Как заставить его верить мне и вернуть былую страсть в наши отношения?

Здравствуйте, мы с моим молодым человеком уже 4 год вместе, и мне кажется наши отношения по-понемногу начинают угасать. Первый год у нас все было хорошо, влюбленность, первые настоящие серьезные чувства.Я ещё к тому времени заканчивала школу, поступила в Вуз в другом городе.
Ещё до наших отношений, я очень сильно хотела выбраться из этого города. Мне предоставилась такая возможность и я не могла её упустить, поэтому я уехала. Мы продолжали встречаться, общались в интернете, я ездила домой каждые выходные. И, мне кажется, наши отношения стали более страстными, нежными, но со временем он стал мне не доверять, хотя поводов никаких не было (я была и остаюсь ему верна). Он стал меня во всём контролировать, пошла в магазин звонила ему сказать, что я там, а если не позвоню...скандал. Так продолжалось год, я была в другом городе...но я там его даже не видела, потому что утром ездила на учебу, с учебы домой и сидела дома. Знаю, я сама это позволяла, и сама виновата. Но мне не хотелось с ним ругаться, а чтобы не ругаться приходилось делать так, как он этого хочет. На следующий год, я устала. Мне даже мои друзья говорили, что я очень изменилась. Была такая всегда веселая, общительная, а сейчас замкнутая, ни с кем не виделась, не общалась. Я психовала, сама это осознавая, и решила поставить его на место, устроила скандал и сказала,что устала и не хочу таких отношений. Он вроде уступил мне. Прошел ещё год. Но сейчас все так же, если я ухожу в душ, он мне названивает по 20 раз, я когда вижу на телефоне сколько пропущенных, думаю...опять будет скандал. Он говорит...я знаю все бабы одинаковые, ему на работе рассказывают, как жены изменяют своим мужьям, так он думает, что я так же поступлю с ним. У меня даже мыслей таких не было. Какое то время я не хотела быть с ним, но понимала как мне будет плохо без него. Я ему говорю, что я устала просто. Он твердит, что никогда не отпустит меня. Последнее сообщение о том как ему плохо, что он не видит смысла без меня и у него опускаются руки. И не хочет, чтобы я страдала от него и поэтому хочет оставить меня в покое, потому что чувствует, что мои чувства погасли к нему. Я не хочу с ним расставаться, так как люблю(может не с такой страстью, как раньше), но он не может понять меня, у каждого должно быть хоть капля личного пространства. Пожалуйста подскажите как поступить в этой ситуации, как заставить его верить мне и вернуть былую страсть в наши отношения?

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина.

Хочу начать с того, что в отношениях есть несколько стадий развития, а это значит, что страсть со временем угасает и это нормально. Так как вы встречаетесь достаточно долго, то ваши отношения требуют следующей стадии развития, возможно, более серьезного, свадьба, но вы, насколько я поняла, не готовы к этому. Конечно, отношения на расстоянии очень сложно развивать и требует вдвойне больше усилий. Вам нужно поговорить с вашим МЧ, но спокойно, без скандалов, упреков, обвинений, скажите о своих эмоциях, которые у вас возникают в моменты, когда он вас ревнует, подозревает и т.д. Расскажите ваше виденье отношений, озвучьте свои желания, спросите о его. Озвучьте, с чем вы готовы мириться в отношениях, а что для вас неприемлемо. Скажите, что сравнивать вас с другими женщинами- это унизительно для вас, так как вы не давали ему повода. Поговорив, сделайте выводы и примите общее решение, которое бы всех устраивало. Отношения строятся на ДОВЕРИИ и ВЗАИМНЫХ УСТУПКАХ.

Желаю вам благополучного разрешения конфликта.

Психолог Голоскокова Виктория Николаевна