Признаваться парню в чувствах или нет?

Здравствуйте! У меня проблемка: я хочу сказать парню о своих чувствах, но я не могу этого сделать, пока не буду уверена в том, что и я ему симпатична. Этот парень всегда на виду, ему признавалось множество девушек, но он всех отшивал. Не жестко, очень мягко, он вообще очень мягкий человек.
Но скрытный, никто не знает, есть ли у него девушка, что его тревожит, каково его отношение к людям - он со всеми одинаково вежлив и учтив. Он нравится мне уже больше года, и мне кажется, что уже пора ему обо всем сказать. Мы вместе играем в спектакле. И на репетициях он всех, включая меня, раздражает, потому что все время всех критикует "ты не так стоишь, не так говоришь и тд". Мягко и вежливо, но тем не менее бесит. Кроме меня. Мне ни слова еще не сказал, как ни странно. К тому же, мы играем пару, по роли он предлагает мне выйти за него замуж. У нас совсем небольшой диалог, но мы долгое время не Могли нормально его сыграть, как мне потом говорили, мы стояли, как столбы и эта сцена получалась 'стомая'. В конце он должен был мне сказать: "люблю вас сильно". Но под предлогом "я не могу этого сказать" отказался говорить эту реплику. Когда я спросила его, в чем дело, он начал почему-то чесать нос и щеки и говорить, что у него не получается сказать это так, как надо, что ему сложно. У меня тоже была такая реплика, и я с легкостью говорила ее человеку, на которого мне наплевать. Неужели, я так ему неприятна, что он не может в спектакле сказать этих слов? Еще как-то у нас были собирушки с театром и мы пели песни под гитару, одну играла я, одну парень по очереди. Когда я играла на гитаре, мне говорили, что он все время на меня смотрел. Но я не думаю, что это потому что я нравлюсь ему, просто ведь всегда сморят на человека, который играет аккомпанемент. В общем, я очень боюсь ему признаваться, ведь я знаю, сколько девушек на него вешалось и сколько из них получило 'от ворот поворот'. Может быть, есть какой-то способ проверить, есть ли у него ко мне хоть какая-то симпатия? Или мне лучше вообще о нем забыть? Заранее спасибо за помощь!

Автор вопроса: Ульяна

Ответ психолога:

Добрый день, спасибо за ваш вопрос.
Узнать про его чувства, можно только спустя какое-то время, нужно присмотреться к нему, что он вам говорит? То, что он не критикует вас - это конечно плюс, но не   показатель.
Скажите, вы с ним разговариваете, когда вы одни или в компании? О чем именно?
Скажите, а как вы себя при этом чувствуете?
Способ узнать есть только один, попробуйте с ним говорить, если этого нет.
Если да, то говорите с ним  почаще, интересуйтесь им, волнуйтесь за него…
Вы переписываетесь с ним в соц. сетях? Если нет, то найдите повод и начните.  Вы сами увидите его реакцию! Чувствует он к вам что то или нет.
Вы знаете лучше попробовать и пожалеть, чем не рискнуть.
Вы, пожалуйста, слушайте свое сердце,  что оно вам подсказывает.
И подумайте и решите для себя, нужен ли он вам действительно?
Удачи вам, верьте в свои силы.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна