Как думать об учебе, когда голова занята молодым человеком?

Здравствуйте, я не знаю как взять себя в руки, дело в том,что через месяц у меня экзамены, от которых зависит мое будущее,но я не могу взять себя в руки, понимаю,что времени осталось мало, нужно собрать все силы и выжать до последнего, но не могу.
Моя голова забита любимым человеком. понимаете, мы встречаемся до лета, до того, как я сдам все экзамены, моему молодому человеку нужно жениться, потому как его отец болен раком, и просит внуков, про наши отношения он не знает, моему парню 21, мне 18, он говорит мне, что если было бы мне 20-21 мы бы поженились, но этого не будет, он не хочет, чтобы я жертвовала ради него своим будущем, потому как в нашем маленьком городе мало возможностей получить достойное высшее образование,а меня ждать ему придется минимум 4 года. и знаете, что меня поражает, он спокойно относится к тому, что мы скоро расстанемся, у меня такое чувство, что у него ко мне ничего нет. как это проверить? расстаться мы сейчас не можем, потому как я буду думать где он, с кем он, а это еще хуже. но и согласитесь, что знать, о том, что все это на пару месяцев тоже не лучший вариант, сейчас мы не разговариваем на эту тему, вообще не заводим, но рано или поздно этого разговора будет не избежать, помогите, как мне быть?? раньше я еще не могла побороть ревность в себе, но сейчас я с ней справляюсь,я понимаю,что никого мне не надо,кроме него, кроме моего родного человека. и вот все эти мысли отвлекают меня от экзаменов.как быть, я не знаю. помогите советом, как отвлечь себя от мыслей о нем, как узнать, есть у него чувства ко мне???как??заранее спасибо!

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

Понимаю ваше беспокойство и переживания, вам сложно приходится - и учеба, и отношения с молодым человеком, все навалилось разом.

Вы спрашиваете, как взять себя в руки? В такой непростой ситуации я предлагаю вам руководствоваться мудрым изречением - "Твоё от тебя не уйдет"  Т.е.  если вам суждено быть вместе - вы будете и никто, ничто не сможет вам помешать.

Более того, прикладывая излишние усилия, чрезмерно волнуясь за ваши отношения вы даете повод думать вашему молодому человеку, что ему за эти отношения переживать не нужно. Вы словно выполняете работу за двоих, переживаете  - и за него, и за себя. А это очень не эффективно. Ценятся только те отношения, в которые человек вкладывается сам.

Поэтому сейчас - самое разумное немного отпустить ситуацию, позволить ей развиваться ей так, как ей заблагорассудится. А самой тем временем заняться учебой. Как вы правильно подметили, сейчас решается ваше будущее, каким оно будет. И в этом плане очень многое зависит от вас.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна