившись, ушел к другу, у которого жил когда то, пока уезжала его мать. Друг не смог не чем помочь, кроме как не поддержав меня ночной прогулкой. Катя узнала о моем побеге той же ночью. Она не задумываясь пошла спрашивать разрешения у матери пустить меня пожить с ними, так как идти мне было просто некуда. На следующий день я уже ночевал у Кати в гостях. Остановившись у нее примерно на месяц, мы очень сильно сблизились, стали друг другу буквально как родные люди. Я узнал что ее мать - высокомерная женщина, а брат, чего уж таить - бывший скинхэд. Недели шли но тут и начали рождаться вопросы об отношениях. Оба знали мнения друг друга на этот счет и старались просто не перегибать палку. Наступил апрель, и вместе с ним Катин день рождения. Проводила она его с нашими общими друзьями в специально снятом коттедже. Тогда и прозвучал первый тревожный звонок, она подтянулась ко мне слишком быстро, а я отреагировав мягко ее отодвинул. И такие "звоночки" повторились еще дважды. На следующий месяц уже я не сдержался и поцеловал ее. Она отреагировала резкими слезами и слова типа "ты мне так дорог, боюсь тебя потерять". Мы начали официально встречаться и жили вместе. Жили-не тужили, каждый день слова-клятвы как мы сильно любим, первый секс у обоих, хотя я говорил что у меня уже был опыт, но он был мелочен и не серьезен. Тогда мне казалось это забавным, мол я хоть что-то в этом, да знаю. Наступило лето и она позвала меня к отцу в деревню. Познакомится с его другой семьей, опробовать построенную им баню и вообще отдохнуть. Катина Мама не особо возражала по этому поводу. Приехав в деревню отец оказался мне весьма по нраву. Собственноручно поднял дом, обустроил участок, баня и прочее хозяйство плюс оказался в завязке с алкоголем. Его жена - болтушка, с которой не очень интересно вести диалог. Я очень боялся по поводу того что думает обо мне Катин отец. Он воспринял меня нормально, спокойно. Примерно в середине июня мать позвала нас в гости в деревню к ее подруге, там намечалось празднество. Приехав туда и накрыв на стол мать, ее подруга и гости начали горланить песни во весь выпитый градус. Нам это все не по душе было, мы гуляли вдали от дома. Она показывала мне места из детства. Допив все что было дома у маминой подруги все разошлись, а мы пошли к дому что бы приготовится ко сну. Как только зашли в дом мать нам выкинула типа "ну че, задроты маленькие, где были?". Это конечно хоть и слава пьяного человека, но нас они обидели и возмутили. Следом пошли ругательства и мат. В общем, еле как стерпев ту ночь, поехали обратно в город. Пока ехали обратно, Кате на ушко сказал, мол что это было вообще. Что за отношение к нам такое, ну и так далее. Их семейные отношения, казались мне не семейными, а чисто деловыми и выгодными им. К тому времени я уже успел помириться с мужем крестной, и спокойно мог жить с ними. Сказав что я пока отойду от этого случая и поживу денька два где нибудь в другом месте, отправился домой. Спустя два дня пришел и наблюдаю картину как на Катю кричит и унижает мама. Говорит "как ты можешь такое слушать, как ты можешь терпеть такие слова о матери". Успокоив из, извинился перед матерью и объяснил, что нам не очень приятно терпеть слова. В ответ мне прилетело " больше здесь не появляйся" и не трогай мою дочь. С того момента мы встречались в тайне от ее семьи, не скрывали этого конечно, но и на глаза не попадались. Я просил ее уволится с "любимой" работы, так как все нервные срывы полученные на работе переходили на меня. Она работает официантом в ресторане. Она работала и училась в колледже и автошколе просто не жалея себя. Доводя себя до изнеможения таким образом жизни, она продолжала трудится как раб на галерах и меня слушать и не думала. А как то раз она заявила, что работа ей важнее меня. На это я обижен до сих пор. Прожив все у себя два месяца, Катя начала плакать и по телефону и на встречах, говорила что ей надоело "тащить" обоих, в том что она думает за двоих. Не поняв что значит спросил, в чем именно она "тащит" нас, нормального ответа не получил. То я не работаю, то не учусь, то не думаю что будет в будущем. Постоянно разные причины. Я и работать начал и думать с ней по поводу того что бы снова жить вместе в съемной квартире. Она это как будто перестала видеть. Следом претензии "тебя слишком много", " я не пила уже очень долго, мне нужно", "я не вижусь с друзьями" выстроились. Если первые две я воспринял спокойно, третья же меня привела в полный шок. Я начал доказывать что только рад ее прогулкам с друзьями и коллегами с работы. Я не знал, что ее кто-то куда-то звал вовсе, думал она ни с кем не видится из бывшей компании. Она обижалась и снова повторяла что ей тяжело тащить обоих и она уже не хочет наших отношений. Первое время унимал ее, но месяца два назад этого стало невозможно много. Я менялся сам, менял свои принципы ради нее, а она на это только прятала красные от слез глаза. Дотянули до февраля, и в тот день как я ушел с работы по причине простой наглости и неуважения начальства, она была снова недовольна. Нервничала после обычного рабочего дня и снова говорила что она не хочет отношений. Я пытался ее снова успокоить, но тут она сказала "ты просто мне не подходишь", на что я отреагировал истерикой и слезами. Заревел, ушел. Теперь я звоню-пишу ей каждый день и говорю что очень люблю ее и отпустить не получается. Она просит забыть ее, а на вопросы почему ты так поступила отвечает чаще всего " Прости ", "Я во всем виновата", " Ты слабый, я сильная" и " Наши семьи разные, нам с небес в руки ничего не падает". Просто общаться она уже тоже не хочет и говорит, что чувства у нее пропали и она похолодела. "Мне не никто не нужен, хочу умереть" - ее последние слова по телефону. Рассказал я, конечно, не все. Еще я уезжал три раза в другие города на три-четыре дня каждый раз и Катя ревновала меня к лучшей подруге. А месяц назад и вовсе заставила меня выбирать между ними... Вопросов в общем-то много, но основные: Что я сделал не так, где свернул не туда? После всего этого ее возможно вернуть? Если да, то как это сделать? Оставить ее, дав забыть себя совсем? Что бы общаться позже. Я не хочу и не могу ее отпустить, она самое дорогое что есть у меня. Я готов быть даже другом с еще живущими чувствами. Спасибо.

