Вернуть былые чувства?

Здравствуйте. Мне 18 лет, не женат. Проблемы с девушкой. Долгое время вел себя, как идиот, три месяца назад, как оказалось, у нее начали пропадать чувства ко мне. Три дня назад мы расстались, она нашла нового парня, ко мне чувств никаких. Безразличие.
Ранее любовь была безумная , не могу поверить, что все могло пропасть без возврата . Могу ли я какими -либо действиями вернуть ее чувства ? При наличии того , кто ей нравится . Она проводит каждый день с ним . Я не знаю, могу ли я как-либо затмить его. Я не могу поверить , что все то , что между нами было теперь ей безразлично . Я понимаю , что я молод и все еще будет , но я правда очень хочу вернуть именно ее . У меня есть общение с ней , она согласилась общаться . Ей плевать . У меня есть шанс , я думаю . Показать ей того, в кого она когда-то влюбилась . Быть идеальным для нее . Я знаю , что сам виноват в этом . Она говорит, что ей нравится парень, с которым она сейчас, а на меня ей плевать . И я вижу, что это действительно так . Мы распланировали всю жизнь вместе , она любила меня безумно , но за три месяца что-то сломалось. У нас были проблемы , мы ссорились, я не относился к ней так , как должен был . Пожалуйста , помогите . Ответ " ищи другую " мне не слишком поможет . Я действительно безумно люблю ее . Как вернуть былые чувства ? Я не ценил ее , не прислушивался . Теперь понимаю, что полнейший дурак .Но она так нужна мне . Я не могу так все оставить . И не хочу. Помогите мне , иначе я не знаю, что мне делать . Я понимаю, что она могла разлюбить , но она очень сильно любила меня , я очень нравился ей , да и два года не маленький срок , я думаю . Мы хотели пожениться. Нельзя ведь взять и забыть все, верно ?

Автор вопроса: Александр

Ответ психолога:

Здравствуй, Александр!

Я тебе искренне сочувствую и понимаю, как ты обескуражен и повержен тем фактом, что твоя девушка, с которой ты встречался два года утратила чувство любви к тебе, разорвала отношения и уже три дня встречается с другим парнем.
Ты все еще не можешь поверить в то, что любовь прошла, «что все могло пропасть без возврата», «нельзя ведь взять и забыть все?». Вероятно, что были задеты твои гордость самолюбие. Конечно, так скоро взять и забыть любовь не возможно! Но поставить точку в отношениях можно и твоя девушка приняла для себя такое решение и это ее выбор, который ты должен уважать.
С твоих слов «она любила меня безумно , но за три месяца что-то сломалось». Разобраться в том, что действительно явилось причиной разрыва и сделать вывод ты сможешь несколько позже, когда проанализируешь стадии развития ваших отношений. Ведь ты считаешь, что сам был виноват, «вел себя как идиот, не ценил ее , не прислушивался». Видимо ее чаша терпения оказалась переполненной. Былые чувства вернуть не возможно, как невозможно войти в одну и ту же реку дважды.

Ты задался целью вернуть девушку, вернуть былые чувства, предполагая «у тебя есть шанс показать ей того, в кого она когда-то влюбилась», «быть идеальным для нее». Какой смысл ты вкладываешь в высказывание «быть идеальным для нее»? Тебе известны те параметры, которые сделают тебя идеальным для нее? Если у нее сформировалось о тебе определенное мнение, не совместимое с продолжением отношений, то повлиять на ее решение не представляется возможным. Каким образом ты хочешь «затмить его»? Затмить его в чем? У тебя есть ясная картина своего превосходства над соперником? Как ты это будешь демонстрировать? С твоих слов «она говорит, что ей нравится парень, с которым она сейчас, а на меня ей плевать».

На жизненном пути каждого человека встречается великое множество препятствий и преодолевая их, очень важно не терять свое лицо и чувство собственного достоинства. Я советую тебе не прибегать к непостижимой «логике», перескакивая от одной идеи вернуть девушку к другой, что напоминает совершенно беспо­рядочное движение фигур на шахматной доске без правил. Постарайся отнестись с пониманием к ее выбору. Не исключено, что позже она оценит твои неоспоримые мужские качества как деликатность, мудрость и порядочность. А если не оценит, то ты не много потерял. Прежде, ты сам себя будешь ценить и уважать как личность.

Желаю счастья и благополучия!

Автор ответа: психолог Алла.