Первые отношения. Боюсь отказать другу и подойти к тому, кто мой идеал.

Здравствуйте! Сегодня обнаружила, что парень предложил мне встречаться, но я не знаю, что ему ответить. Мы были в хороших отношениях. Всегда разговаривали. Были обычными друзьями. Ничего не предвещало беды. Я не о чем не думала рядом с ним. Но сейчас я в замешательстве.
Если я откажу, то разрушаться наши отношения(а я ими дорожу).Он не будет больше общаться со мной и даже не посмотрит в мою сторону.С другой стороны,я не знаю,что чувствую.Все как в тумане.Мне кажется,что я его не люблю.И симпатия только дружеская.Но это не главная проблема.Во-первых,я не умею говорить слово " нет ".Я всегда готова помочь.И разбить сердце, для меня,это ужасный поступок.Сделать больно человеку,который тебя любит.Те люди попадают в ад.во-вторых,Так как я еще не встречалась,я не знаю какого это и из-за этого я нервничаю.Я поламаю все надежды парня.Так же, скорее всего, будет первый поцелуй.А от этого я точно в обморок упаду.А если и нет,то точно покажу,что я ужасна в этом деле(новичек). У меня поднялась температура и болит душа.Я даже вздохнуть не могу от этого.Что мне делать?Я почти уверенна,что ничего у нас не выйдет, так как мы разные.К тому же, я совсем о нем ничего не знаю.И он младше меня.Я Считаю, что он мыслит как ребенок.Я,наверное,боюсь отношений.Может просто привыкла быть одна.Мне нравиться любить на расстоянии.Мне нравиться один парень.Может с ним я чувствовала бы больший комфорт,но я боюсь к нему подойти и познакомиться.Потому что я ужасная трусиха.и ни за что,никогда и не за какие коврижки добровольно не подойду к нему.Но он соответствует моему идеалу.(сильный,умный,красивый).Я была за ним как за каменной стеной. Мне кажется он тоже что-то чувствует,но я долго ждала. Подожду еще века,но,мне кажется,что он никогда не созреет подойти ко мне. К тому же боюсь чужого мнения. Люблю побыть одна. Иногда думаю, что было бы гораздо лучше, если я была невидимкой. И видели меня только те, кто мне действительно близок. Надеюсь,вы меня поняли.Заранее спасибо за помощь.

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия!

Вы очень смелая, раз решили обратиться к психологу и откровенно рассказать о том, что вас беспокоит.

И у вы, безусловно, хорошо себя знаете, на что вы способны и что для вас сложно. Единственное, вам сейчас нужно учиться еще замечать и свои сильные стороны, а также ценить их. Подумайте, они у вас непременно должны быть, это ваши достоинства и то, чем вы можете гордиться.

Давайте теперь вернемся к вашему вопросу, несколько моментов, которые спорны. Например, если вы не захотите встречаться с вашим другом как парень и девушка - то это ваше полное право. Тем самым вы проверите его чувства и отношение к вам. Если он вами дорожит, то он с уважением отнесется к вашему выбору. В противном случае, не стоит переживать о нем. Этот человек на самом деле не любит вас, он думает только о себе.

С каждым человеком когда либо случае первый поцелуй, и очень мало кто падает при этом в обморок Я думаю, вы не исключение и с вами тоже ничего страшного не должно случится. Главное, чтобы человек вам нравился, и вы не целовались только из страха кого то обидеть.

Конечно, любить на расстоянии - безопаснее, но такая любовь лишает многих прелестей настоящей любви. Полагаю вам нужно узнавать интересующего  вас молодого человека поближе - возможно, он не такой каким кажется. И не бояться самой постепенно открываться ему. Со временем вы увидите, что вас есть за что любить, ценить, уважать и обожать. Вы не должны нравиться каждому, нужно быть готовым к тому, что кому то вы возможно не понравитесь, а кто-то будет "на руках носить". Но только таким образом можно быть собой и строить гармоничные отношения  -  с другими.

Желаю вам счастья и взаимной любви!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна