Мой любимый старше меня и был женат.

Здравствуйте! Мне 22 года. 3 года назад я познакомилась с молодым человеком, который был старше меня на 8 лет, за плечами у которого уже был брак. Он сам меня нашел, начал писать в интернете, просил встретиться, я тогда училась на 2 курсе, а он работал. Как он сам рассказывал, увидел меня где-то, я ему сразу понравилась, нашел номер телефона и решил познакомиться.
В начале я его избегала, не отвечала на звонки, просила не писать, сказать честно, меня тогда напугала разница в возрасте и то, что у него уже была семья, учитывая и то, что до этого у меня еще не было серьезных отношений. После его упорных попытках за мной ухаживать, я уступила. Как он сам потом рассказал, со своей бывшей супругой встречался 7 лет, поженившись, они прожили в браке 4 месяца и после постоянных ссор с ним и его родителями, она собрала вещи и ушла, а он не стал ее удерживать. Официальный развод он получил за полгода до нашего с ним знакомства. Так мы продолжали общаться в течении 2 месяцев, он познакомил меня с друзьями и говорил о серьезных намерениях жениться. Он мне очень нравился, и я постоянно требовала его подтвердить что все серьезно, в глубине души я боялась что это мимолетное увлечение с его стороны, один раз увидела фотографии его с женой и друзьями в телефоне, не выходило из головы и то как он говорил что однолюб. После 2 месяцев он резко исчез, перестал звонить без всяких объяснений и лишь изредка писал в интернете, чтобы просто поинтересоваться как мои дела. В течении следующего года он продолжал писать, поздравлял на каждые праздники, в его сообщениях чувствовалась какая-то теплота ко мне. Складывалось ощущение, что он наблюдает за моей жизнью со стороны. Писал что я все равно лучше, красивее остальных, начал интересоваться не собираюсь ли я замуж и когда вообще планирую. Потом стал уговаривать встретиться. Я долго отказывалась, ссылаясь на то, что нет причин и смысла видеться. На пятый раз я согласилась. Мы прогулялись, пообщались, не затрагивая тему, что произошло в прошлый раз. После этого он опять исчез. Я удалила его из соц. сетей, удалила номер и благополучно забыла о нем. Месяц назад я ехала домой на поезде. И моими соседями в купе оказались очень приятные люди, муж с женой лет 50. Мы разговорились, и как оказалось, это были родители того самого парня. Я живу в небольшом городе, поэтому на вопрос: возможно, ты знаешь нашего сына? я ответила, что не знаю. Не хотела ставить в неловкое положение и себя и их. Я с Казахстана и наш менталитет сложен так, что в построении брака важную роль играют родители, к их мнению всегда прислушиваются. По приезду в город, они сказали что я им очень понравилась, и они очень хотели бы иметь такую невесту как я. Попросили мой номер, и изъявили желание познакомить меня с их сыном. Приехав домой они рассказали о девушке, с которой познакомились в поезде, о том как меня зовут и где я учусь. Конечно он догадался что это я, но не стал говорить, что знает меня. Вечером написал сообщение, спросил как мои дела и передал привет от своих родителей. Они мне после этого звонили и ни раз упоминали, что сделают все что угодно, чтобы мы с их сыном были вместе.)) На этом история закончилась. Я очень бы хотела быть с ним, познакомившись с его родителями, поняла, что это та семья, с которой я бы хотела жить. И казалось бы, сама судьба свела нас снова, когда я в большом поезде из 24 вагонов, оказалась в одном купе с его родителями. Я думала, что после этого мы уж точно будем вместе, но нет. Я не могла и не могу понять его действий, что его всегда останавливало, Выражение "и хочется и колется" точно про него. Может я где-то допустила ошибку или он не может до сих пор опомниться от первого брака?

Автор вопроса: Алия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алия.

Мне непонятен вопрос, какую помощь вы хотите получить от психолога? Какой запрос? Вы описываете поведение молодого человека, но я  не могу залезть в его голову и прочитать мысли. Вы пишите, что хотите быть с ним. Что вы сделали, чтобы внести какую-то ясность в ваши " отношения"? Если, конечно, это можно назвать отношениями. Он вам ничего не обещал и ничего конкретного не говорил, любит ли он вас, хочет ли создать семью!? Он держит вас при себе, тешит свое самолюбие. Развод- это стресс, возможно, с вашей помощью он хочет пережить развод легче.

Какие чувства или эмоции вы испытываете к нему, это любовь или влюбленность? Вы пишите, что это та семья с которой вы бы хотели жить!? Но разве замуж выходят за родителей молодого человека, вам жить с ним. Попробуйте поговорить с ним спокойно, спросите, чего он хочет от этих "отношений", видит ли он вас в будущем своей женой? Или это просто совместное времяпрепровождение, общение? Внесите ясность. Все размыто. Много вопросов.

Удачи!

Психолог Голоскокова Виктория Николаевна