Есть ли будущее? Возможно ли вернуть доверие?

Здравствуйте! Моя история такова. Я живу с парнем,примерно полгода. У нас царит полное взаимпонимание во всех бытовых вопросах, мы отлично подходим друг другу характерами и все хорошо в постели, но было несколько инцидентов на протяжении двух с половиной лет отношений,сейчас о них расскажу.
Мы знакомы давно,познакомились лет 5 - 6 назад в соц сети, просто общались и переписывались, потом он уехал на работу в другую страну, потом начал заниматься командировками, в перерыве между ними мы и встретились и...завертелось. Виделись раз в месяц примерно, но я никаких грандиозных планов на него не строила,просто приятное времяпровождение, однажды мы серьёзно поругались, потом помирились и наши отношения укрепились. Он уволился с работы и переехал в родной город,где живу и я. Я влюбилась, отношения стали серьёзными, мы познакомили друг друга с родителями (у обоих неполные семьи,воспитывались только мамами), встречались гуляли, отдыхали с друзьями -вполне нормальные отношения. Я всегда его поддерживала, он переживал из за потери работы, потери большой части достатка. Со временем все нормализовалась. И...Однажды я прочитала его переписки в соц сетях. Он много общался с другими девушками,темы разнообразны - с кем то вспоминал прошлые похождения,с кем то делился настроением и переживаниями, с кем то флиртовал - рассказала и показала ему, поругались,выяснили отношения - сказал больше такого не повторится. Я поверила, второй шанс я даю людям, тем более близким, тем более любимым. Примерно через полгода мы начали жить вместе, снимаем квартиру, и тут второй инцидент - снова переписки. Снова выяснения отношений, он уходит из дома, возвращается пьяный на следующий день, клянется и божится что больше такого не будет и он все понял - осознал. Дарит подарок. Говорит о детях,семье совместной, серьёзности намерений, договариваемся о том что я могу в любой момент взять и прочитать телефон, делает все что может, терпит мои крики и истерики, дарит дорогой подарок. Далее ситуация складывается таким образом что, ему предлагают работу в городе рядом. Мы вместе обсуждаем этот вопрос, приходим к выводу что ехать надо, стабильность и доход в нашем мире основа. Так и живем - будние дни мой парень там, все выходные здесь со мной. Я жду, и ему не изменяю (натура такая женская, немогу изменить телом если сердце принадлежит другому). Жили спокойно месяца три. Телефон был чист (я все читаю аккуратно). До поры до времени. Я прочитала переписку с его бывшей девушкой, первой любовью,в программе, которой он пользуется редко. В переписке он предлагает ей встретиться, возможно переспать. Та отвечает отказом дабы - у тебя есть девушка. Пишет это находясь в другом городе. Тут меня срывает, я устраиваю скандал,выгоняю из дома. Я не люблю делиться серьёзными жизненными проблемами с подругами, так как сильно в женскую дружбу не верю и иду к маме. Рассказываю общую ситуацию, получаю советы и утешения которые мне были необходимы. Он пишет, звонит мне все время. Просится домой "понять и простить", отвечаю отказом. На выходных приезжает в город и находит меня в кафе с подругой,сам пьяный,всячески унижается, объясняет свой поступок тем что поднимает самооценку таким образом в глазах самого себя. Клянется что больше не будет. И обещает приехать на день рождения, который словом, через пару дней. День рождения я отмечала дома. И как то все завернулось так что на него попали моя мама, его мама, он сам я мои друзья и много алкоголя. И произошел семейный скандал. Его мать начала говорить что хочет внуков, что все так прекрасно и пора уже делать свадьбу. Моя мать отвечает тем что ваш сын ничего для этого не имеет, да и собственно к дочери моей относится неподобающим образом. Мать моего парня отвечает что вообще то все мужчины изменяют и ничего плохого в этом нет...и тут понеслось. К слову,наши матери совершенно разные люди. Описывать все очень долго, могу лишь сказать по наблюдениям он взял полигамность и гибкость от своей матери, я вспыльчивость, верность, приземленность от своей. Только вот выяснять они все это стали за моим праздничным столом . Я выбежала и не слышала много,и слава небесам, он тоже не вмешивался. Все поругались. Но мы помирились. Знаете....пишу все это и понимаю какая же я все же глупая.Но чувства и разум объявляют друг другу войну и я немогу прийти к общему знаменателю. Посоветоваться мне не с кем. Люблю его безумно. И подходим мы другу очень, у меня резкий и жесткий характер, он спокоен чрезвычайно и всегда сглаживает острые углы. Любит и он меня, я это знаю и чувствую, делает для меня очень многое и меняется.Может ради меня горы свернуть.Я красивая, хорошо готовлю и слежу за собой. Работаю,читаю и развиваюсь. Но вся эта ситуация очень давит и угнетает меня. Особенно ранит моё достоинство - что при переписках он говорит прямым текстом, что у него есть я и всё отлично. Я уважаю себя и окружающих, но боюсь стать похожей на сумасшедшую ревнивицу. Я очень хочу доверять ему. Попробовала сделать также как он - переписки, флирт - мне быстро надоедает,и свое время я предпочитаю тратить на другие вещи. Он предложил выйти за него замуж и готовиться к свадьбе зимой,всё как я хотела, в жарких странах. При всем том наши семьи не взаимодействуют. Сейчас ситуация стабильна, на выходных кроме нам мне ничего не нужно, мы прекрасно проводим время, гуляем, развлекаемся, готовим вместе итд..Но когда я остаюсь одна на буднях груз давит на плечи и камень на сердце...Прошу у Вас помощи,вот мои вопросы - Подскажите, есть ли будущее? Возможно ли вернуть доверие? Какой, Вы, профессионал видите выход из этой ситуации. Спасибо.

Автор вопроса: Алекса

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алекса!

Поведение Вашего партнера можно описать как непредсказуемое и подрывающее доверие в отношениях. Вы можете его оправдывать, пытаться подстраиваться, но сути это не меняет. И Ваши переживания соответствуют той ситуации, в которой Вы находитесь. Речь идет о том, что партнер своим поведением нарушает принципы верности, честности в отношениях и в целом, ведет себя дезорганизующим образом. То, что у Вас из-за этого к нему противоречивые чувства – это скорее нормально (то есть это значит, что Вы эмоционально живой человек и воспринимаете это как измену или предательство). На мой взгляд, чем дольше так будет продолжаться, тем больше будет разрушаться доверие. Давать второй шанс – это неплохо, но при этом нельзя терять трезвый взгляд на ситуацию и на человека. И если Вы понимаете, что Ваш партнер не подкрепляет свои слова поступками, то наверно стоит задуматься: способен ли он в принципе быть верным и честным? Потому что брак – дело серьезное, навряд ли один лишь факт печати в паспорте изменит натуру Вашего партнера. Подобное поведение в браке будет восприниматься Вами еще острее. Думаю, Вам нужно посетить семейного психолога, а Вашему молодому человеку серьезно работать над изменением тех установок, которые он получил от матери. Раз она поддерживается мнения, что все мужчины изменяют и это нормально, не удивительно, что ее сын сейчас имеет такой же взгляд на отношения. Вернуть доверие можно, если Вы сможете простить партнера и если он реально готов меняться.

Надеюсь, я немного Вас сориентировала в Вашей проблеме. Будут вопросы – пишите. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна