Как развивать отношения с парнем?

Добрый день! Хочу попросить совета, не могу сама разобраться с ситуацией. Ситуация следующая. Встречаюсь с парнем около трех месяцев. С самого начала знакомства наши отношения развивались очень стремительно, я даже не сразу сообразила, что происходит, отношений заводить в тот период не планировала.
Сейчас я чувствую, что меня не устраивает формат этих отношений. Постоянно расстраиваюсь по этому поводу, иногда разговариваю об этом со своим молодым человек, но ничего не меняется. Мы живем отдельно, у каждого своя квартира, но эти три месяца у меня такое ощущение, что он живет у меня. Приходит каждый день, звонит, просит, чтобы я его накормила (я не против, но здесь уже больше экономический вопрос - у меня не такая большая з/п, чтобы кормить двоих). При этом он сам продукты не покупает (только когда прямо скажу, что продуктов нет, поэтому на ужин ничего нет). Когда я начинаю разговор о том, что меня не это не устраивает, и что он ведет себя у меня как дома, он обижается, говорит, что по-другому не может и уверяет, что "его отношение к девушке видно только, когда он с ней живет", думает, что я вредничаю. Сразу скажу, что я далеко не сторонница сожительства до брака, и мне вообще не очень нравится, что в такой короткий период отношений у меня уже такие вопросы возникли. Ну кроме минусов, есть еще и хорошая сторона. Мне он нравится, мне нравится проводить с ним время, в целом, несмотря на то, что я написала выше, отношения устраивают, но это периодически всплывает и очень меня расстраивает, не знаю как быть?

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елена!

У Вас произошла путаница в понятиях "чувства" и "отношения". Разведите их в стороны, и многое прояснится.
Чувства - это Ваша оценка того, что Вы в данный момент переживаете. Измерению они не поддаются.
А вот отношения - это комплекс из больших и маленьких договоров и договоренностей. Они вполне поддаются измерению, оценке, могут регулироваться и временными и правовыми рамками.

"Мне он нравится, мне нравится проводить с ним время, в целом" - Это о чувствах.
"Приходит каждый день, звонит, просит, чтобы я его накормила (я не против, но здесь уже больше экономический вопрос - у меня не такая большая з/п, чтобы кормить двоих). При этом он сам продукты не покупает " - это об отношениях.

То, что Вам нравится этот парень, никак не подразумевает того, что Вы должны его кормить. То, что он обижается, это не Ваша проблема. Если Вы хотите отношений с этим человеком, хотите выйти за него замуж, то наверняка рассматриваете какие-то его качества, которые для Вас важны в браке. Если, к примеру, у Вас понятие о семье традиционное, то в нем заложено то, что жена - хозяйка дома, а готовит она из того, что принес в дом муж. Если он ничего не принес, то и готовить не из чего. И так далее. Если Ваш молодой человек ничего не приносит в дом, где он ест (то есть в вашу квартиру) сейчас, значит у него это представление отсутствует, и если Вы решите пожениться, оно от штампа в паспорте внезапно не появится. И проблема никуда не денется. Делайте выводы.

Психолог Терентьев Александр Владимирович