Измена и ложь.

Здравствуйте! У меня следующая история. Вместе с молодым человеком вместе 5 лет. Ему 22, мне 23. В отношениях были ссоры и недопонимания , но я никогда не считала это кризисом или чем-то серьезным. Было весело и здорово , мы умели договариваться( как мне казалось) . Он подписал контракт ,стал военным.
И тут началось что-то необъяснимое. Постоянные упреки , хамство , лень. Секс мог быть 3 раза в месяц, он постоянно смотрел порно. Я пыталась разговаривать, решать проблему , думала во мне что-то не так. Хотя я его ни в чем не ограничиваю. Даже мастурбация меня не смущала , пока она не мешала нашей половой жизни, но со временем она просто заменила секс. Я говорила ему неоднократно о том , что мне хочется, чтобы он уделял внимание мне. Он отвечал , что ему лень двигаться и так ему проще . Потом я забеременела . Он говорил , что я нагуляла ребенка , оскорблял меня. Я сделала аборт. Очень переживала . Не прошло и месяца , как он тайно начал созваниваться с девушкой со своей работы. Ничего не было, помимо общения и дружбы. Тогда непонятно почему он скрывал это. Мы все выяснили, пережили. До этого он постоянно рассматривал страницы других девушек, хотя говорил , что не делал этого. Решили начать все заново. Он начал говорить о свадьбе и планах на будущее. Я была самой счастливой , я верила в него , как ни в кого другого. Моя семья к нему относилась , как к родному человеку. Но по службе ему пришлось уехать в другой город, там он ходил гулять , пропивал деньги , зная какие у нас финансовые трудности. Скрывая это от меня. Он сказал что купил мне кольцо и едет в отпуск, делать предложение . Ровно через 10 дней мы должны были увидеться, но он пошел тайно с сослуживцами в баню, где напился и переспал с проституткой. Приехал , как ни в чем ни бывало . Вел себя спокойно и даже не подавал виду. Об этом мне рассказал его сослуживец . Сначала мой молодой человек отпирался , но потом сознался . Он извиняется , говорит , что это ошибка , что просто попал под влияние дурной компании, где у всех на устах любимая фраза -" ты че, не мужик что ли"! Вот он чтобы не выглядеть "тряпкой" ( с его слов) пошел и сделал это. Плюс по честному признался , что хотел попробовать именно с другим человеком. ( я в плане секса у него вторая). Сказал , что пожалел сразу же , что это глупейшая ошибка. Дарит цветы , просит прощения на коленях, умоляет поверить в последний раз. А я не знаю что делать !!!!! Предательство это или действительно глупая ошибка ? Я люблю его безумно. Кстати я поступила так же гадко ! В отместку тоже изменила ему. И рассказала . Он жутко переживал . Сказал , что не допустит больше такого. Говорит , что считал просто меня всегда умнее себя и завидовал , что ко мне больше людей тянется. Оттуда и злоба и желание самоутвердиться . Но после этого понял , что это не мужской поступок . А мне теперь гадко и от предательства и от себя самой , что я опустилась до этого уровня. Но он не понимал , видимо , как это больно . Я хотела бы крепкую семью с ним . Я люблю его , но не верю . Человек перечеркнул 5 лет в один миг. Отдал ей деньги , зная , что мы в долгах . Я боюсь , что перейдя эту грань он будет снова и снова так поступать . Есть ли вероятность того что он все осознал ? Или он теперь всю жизнь , как теленок на веревочке будет идти на поводу у других. Сам все отрицает , говорит , что думает теперь по другому и ему мерзко от самого себя. Обещает сделать все для того , чтобы я была счастлива . Помогите мне , пожалуйста .

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

"Вместе с молодым человеком вместе 5 лет." - А что говорит о том, что вы - "вместе"? Только то, что Вы живете под одной крышей? То, что Вы описываете в письме, о "вместе" не говорит никак.
"Он подписал контракт ,стал военным. И тут началось что-то необъяснимое." - Значит эти два события связаны. Возможно, ранее он не имел твердой опоры под ногами, поэтому вел себя иначе. А когда получил такую опору - просто стал собой, таким, какой он есть.
"Хотя я его ни в чем не ограничиваю. Даже мастурбация меня не смущала" - Вас не смутила мастурбация, постепенная утрата интереса к Вам, как к женщине, отсутствие уважения к Вашим потребностям, оскорбления, то, что он Вас склонил к аборту, общение с другими девушками, секс с проституткой, скрытность, вранье со спокойным видом и т.п. Подумайте, Татьяна, а что еще Вас не смутит? Может быть алкоголизм, побои, постоянная ругань и измены? А Вы задумывались о том, что Вы сами ищете в отношениях? Ведь дело в том, что находите Вы именно то, что ищете. Возможно, неосознанно, но ищете. И находите.
Вопрос: А зачем Вам ЭТО? Что это Вам дает, какую выгоду - то, что Вы ищете и находите? То, что Вы сейчас нашли?
"Я была самой счастливой , я верила в него , как ни в кого другого." - Вам для этого достаточно только слов и обещаний? А Вас никак не смущает факт, что за пять лет отношений этот парень не сделал Вам предложение и не уговорил выйти за него замуж? А как насчет того, что он не пожелал взять ответственность не только за Вас, но и за ребенка, которого сам зачал? Это Вам тоже ни о чем не говорит?
"Моя семья к нему относилась , как к родному человеку." - Он будет жить с Вами, или с Вашей семьей?
"В отместку тоже изменила ему" - в силу чисто биологических различий мужчина - берет, а женщина - отдает. Поэтому "в отместку" у Вас в принципе не могло получиться. Вы просто отдали свое тело во временное пользование другому мужчине, сделав гадость только себе.
"Я хотела бы крепкую семью с ним " - Вы постоянно путаете два важных для Вас понятия: Чувства и отношения.
Чувства - это придание Вами оценки тому событию, которое Вы переживаете в данный момент. Оно ничем не измеряется и его никак нельзя оценить. Чувство поддается только неким временным рамкам.
Отношения - это процесс. Он вполне поддается качественному и количественному измерению, его можно регулировать договорами, договоренностями, конкретными сроками и т.п.
"Я люблю его" - это чувства.
"Я хотела бы крепкую семью с ним " - это отношения.
Для Вас, Ваши чувства подразумевают отношения, Вы эти понятия слили в одно. Но на самом деле это не так. Чувства не подразумевают автоматически отношений. В Вашем представлении, если Вы чувствуете к этому человеку что-то, и живете с ним вместе - это отношения, которые зависят только от чувств. Но отношения надо строить. С чувствами Вы более-менее разобрались, решили, что Вы любите. А вот с отношениями Вам еще разбираться и разбираться.

Психолог Терентьев Александр Владимирович