Стоит ли входить дважды в одну реку?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Моему молодому человеку 18. Мы знакомы около полугода, достаточно друг к другу привязались(по крайней мере я точно). Сначала он нашел меня через интернет, а потом мы встретились в жизни. Я влюбилась в него очень быстро, и мне казалось, что и он тоже.
Он звонил мне, переживал, заботился, делал подарки и т.д. Эта была моя первая серьезная влюбленность, и я не знала, как правильно себя вести. Ну а он, как человек более взрослый, мне помогал, и это было очень приятно. Но потом отношения начали портиться, мы стали чаще ругаться совершенно из-за всякой ерунды, он начал обижаться, меньше звонить и меньше интересоваться мною. Это меня обижало. Ну а потом он вообще заявил, что наверно нам придется расстаться. Я долго переживала, пыталась во всем разобраться, исправить ситуацию, но ничего не получилось. Мы расстались. Прошло месяца два. За это время мы практически не общались. Я очень сильно все это переживала, долго его пыталась забыть, почти уже смирилась с мыслью, что этот человек меня предал, да и никогда получается по-настоящему не любил. Но тут он снова появляется. Пишет смс, просит встретиться, говорит, что скучал, ему меня не хватает и что даже он хочет попробовать все вернуть. Я не знала, что ему ответить, очень долго думала, но в итоге согласилась сначала на встречу. И тут то ли привязанность моя осталась к нему, то ли я вспомнила все забытые чувства, но я снова ему поверила..он совершенно мне не чужой..я так была рада снова держать эту до боли знакомую руку, чувствовать настолько родной запах.. голова отключилась, мне было важно только то,что он рядом. И я искренне поверила в то, что еще можно вернуть настоящие отношения. Но тут он снова начал проявлять свою эгоистичность..вообще мной не интересовался и ссылался на то, что у него были дела. А я специально пропала, вышла из соц.сетей, не стала звонить ему, решила, что, если он за меня будет беспокоиться, то найдет и позвонит. Нет, телефон молчал. Я не понимаю, чего он хочет, зачем он решил все вернуть, а сам поступает так, будто бы это я должна за ним бегать, звонить ему и т.д. Я делала это, но в ответ мало чего получала..Обидно..а второй раз той боли, я испытывать не хочу.. При личной же встрече он ведет себя очень внимательно и мило, что еще больше ставит меня в тупик. Помогите пожалуйста, как мне быть-верить дальше,что у него дела, и он "очень" занят и только в моменты встречи чувствовать себя хоть немного счастливой или же отказаться от этих чувств, переборов себя? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее очень благодарна!

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина.

Хочу начать свой ответ с того, что первая влюбленность- это всегда яркие эмоции, первые ощущения и очень болезненно проходит. Вы пишите: " Пишет смс, просит встретиться, говорит, что скучал, ему меня не хватает и что даже он хочет попробовать все вернуть", читайте между строк, нет ни слова о том, что вы ему интересны или что он испытывает к вам чувства, он говорит о том, что ему с вами комфортно и т. д., но ничего больше, скорее всего просто совместное времяприпровождение. И, кстати, хочу заметить вы же пишите о своем отношении к нему: " И тут то ли привязанность моя осталась к нему, то ли я вспомнила все забытые чувства, но я снова ему поверила", так все-таки привязанность!? Я не могу ответить на вопрос что вы к нему испытываете, ответить можете только вы сами. Определитесь, что вы хотите от отношений? Каким вы видите своего МЧ, какими качествами он должен обладать? Пофантазируйте. Затем подумайте соответствует ли именно этот МЧ вашим представлениям? Поговорите с ним, без претензий, спросите что он к вам чувствует и чувствует ли вообще, как будут складываться ваши отношения, озвучьте ваши желания и представления. Затем сделайте выводы и примите решение, при котором вы будите счастливы.

Удачи!

Психолог Голоскокова Виктория Николаевна