Жить сегодняшним днем или думать о будущем?

Добрый день! Уже полтора года у меня длятся непростые отношения с мужчиной.
Мне 23 ему 30, познакомились на сайте знакомств, у меня за год до знакомства с ним кончились отношения с другим, которые длились 3 года в формате гражданского брака.
Но я понимала что с тем парнем у меня нет будущего, он был очень инфантилен эгоистичен и расстались мы на почве его измен.
У моего нынешнего мужчины не было ни опыта семейной жизни ни какого-либо  гражданского брака, дольше года-полутора девушек в его жизни не было, но перед знакомством со мной в его жизни был роман 3-4 месяцев, который чуть не перевернул его жизнь, он съехался с женщиной и почти связал с ней свою жизнь, но так же эмоционально они и расстались.
Наши с ним отношения развивались в формате встречь  2 раза в неделю, походов в кино и проведения времени наедине.
Через пол года это стало довольно рутинно и мы расстались на три недели без выяснения отношения - ни я ни он не звонили друг другу.После перерыва он вернулся со словами о любви и тогда наши отношения стали просто сказочными- мы проводили интересно время, он помогал мне  в решении моих дел материально, все было просто супер и меня полностью устраивало.это продлилось так же около полу года. Встречались мы всегда у меня, он живет на съемной квартире с товарищем где я ни разу не была.
Затем наступила осень и мне стало одиноко и тоскливо,  мне казалось что пара встречь в неделю это мало, я хотела чтобы он хотя бы приезжал на ужин иногда но его работа и жизнь были всегда на первом месте, а мне не хватало эмоциональной составляющей - чувства единения и близости.  Я пыталась поговорить с ним - но он меня не услышал и решил что я просто хочу более серьезных отношений  - совместной жизни и пр. после чего сказал что не хочет мучить меня, что он  при частом общении отывает к женщине и ушел. я не удерживала, хотя формат сожительства мне был не нужен, а просто более глубокие и близкие отношения между нами.
Через 3 месяца он вернулся со словами о том что хочет быть со мной, любит, но ничего не обещает.
Мы попробовали но вскоре все вернулось к прежнему формату и вдруг у нас состоялся разговор в связи с тем что у меня возникла сложная фин. ситуация - я не просила его о помощи, он сам завел разговор где прямо сказал  что не видит меня своей женой,  и мы не живем даже вместе, поэтому он мне ничего не должен. я сказала что ничего и не прошу - если он хочет сам то может помогать, и я считаю это нормальным. (Его фин. состояние вполне ему это позволяет.)
Отсюда у меня возникла делема - за полтора года он не увидел перспективы в  наших отношениях, и даже не считает нужным что-либо вкладывать сейчас,разве это нормально? Разве любя человека ты считаешь стоит вкладывать или не стоит?  Должен или не должен?
Получается наши отношения это времяпрепровждение и не более с его стороны, да еще и удобное для него - у меня есть кваритира., и таким образом он дал понять мне где мое место? При этом он довольно ревнив, и пытается контролировать где я и с кем, хотя сам приезжает 2 раза в неделю и его не волнует жива я , что ем и как у меня дела.
Я понимаю что в наших отношения  кроме секса, общения и привычки нет почти ничего, но все же довольно сложно отказаться от синицы в руках и отправиться на поиски журавля.
Помогите разобраться в ситуации и избавиться от тяготящих меня отношений, я с одной стороны не хочу уходить от него, а с другой с ним мне тяжело, я чувствую себя одиноко, т.к.он живет своей жизнью.
Его же такой формат устраивает, он не хочет ничего менять, говорит что любит сейчас а что будет завтра он не знает...

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Вы задаетесь очень правильным вопросом, "Жить сегодняшним днем или думать  будущем?". Конечно же жить можно только сегодня, и здесь и сейчас, но никак не в будущем. И качество вашей жизни напрямую зависит от того, насколько вы удовлетворены нынешними отношениями. И по вашему рассказу видно, что мало удовлетворены. Мало того, что нынешние отношения не перспективны - он вам ничего не обещает, так еще и не удовлетворяет ваши насущные потребности в любви, заботе, уважении, нежности, посильной материальной помощи вам и т.д. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы миритесь с существующим положением вещей.

Вам страшно покидать свою зону комфорта, но подумайте, насколько она действительно комфортна. Что вы потеряете, отказавшись от отношений, которые вас морально угнетают, заставляют чувствовать малоценной, ограничивают круг вашего общения? И что можете приобрести, если сумеете отказаться от них?

Анна, я вам также советую обратить внимание на вашего прежнего и нынешнего мужчину, у них безусловно много общего. Они оба эгоистичны и думают только о своих интересах. А вам стоит задуматься, почему вы склонны выбирать именно таких мужчин и оставаться в отношениях с ними? Как правило, ответ бывает очевиден - вы мало себя цените и находите мужчин, чье отношение к вам отражает ваше отношение к себе. Поэтому, прежде чем "отправиться на поиски журавля", нужно повышать самооценку. Иначе следующий мужчина снова окажется "синицей":)

Удачи вам и любви!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Ищи другого. Как найдешь, этого можно бросить. Он же ничего не обещал? Так пусть и не ждет ничего взамен.