Думаю и о нем, и о своем бывшем..

Я встречалась с парнем более двух лет. Все было просто замечательно, а потом из-за малейшей ссоры мы поссорились, не общались около 3 недель, а потом и вовсе он меня бросил, но не сказал мне это в глаза, а просто я все поняла из социальной сети Вконтакте. Я спросила почему он так сделал, он начал придумывать всякие отмазки.
Я думала он одумается и все у нас будет хорошо. Но вскоре у него появилась девушка спустя пару месяцев, хотя когда моя подруга у него спросила, если у него кто-нибудь, он начал отрицать и говорить что он один и никого у него нет. Зачем он врал? Прошло уже почти 3 месяца, я все никак не могу его забыть, я просто не знаю что мне делать. Он мне снится постоянно. К тому же мы учимся в одном техникуме с ним и вижу я его каждый день. Я у него спросила любит он меня или нет, он ответил нет, но задал этот же вопрос мне, я ответила да и он начал спрашивать почему я тогда начала встречаться с другим мальчиком и задавать вопросы на эту тему. А зачем, если ему все равно на меня? Может он соврал, что не любит меня? Все таки так долго были вместе и не возможно так быстро разлюбить? Может он когда это узнал, назло начал встречаться с другой? Хотя с этим мальчиков, с которым он думал, что я встречалась, в принципе можно сказать, что ничего не было, мы всю неделю просто виделись по вечерам на минут 20-30 и потом решила расстаться с ним. Я в нем искала просто замену, но не нашла. Но за это время у меня появился и другой на примете, я думала, что он мне поможет его забыть. Я узнала что ему нравлюсь, постоянно оказывал свои знаки внимания. Когда отдыхали вместе на всяких тусовках он всегда был со мной и обниматься ко мне лез, мою руку в свою брал. Но это было только на всяких тусовках, а когда просто ходили гулять, он не обращал почти на меня внимания, смеялся иногда со мной, иногда разговаривал. Потом я узнала что у него есть девушка, хотя он и не скрывал этого. Но он все равно дальше продолжал так себя вести, обнимал, даже поцеловались как то, меня это ужасно зацепило. И я думала что у нас что то получится, но нет, все так же продолжается. Я не могу перестать думать и о нем и о своем бывшем. Я запуталась в себе. Я не знаю что мне делать дальше, как быть? Забыть бывшего просто не получается, я его люблю. И проблема еще в том, что он моя первая любовь. А первая любовь быстро не забывается и это самое печальное. Подскажите что-нибудь, пожалуйста! Буду очень признательна!

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Уважаемая Марина,

Спасибо за Ваше письмо.
Мне кажется, что Вам нужно набраться мужества и еще раз поговорить с Вашим бывшим парнем, чтобы выяснить что же было причиной расставания, если Вы этого до сих пор не поняли.
Скорее всего у Вас с ним были разные ценности, если Вы считаете причину ссоры пустяковой, а он решил с Вами расстаться после двух лет отношений. Особенно, если у него это тоже была первая любовь.
И это совершенно неправильный путь начинать новые отношения когда предыдущие еще не закончены. А они для Вас еще не закончены, тк Вы не можете забыть молодого человека...Новый парень будет чувствовать, что Вы думаете о другом, сравниваете его с другим человеком — это будет обижать его и он будет обижать Вас... такой вот замкнутый круг...
Поэтому мой совет такой: новый парень только после того как отношения с предыдущим полностью выяснены и завершены. Не запутывайте свою жизнь!
И не давайте собой пользоваться!!! Если Вам важно быть единственной девушкой сразу спрашивайте у парня встречается ли он с кем-нибудь и какие у него планы на Вас. Если Вам важны определенные отношения — сразу говорите об этом мужчине.
Это сделает отношения ясными и понятными с самого начала. Если у Вас не хватает мужества говорить о своих желаниях и потребностях — необходимо срочно заняться собой и поднять свою самооценку.

Желаю Вам искренней и взаимной любви!

Психолог Бобылева Елена Сергеевна