Стоит ли девушке проявлять инициативу?

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 23 года. Я в первый раз в жизни влюбилась. До этого отношения были, но я никогда не испытывала того, что сейчас. Мое чувство невзаимно, объект моей любви об этом не знает. Он иностранец (из Европы), преподает в моем университете, работает здесь временно.
У меня занятий не ведет, я была лишь на одной его лекции, всё остальное время мы просто здороваемся и проходим мимо друг друга. Мне хватило этой лекции и мимолетных встреч, чтобы влюбиться так, что я не могу думать ни о ком другом и вообще нормально делать что-либо. Он не обращает на меня внимания и, кажется, вообще не помнит, кто я. Я добавила его в друзья в соцсети, притворилась, что мне нужны какие-то учебные материалы. Он прислал их мне, я поблагодарила, на том вся переписка и кончилась. Я ужасно боюсь, что он скоро уедет (скорее всего, через месяц), и я никогда больше его не увижу. Боюсь быть навязчивой – я и так сама добавила его в друзья, первая с ним здороваюсь, а мне всегда казалось, что мужчинам не нравится, когда девушка навязывается, проявляет слишком много инициативы.Я знаю, что он не из тех, кто будет флиртовать со всеми подряд, он очень серьезный. Но ведь если бы я ему была интересна, он бы сам нашел повод для общения... Мне так хочется написать ему, я придумала уже сто поводов для этого, но я боюсь, что всё испорчу своей навязчивостью. Я знаю, что он не женат, есть ли девушка – не знаю. Я всё время плачу, как подумаю, что он уедет. Кажется, что такого человека, как он, я больше никогда в жизни не встречу. Мне вообще трудно влюбиться, а сейчас меня накрыло с головой. Очень трудно, я боюсь и не знаю, что делать.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елена!

"Стоит ли девушке проявлять инициативу?" -
1. Это зависит от того, какую цель ставит перед собой девушка. Вы влюбились, желаете обратить на себя внимание мужчины. А для чего? Что будет дальше, когда он обратит на Вас внимание? Дорисуйте картинку - что Вы там видите?
2. Насколько этой девушке необходимо то, чего она хочет? Сильнее это, чем ее принципы, общественные стереотипы и родительское воспитание?
" Он иностранец (из Европы)" , "а мне всегда казалось, что мужчинам не нравится, когда девушка навязывается, проявляет слишком много инициативы."- Ритуалы и цели ухаживания похожи у всех народов, но есть различия, связанные с культурными и социальными влияниями, немного разнящимися, в зависимости от того, к какой культуре (нации) принадлежит человек.
"Мне хватило этой лекции и мимолетных встреч, чтобы влюбиться так, что я не могу думать ни о ком другом и вообще нормально делать что-либо." - Если Вам хватило одной лекции и просто видеть изредка этого мужчину, подумайте, чем вызвано ваше чувство, и надолго ли его хватит. Вы его совершенно не знаете, и пока что пленены лишь его внешним обликом и манерой чтения лекций.
"Я знаю, что он не из тех, кто будет флиртовать со всеми подряд, он очень серьезный." - Вот это и подобные вещи, которые Вы домысливаете и додумываете за него и составляют Ваше чувство влюбленности. Вы с ним совершенно незнакомы, не знаете, что это за человек, но уже смело заявляете "Я знаю" и "Он очень серьезный". То, что Вы пока что видели - это социальная роль, роль преподавателя - очень небольшая составляющая личности этого человека. И отнюдь не главная. Это одна маска из большого набора. А лица Вы пока не видели.
Ваша влюбленность живет в Вашей голове, она не имеет отношения к этому человеку. Видя его внешность и манеру поведения, которые напоминают Вам то, чего Вы хотите, или то, к чему Вы привыкли, все остальное Ваша голова додумывает сама. А для любви этого мало. Любовь основывается на знании человека - кто он, какова его личность.
"Но ведь если бы я ему была интересна, он бы сам нашел повод для общения..." - Это Ваши мысли. А не его. Выше написал об этом же.
"Кажется, что такого человека, как он, я больше никогда в жизни не встречу." - Здесь ключевое слово "кажется".
"Мне вообще трудно влюбиться" - Это не имеет отношения к этому человеку, и если это для Вас проблема, то ее надо проработать со специалистом.

Психолог Терентьев Александр Владимирович