Сколько ждать, пока он расстанется с бывшей?

Здравствуйте! Два года назад устроилась на работу на только что созданную фирму, там познакомилась с молодым человеком и завязались отношения. Он на 7 лет старше меня. Не понимая почему в таком возрасте успешный мужчина один, я постоянно присматривалась к нему, наблюдала за какими то мелочами, прислушивалась к телефонным разговорам.
Но он вел себя как холостяк. А спустя два месяца, я от постороннего человека совершенно случайно узнала, что он живет с женщиной в гражданским браком уже 8 лет. Были ссоры, я предлагала расстаться, забыть это, но он клялся что любит и расстанется с ней, но только просил дать ему время. При этом всем раскладе у нас не было секса. Я как девушка не настаивала, дабы не показаться невоспитанной и вульгарной. А он игнорировал и тянул время. При этом делал дорогие подарки, объясняя их тем, что хочет чтобы я была счастлива. Я говорила, что для счастья мне нужен он, а не подарки. Моя логика совершенно не понимала зачем это и для чего. Обычно так делают либо чтобы добиться секса, либо чтобы покорить женщину и быть с ней. Но не было ни первого, ни второго. Вопрос. Зачем? Он объяснял, что меня любит. А ее не может бросить потому что в свое время они продали ее квартиру, он доложил денег и приобрели новую (с ноля) она требует ремонта и приведения ее в жилое состояние. Живут в съемной. Идти этой женщине некуда. При всём этом она не работает и обеспечить себе съем другой квартиры не может. А он из за уважения к ней не может ее оставить в такой ситуации. У меня в голове слабо вяжется эта вся история, но копаться во всем и углубляться это я не хочу. Может я не правильно поступаю, заняв такую позицию? Как писала выше, эта история продолжается на протяжении двух лет. Первый секс у нас случился буквально два месяца назад. Он продолжает клясться, что любит. Но при этом не ночует у меня, на выходных не заезжает и т.д. То есть ведет себя как женатый мужчина. На мои вопросы отвечает, что она знает обо мне, видела нас вместе и осознает что он меня любит и планирует жить со мной. У меня вопросы. Как Вы считаете, с психологической точки зрения, почему он себя так ведет? Бросит он ее или нет? Или она им манипулирует? Ждать мне его как будущего мужа или всё же начинать другие отношения? Я очень устала от таких отношений. У меня постоянные стрессы на этой почве. Я его люблю и жду решительных шагов, но их нет. Мы с ним говорили даже по поводу наших общих детей. Он очень хочет совместных детей. И постоянно говорит, что понимает меня, но я категорически не понимаю, почему происходит так как я описала. Я считаю, что мужчина если любит, то для него препятствий нет, он переступит через все и всех лишь бы быть с любимой. Или я заблуждаюсь? Может это индивидуально у каждого? Я запуталась. Помогите, пожалуйста! Что Вы думаете обо всем этом? Заранее благодарна!

Автор вопроса: Алиса

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алиса!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Я понимаю ваши переживания - вы не чувствуете, что ваш мужчина до конца с вами честен. И присутствие другой женщины не добавляет вам положительных эмоций.

С психологической точки зрения, манипуляция, скорее всего, исходит от мужчины по отношению к вам. Манипуляция чувством жалости по отношению к той женщине. Это позволяет ему оставаться с вами двумя.

Вы спрашиваете, ждать ли вам его как будущего мужа? Для ответа на этот вопрос, попробуйте отстраниться и посмотреть на ситуацию со стороны. Что вы видите? Подумайте о том, что если мужчина позволил себе обманывать в начале отношений, то есть ли гарантия честности в дальнейшем? Если он изменял той женщине с вами и скрывал свои отношения от вас, то будете ли вы готовы к очередному обману?

Бросит он ее или нет? Это зависит от того, что ему нужно, от его целей. А так же, в некотором роде, это зависит от вас. Если ваше поведение и ваши поступки будут показывать ему, что вы не готовы мириться с ролью второй "жены", то это может спровоцировать его сделать выбор.

Кого он выберет? Предугадать невозможно. Можно попробовать поговорить с вашим мужчиной. Спокойно, без претензий и оскорблений. Попробуйте объяснить ваше состояние, то, что вы не чувствуете уверенности в этих отношениях. Постарайтесь сделать диалог конструктивным, ведь ваша задача - прояснить самые важные вопросы, которые повлияют на ваше будущее.

Я считаю, что мужчина если любит, то для него препятствий нет, он переступит через все и всех лишь бы быть с любимой.

Посмотрите, эта фраза очень хорошо описывает в данный момент ваше поведение - вы готовы мириться с присутствием другой женщины, ложью, отсутствием внимания к вам и т.д., ради любимого. И вы ждете того же в ответ, но не получаете. У вашего мужчины совсем другие представления об отношениях. Если я правильно поняла, то его любовь проявляется в дорогих подарках, которые вы не считаете необходимыми в данной ситуации.

Сейчас ваш мужчина не может (или не хочет) принять решение. Возможно, он не видит в этом необходимости, так как ситуация его полностью устраивает. Так же возможно, у его нерешительность есть какая-то другая причина. Но угадать ее, не поговорив с ним, невозможно.

Психолог Шнар Марина Сергеевна