Как мне его забыть? Я натура влюбчивая....

Здравствуйте. Мне всего лишь 18 лет, и я понимаю, что отчаиваться совсем не нужно. Но я что - то порядком устала. Я просто влюбилась. Поэтому и плачу каждый день. И мама все замечает. И так неловко перед ней. Познакомились мы с ним в соц. сети, парень он серьезный, интересный, воспитанный, да и красивый.
В общем: я о таком мечтала. Сначала только интерес проявлял к нашей беседе, потом и я. А на 8 марта он предложил встретиться, да этого мы просто месяц общались, но так сложились обстоятельства, что не получилось у меня. Да и к тому же он звал меня в пиццу, где будут его друзья. Но я не думаю, что он звал меня туда для забавы своих друзей. Нет. Так как 8 числа у меня не получилось встретиться, я предложила встретиться 9 числа. Но тогда у него не вышло. И вот наше общение стало все сходить на убыль. Хотя оно еще стало уходить на убыль в числах 20 февраля. Общались очень мило, правда 1 раз в 5 дней. А в начале нашего знакомства, писал мне каждый день, ну иногда я ему. Интересовался моими делами: покушала ли я, не замерзла ли я, сделала ли я все уроки. Я как - то спрашивала у него про отношения, он сказал, что относится к этому очень серьезно и давно уже хочет, чтобы они у него появились. Да и неоднократно мне об это напоминал. Ну так как наше общения стало сходить на нет, а я все чаще стала грустить и плакать, то я понимала, что мне нужно его забыть. Как бы глупо это не было, но я удалила его из друзей из одной популярной соц. сети "Вконтакте". В надежде, что это поможет мне его забыть. А сделала это я спустя недельного нашего "необщения". Но он не стал отписываться от моей страницы, как это делают все нормальные люди. И тогда я еще совершила одну глупость, я написала ему: Привет, Илья. Дай мне свой номер, и когда я могу тебе позвонить?). Честно сказать, я очень долго собиралась с мыслями, но как он скинул свой номер, так я сразу позвонила. И планировала я признаться во всем, и рассчитывала на то, что он будет молчать, а в конце произнесет "ну ладно" и мы разойдемся как в море корабли. Но нет, он был очень "мил", спросил как у меня дела. Рассказал, что сейчас общаться как раньше не может. Так как пары допоздна, а утром он работает, телефон, на которым можно с легкостью сидеть "Вконтакте" он продал на восстановления своей машины. И сказал: я ведь тебе говорил. Если что пиши, а я по возможности буду тебе отвечать. В общем: он был так со мной мил, что я вновь поверила, что у нас с ним что - то возможно. Утром проснувшись я зашла в соц. сеть и увидела, что он "отлайкал - оценил" мои фотографии. Только вот вопрос: зачем?? но не отписался от моей страницы. Я написала: Илья, отписывайся уже. На что он ответил: а что мы просто общаться не можем?) Я сказала: что я не могу. Еще пару смс от него, от меня. и после них, он все таки отписался от моей страницы и все. а последние что было: Ксения) убери меня тогда в чс. Я ведь все равно иногда тебе буду писать! Только вот зачем он мне будет писать? То есть он обо все знает, но и не отпускает? а мне и не легче становится. Может проблема во мне? Я из хорошей семьи, я учусь чуть ли не на отлично. Я имею привлекательный внешний вид. Я располагаю людей к себе. Но при этом всем - у меня никогда не было парня! хотя я многим нравлюсь, и многие мне предлагают дружить. Но нет, без чувств - я не могу. Натура я видно влюбчивая какая - та.

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения!

Во времена ранней юности Ваших родителей (а так же бабушек и дедушек) влюблялись в кумиров - актеров, певцов, музыкантов, других известных личностей. Покупали и вешали на стену плакаты, фотографии, ездили на концерты или выступления, стремились поймать взгляд, а уж получить автограф или сфотографироваться вместе - было просто мечтой.

Времена изменились, но принцип остался тот же. И вот он какой:

С начала подросткового возраста в человеке появляется эта потребность - найти объект для выражения своих чувств. По сути дела, сам объект значения не имеет, важно его соответствие некоторым параметрам, индивидуальным для ищущего - внешность, какие-то чисто внешние проявления, то, что об объекте можно узнать без его участия. И этого вполне достаточно, так как все остальное доделывает (додумывает) фантазия ищущего. И все, для влюбленности этого вполне достаточно. Наиболее обостренно такой этап проходит у людей стеснительных, которые по каким-то причинам тяжело сближаются с другими и у них очень ограниченный круг общения, или его нет вообще. Человек в таком состоянии может довольно сильно страдать, и даже совершить самоубийство, в надежде обратить на себя внимание объекта влюбленности.

"Как мне его забыть?" - Рецепт для этого состояния точно такой же, как опять же для прошлых поколений: Реальное общение.
Вспоминайте, или ищите - чем лично Вам нравится заниматься, какие у Вас увлечения. Следующим этапом - ищите места, где собираются люди, которые этим увлекаются. Присоединяйтесь к ним, чтобы можно было общаться для начала на темы, которые Вас объединяют с ними. А дальше пойдет естественный процесс - среди множества этих людей, с которыми у Вас будет одна цель, Вы найдете тех, с кем у Вас будет еще больше общего. И с ними у Вас будет еще более тесное общение. А там и найдете себе реального человека для отношений.

Да, в сети влюбляться безопаснее - Вы можете влюбиться, и находится на расстоянии, не учиться общаться, можете находится в безопасности от возможных конфликтов, недопонимания и т.д. Фактически Вы придумываете самого человека, дорисовываете его образ и в него влюбляетесь, и общаться при этом с ним самим, в живую, узнавать его настоящего, не обязательно. Но и реальных отношений, дающих всю полноту человеческого общения, радость от настоящего взаимопонимания и многого другого у Вас просто не будет. Будут страдания в подушку по ночам, когда тот, о ком Вы страдает ни сном не духом, о Ваших переживаниях.

Психолог Терентьев Александр Владимирович