Жду новых обманов и предательства.

Здравствуйте! Мне 21 год. Три года назад переехала жить в квартиру своего молодого человека. Все было очень даже хорошо, но - между нашими отношениями встала его подруга, которая ему нравилась. Их дружба была до знакомства со мной. Ей он не был симпатичным, и когда я вошла в его жизнь, она начала писать что любит его.
Я узнала, что они общались за спиной у меня, и, естественно, мне было больно и обидно. Тогда он сказал ей нет и удалил ее из своей жизни. Отношения стали налаживаться, но вдруг начались конфликты. Я не смогла простить ему ту обиду. Мне становилось неприятно и то, что он общался со своими подругами (другими), и при этом я знала с какой он целовался, с какой спал (причем просто спал, ничего больше), кто ему нравился и т.д. У меня снова был спад настроения. Я хотела даже уйти к другому парню, чтобы сделать больно назло. Мы поговорили и решили проблему. Через год я узнала, что все связанное со мной, все наши с ним разговоры, ссоры и споры - обо всем этом он рассказывал своей маме. Да, мама для мужчины это святое. Я это понимаю. Но понять и принять это я не смогла. У меня была депрессия, я грубила, обижала словами... И тогда он ответил мне взаимностью: познакомившись с девушкой с работы, он начал с ней общаться. И так как сейчас все мы зависимы от соц. сетей, то именно там я это заметила. Я боялась его потерять. У меня был серьезный конкурс на кануне, а тут еще это...я была расстроена, чувствовала себя преданной и обманутой. И прекрасно понимала, что виновата в этом сама. И однажды, когда был такой момент я взяла его телефон и начала читать его смс-переписку. С мамой. Да-да, именно с мамой. Именно после нее я была раздавлена своими переживаниями, потому что он писал ей, что познакомился с девушкой, которая ему очень нравится и не знает как быть, на что его мам пишет "Скажи Рите до свидания)". Я не могу описать как я себя чувствовала, потому что это было впервые со мной. Когда он вернулся и увидел меня в слезах, я рассказала что и почему. И в тот момент он заявил, что это неправда, он хотел меня проверить на чувства. Было это в октябре-ноябре 2014. Сегодня 25 марта 2015, и я не могу все забыть. Мне каждую ночь снятся кошмары. Я каждый день переживаю. Я думаю, что он меня предаст, что снова обманет, что врет мне изо дня в день. Но я не хочу с ним расставаться. Всякий раз, когда я узнаю какой-то обман от него, мне становится физически плохо, у меня начинает болеть живот, тошнота, ноги словно врастают в пол, руки не поднимаются. Я не знаю что мне делать.

Автор вопроса: Маргарита

Ответ психолога:

Здравствуйте, Маргарита!

Благодарю вас за доверие и постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Я понимаю, насколько вам сейчас тяжело и обидно. Вы чувствуете себя преданной любимым человеком. Ваши переживания настолько сильны, что даже организм "подсказывает" вам, что нужно что-то менять. Вы пишете о том, что болит живот, возникает тошнота. Эти явления говорят о сильном стрессе. Подумайте о том, что ваше здоровье находится под угрозой из-за душевных страданий.

Теперь давайте поговорим о ваших отношениях с молодым человеком. Представьте на минутку идеальные отношения, без ссор, конфликтов, измен и предательств. На чем они основаны? Я думаю, что вы знаете ответ - на доверии. Любящие партнеры безусловно доверяют друг другу. В вашем случае доверие было подорвано неоднократно. По какой причине? Ответ знает только ваш молодой человек. Возможно, он не видит с вами будущего и поэтому позволяет себе подобное поведение. Возможно, он не умеет строить гармоничные отношения, потому что не знает, как это делается. Возможно, ему просто пока не нужны серьезные отношения. Причин может быть много.

Ваша задача сейчас подумать о себе. Ведь в этой ситуации страдаете именно вы. Посмотрите на ваши отношения со стороны. Вы видите в них будущее? Доверяете ли вы вашему молодому человеку? Вы делали друг другу больно неоднократно... Готовы ли вы поменять свое поведение ради этих отношений? Готов ли ваш молодой человек измениться? Ведь, вести себя по прежнему и ожидать другой результат - это из области фантастики.

Все ваше письмо пронизано болью. О том, что вам вместе было хорошо - лишь одна фраза. Нужны ли вам такие отношения? Будьте честной перед самой собой. Это ваша жизнь и в ваших силах качественно улучшить ее. Я искренне желаю вам этого.

Психолог Шнар Марина Сергеевна