Как мотивировать мужчину на изменение поведения?

Здравствуйте! Мы с парнем встречаемся больше года, изначально казалось, что все идеально: взаимопонимание, высокие совместные цели, общие планы на создание семьи, это все окрыляло нас обоих. Но как зашла речь о том, чтобы жить вместе, он заявил, что на съемную квартиру у него нет денег (т.к он платит кредит за машину).
Мы жили вместе несколько месяцев, платила за квартиру в основном я. В итоге мои родители решили нам помочь с ипотекой на квартиру. сейчас там идет ремонт, но он практически не вкладывается, только с нетерпением ждет завершения ремонта. Работает он ночь через две, 4 раза в неделю ходит на тренировки, встречается с друзьями, а я работаю семь дней в неделю минимум по 12 часов. Очень устаю от работы, но стараюсь побольше заработать на квартиру. Я прошу его найти дополнительную работу, а он стал говорить в последнее время, что не хочет зарабатывать больше, потому что от этого будет страдать его увлечения, не хочет менять образ жизни. Я стала задумываться нужно ли продолжать отношения, появились страхи, что я вот так все время все буду на себе тащить. Я уже чувствую себя рабыней, от него нет помощи в том объеме, котором мне бы хотелось. Я стала разговаривать с ним по этому поводу, говорила, что мне тяжело, но он только сердится и психует от моих слов. Какой есть выход из этой ситуации? Как понять приведут ли наши отношения к чему-то серьезному? Может мне как-то изменить свое поведение? И как можно мотивировать его на изменение поведения?

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Уважаемая Анна,

Спасибо за Ваш вопрос.
Судя по Вашему письму — Вы наиболее активная сторона в ваших отношениях. Похоже, что это Вы предложили жить вместе... потом зарабатывали деньги на квартиру ( и на совместное проживание тоже?), Ваши родители помогли Вам с ипотекой, смею предположить, что организацией и оплатой ремонта занимались в основном Вы и Ваши родители... Я вовсе не считаю, что удел женщины — готовка, уборка и дети,но Ваша позиция ( как она описана в письме) слишком активна.

Не мужчина завоевывает Вас, а Вы мужчину! Это противоречит всем законам природы! Я думаю, если Вы работаете без выходных — то скорее всего Вы усталая, раздраженная, не ухоженная и скорее всего Вам не до секса...Какому мужчине нужна такая женщина? Понятно, что Ваш друг ничего не хочет для Вас сделать...

Конечно же, Вам нужно изменить свое поведение!!! Задача женщины не зарабатывать деньги самой, вкалывая по 12 часов, а мотивировать своего мужчину зарабатывать! Мне кажется, что это Ваша собственная инициатива тащить все на себе...В таком случае Вам его и упрекнуть не в чем — он же Вас не заставляет это делать... Сейчас очень много литературы и различных тренингов для женщин. Найдите что-нибудь подходящее, хотя бы в интернете и начинайте заниматься своей женственностью!

Желаю Вам крепкой взаимной любви!

Психолог Бобылева Елена Сергеевна