Как мне поступить? Что-то мешает окунуться в эти отношения...

Здравствуйте. После неудачных прошлых отношений. Дело в том,что там были измены с его стороны, которые я простила. Получила нервный срыв, а потом он расстался, мол я мучаюсь, ему стыдно, но он придет через полтора года, в мои 18. Не бред ли!?
Уже и забыла все что было,совершенно. Я так хотела этого и получила. Но после то один мальчик,то второй. И нет такого родного,к сожалению,не выходит. При малейшей ссоре я сбегаю от них,мне хватило одних панических аттак,стала избегатькриков. я стала холодна к мужскому полу. Сейчас мне понравился мальчик,но как только я начинаю думать чуть вперед с ним,то меня что-то отрезает,сразу пустая. Что-то мешает окунуться в эти отношения,плаваю на поверхности. Поэтому сегодня разошлись. Мне хочется опоры,заботы о ком то,но как только это есть,мне дурно смотреть вперед с этим человеком и я ищу свободы. Что со мной? Как поступить? Пробовать или ждать просто чего то более,может,подходящего. Это странно,раньше была открыта и влюбчива,не было таких мыслей,чтобы расстаться. Да и проблем не было с влюбленностью. А тут стоп кран,который мешает.Я пытаюсь понять,либо не так сильно и нравится,либо это осторожность после прошлого? что же?

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

Возможно то, о чем Вы пишите является плодами Ваших отношений с молодым человеком, который Вам изменял. Вам сделали очень больно, и Вы теперь боитесь того, что это произойдет еще раз. Наша психика таким образом защищает нас от стрессов и проблемных ситуаций - все это происходит на подсознательном уровне.

Вы написали в письме, что у Вас были панические атаки. Если такой диагноз был Вам поставлен специалистом, то Вам необходимо пересмотреть систему взаимоотношений с молодыми людьми. И не повторять свой прошлый опыт и те ошибки, которые были совершены.

Что касается новых отношений, не рекомендую их начинать, пока Вы не разберетесь со старыми. Подумайте, есть ли у Вас некая незавершенность в отношениях с человеком, который Вам изменял? Я предлагаю Вам проделать следующее упражнение. Оно называется "Как простить?" Возьмите листок бумаги, и напишите следующее: "Сегодня, для своего благополучия я отпускаю в мир, и прощаю тому-то то-то..." Напишите о том, что осталось недосказанным, то, что Вы хотели бы сказать этому молодому человеку, но по тем или иным причинам не сказали. После написания письма, прочтите его вслух.

Подумайте, что изменилось в Вас после этих отношений с молодым человеком, который Вам изменял(Вы стали более закрытой в общении, не можете уйти в "глубину" отношений, чего - то боитесь и т.д.)... После того, как определитесь в Ваших изменениях, подумайте, что нужно и можно сделать с ними для того, чтобы в будущем выстраивать более качественные отношения с молодыми людьми.

От Вас сейчас требуется очень серьезная работа, и я желаю Вам удачи! Если у Вас возникнут какие - либо вопросы, пишите.

Психолог Доброва Ольга Николаевна