Ревную его к новым девушкам в нашей компании.

Здравствуйте. Нуждаюсь в вашей помощи. У меня есть друг, ну как друг.. больше, чем друг. Раньше общение было просто чисто, как друзья. Мы общались, всё было хорошо. Позже он мне признался, что я ему нравлюсь. В какой-то момент я стала чувствовать тоже, что и он и даже больше. Я его считаю самым близким мне человеком.

Всё было отлично,общение было прекрасным.Гуляли в одной компании. Но через некоторое время в компании появились две девушки.Про меня забыли все,включая и друга. Нет,мы общаемся.Но общение не то.Он говорит,что я ему нужна,что ничего не изменилось. Но ,я уже не чувствую такой взаимности от него ,как раньше. Я устала бороться ,пытаться его удержать. Моё отношение к нему не изменилось.Я пытаюсь верить в то,что будет всё хорошо,что будет всё как раньше. Но с каждым разом,когда мы общаемся,я понимаю ,что как раньше не будет. Я ревную его к тем девушкам,но он говорит,что они просто друзья. Но ведь мы раньше тоже были друзьями.Всё может же измениться. Поговорить пыталась,но ничего от него так и не услышала. Я не хочу терять этого человека,он самый нужный.. Что мне делать,помогите..

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия.

«Я устала бороться ,пытаться его удержать.» - как на долго вас еще хватит, учитывая, что вы устали?

«Поговорить пыталась,но ничего от него так и не услышала.» - вы не услышали то, что хотели услышать? Что вы ожидали? И насколько ответ на совпал с вашими ожиданиями?

«Я не хочу терять этого человека,он самый нужный..» -  а чего вы хотите? Для того, чтобы разобраться с тем, что делать, важно понять, чего вы хотите, от себя, от вашего друга, от ваших с ним отношений? Тем более, если вы понимаете, что как раньше не будет… а как тогда вы хотите, чтобы было?

А что значит для вас потерять? Я так поняла, что вы с ним в любом случае общаетесь? В какой роли вы боитесь его потерять? Потерять – как это для вас? Что важного для вас вы утрачиваете с его потерей? В каком образе для вас вы боитесь его потерять? Поищите ответы на эти вопросы внутри себя.

Желаю вам душевного равновесия.

Психолог Бегунова Елена Леонидовна