Автор вопроса: Алексей

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алексей.

Внимательно прочитала ваше письмо и сразу задаю вам ваш же вопрос: «Что я сделал не так, где свернул не туда?». Давайте вместе постараемся на него ответить, на сколько это возможно в рамках одного письма.
Начнем со второй часть вопроса: «…, где свернул не туда?» Если вы считаете, что свернули, значит вы куда-то шли. Куда? Зачем? Какова цель? Пожалуйста, возьмите лист бумаги и напишите (судя по письму вы умеет писать подробно) все о вашем жизненном пути. Например: мне 17 лет я закончил школу и поступил в институт…Зачем? Почему именно в этот институт?... Мои родители уехали на юг…Почему я не поехал вместе с ними? И так далее очень подробно, все время отвечая на вопрос – зачем? Какова цель? Что я хотел получить, двигаясь в этом направлении?.
Все это нужно написать, чтобы понять  направление вашего движения по жизни и мотив  действий. Из письма у меня сложилось впечатление, что вы особенно не задумываетесь о том куда идти по жизни, действуете по настроению и очень зависите от мнения окружающих вас людей, все время обвиняете поступки и характер других и обижаетесь, что окружающие люди не достаточно заботятся о вас, не создают условия и не ухаживают за вами, как вам бы хотелось.
Чтобы понять куда свернул, необходимо разобраться куда шел.
Теперь первая часть вопроса: ««Что я сделал не так?...» И здесь тоже необходимо разобраться: «А что вы делали так, с вашей точки зрения?». Возьмите лист бумаги и напишите: « Что я делал для своей любимой? Как я участвовал в ее жизни? Чем я ей помогал? Как о ней заботился? …и так далее. Из вашего письма у меня сложилось впечатление, что вы не беспокоились о чувствах вашей девушки, вас волновали только ваши ощущения и желания. Чтобы советовать человеку бросить работу, надо предложить ему помощь, благодаря которой он  будет материально обеспечен. Вы ей предлагали?
Алексей, вам необходимо анализировать ваши действия и делать выводы, пока вы анализируете действия других людей  и предъявляете им претензии.
Думаю, что основная ваша задача на настоящий момент - ПОВЗРОСЛЕТЬ.  Повзрослеть  значит взять ответственность за свою жизнь на себя, самому за себя отвечать: где жить, на какие средства, где работать, учиться и так далее.  Обвинять проще простого, трудно  быть самостоятельным и ни от кого не зависеть. Мир не без добрых людей. Но в обществе взаимообмен – это закон. Как и что вы даете миру , точно так же и мир реагирует на вас, принимая или отторгая. В библии сказано : « Как ты к людям, там и Бог к тебе»

Психолог Буровцева Галина Петровна