Не могу отпустить парня, кажется, у меня зависимость.

Я познакомилась с парнем,общаемся с ним 1,5 года. На протяжении этого времени наши отношение были, как сейчас принято называть свободными. Наши встречи мы никому не афишировали, но нам было хорошо проводить время. Мне этот человек очень близок душой мне с ним интересно и комфортно. А ему со мной.
Я сама не поняла как,но я его люблю. Молодой человек сразу мне говорил,что пока не хочет отношений ,не то-что со мной ,а вообще(был неудачный брак). Я надеялась,что со временем,мы будем вместе. Но этого не происходит. Все наши друзья знают за наши отношения. Он сказал,что не любит меня,я не его женщина,не та... А полтора года была та? сказал , что нет никаких чувств ко мне... Я не могу в это поверить... Я очень хочу быть с ним,мне кажется у меня зависимость,болезнь. я никак не могу его опустить,я все время о нем думаю, я очень хочу быть с ним... Я его люблю., в свою очередь,он говорит,что мы друзья и он любит меня как, человека и очень мной дорожит,но он меня тоже не отпускает,постоянно звонит,можем болтать с ним часами,приходит в гости. что мне делать,подскажите пожалуйста? Я очень страдаю,мне больно слышать ,что мы не будем вместе. Я много раз говорила себе,что не буду с ним общаться,на это все равно продолжается,когда он рядом, у меня срывает планку.

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пишите, что чувствуете себя зависимой от Вашего друга. Зависеть, собственно, можно от чего угодно, например от погоды: если погода хорошая, то я веселая, добрая, отзывчивая, если пасмурно, то я злая, всех ненавижу, хожу с хмурым видом. Человек сам себе придумывает критерий зависимости,  на который он опирается и помогает оправдать свое поведение, сославшись на зависимость, как болезнь.

Дело в том, что если Вы действительно любите Вашего друга, то Ваш он или чей-то другой, рядом он с Вами или за тысячи километров, любит он Вас или нет, не важно. Важно только Ваше чувство – ЛЮБОВЬ. Любите, радуйтесь, что имеете возможность прикоснуться к этому великому чувству всех времен и народов ( многие люди даже представить себе не могут, что значит любить).

Безусловно, приятно, когда Ваш избранник рядом, обнимет Вас, целует, гладит, делает Вам подарки и другие знаки внимания, заботится о Вас. Но для настоящей любви нет никаких преград и ограничений, она может жить в любых условиях.  Екатерина, с каким чувством Вы живете? Что хотите иметь, называя Ваше отношение к другу любовью? Может быть Вам больше хочется получать внимание, заботу, нежность  для себя. Пример, человек делает подарок  кому-то:  тщательно его выбирает, тратит время и средства, а в замен не получает ничего и очень сильно обижается. В чем его проблема? Как Вы думаете? Правильно. Если человек дарит подарок от чистого сердца, хочет  доставить радость и не ждет ничего в ответ, то он и не обидится, если ему не ответят тем же ( может огорчиться, расстроиться, но не обидится), а вот если  человек на свой подарок ждет такой же или еще лучше, тогда, естественно его будет грызть досада, обида, разочарование, гнев и тд. Екатерина, рекомендую Вам тщательно исследовать свое чувство, которое Вы называете любовью. Это подарок, который ждет ответного подарка или нет?

Еще, Екатерина, Ваш друг был женат и развелся. Почему? В чем причина его развода? Может быть Вам следует расспросить его об этом. Почему он говорит, что ему нужна пауза? Может быть он вообще не готов в серьезным отношениям?

И последнее, в рамках одного письма. Есть такая поговорка; « Хозяин свою собаку любил, хвост ей отрубал по частям». Представляете, ни один раз…и все, а каждый день по маленькой части. Это же пытка! А хозяин думал, что собака так меньше страдает, если не сразу весь хвост, а по кусочкам.
Так и у Вас. Если больно, зачем разговаривать часами? Если тяжело, зачем поддерживать отношения? Если невыносимо , может быть легче отрубить один раз и все… Подумайте от этом.

Психолог Буровцева Галина Петровна