Не вижу выхода, или как жить?

Встречалась около 4 лет с парнем. Мне 24 ему 27 Жили вместе. У нас было всё и ссоры и встречи. В последнее время он много работал, все остальное время уходило на времяпровождения алкогольного характера с друзьями. Мы редко были вместе. И я по психу много раз хотела уйти, но он останавливал.
Как то раз на работе знакомый мужчина предложил мне пройтись по барам, после этого мероприятия я осталась у него на ночь. Спали в разных комнатах. Когда через неделю я позвонила своему парню и мы решили встретиться я рассказала ему про тот случай. Он ушел, я звонила ему, сказал что засунуть помидор ему, а вечером притащил мои вещи ко мне домой. Не звонил не писал через два-три месяца я позвонила ему спросила как он. Плакали в трубку и был пьян. После еще нескольких раз общения он высказал мне все: сказал что не мог понять почему тогда я не поехала к нему. И то что он видел что я вся в мечтах. Но он не забрал ключи не сказал чтобы я ушла. Ключи от квартиры до сих пор у меня. Иногда прихожу к нему но все очень непонятно, потому что то он уйдет в бар , то останется и смотрим фильм. Но он ко мне не принимается наверное все ушло или нет. Не могу понять его и себя. Мне не нравится постоянно звонить первой и самой что то делать. Я его спрашивала что может зря трачу время его свое но он ничего не может мне сказать. На вопрос ты что меня не любишь. Сказал что за дурацкий вопрос. Я хочу с ним быть или может это такая привязанность, но мне не хватает его. Зачем мне давать надежды и терзать меня вновь? Как мне понять его и себя? Оставить его в покое и жить дальше? Может начать все заново но как мне спросить его?

Автор вопроса: Алла

Ответ психолога:

Здравствуйте Алла!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

В конце вашего письма вы написали несколько вопросов. Предлагаю искать на них ответы последовательно.

1. "Зачем мне давать надежды и терзать меня вновь?" - вполне возможно,что ваш парень не уверен в ваших отношениях. Ведь если бы его намерения были серьезными, то он вел бы себя по другому. А вы сами видите будущее этих отношений?

2. Как мне понять его и себя? - самый простой способ понять себя - это задавать себе вопросы и честно отвечать на них. Например - чего вы хотите от отношений? Что вы ищете в мужчине? Для чего вам отношения? Как вы себе представляете идеальные отношения? Что вы готовы делать ради хороших отношений? А что не готовы?

Для того, чтобы научиться понимать мужчину, нужно общаться с ним, обращать внимание на его настроение, на его поведение, на его жесты и мимику, учиться распознавать язык тела, уметь слушать и слышать.

3. Оставить его в покое и жить дальше? - ответ на этот вопросы вы уже знаете, если ответили честно на вопросы из 1 и 2 пункта. Вы видите с ним будущее? Вы хотите узнавать его? Вам интересно с ним?

4. Может начать все заново но как мне спросить его? - вам необязательно его спрашивать. Решение вы можете принять самостоятельно и обсудить его с вашим парнем. Поймет он или нет? Зависит от него самого. Но решение о своей собственной жизни принимать вам нужно самостоятельно. Потому что только вы сами несете за это ответственность.

Психолог Шнар Марина Сергеевна