Не понимаю, нужна ему или нет.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять молодого человека (ему 22). Мы с ним познакомились 4 месяца назад, 3 месяца назад начали встречаться. Вроде все хорошо, говорит, что любит. Когда мы вместе, добр и ласков, слова плохого не скажет. В общем, придраться не к чему.
Но, как только его нет рядом, такое чувство, что ему все равно, есть я или нет меня. Назначенные встречи постоянно переносит и иногда но дурацким причинам, говорит, что позвонит и не звонит. За апрель виделись всего один раз (а если бы был заинтересован во мне, то выделил бы хотя бы пару часиков, я многого и не прошу). Мол, работа, друзья, семья и я им тоже должен время уделять. Да я и не против, но позвонить то можно лишний раз, просто спросить, как я и что со мной. Сама я ему редко звоню, но все же чаще, чем он мне. Не хочу навязываться, да и он работает, не хочу мешать работе. К тому же, на редких выходных, когда мы вместе, толком никуда не ходим, он домосед. Порой я думаю, что ему только секс и нужен. Ранее у него только такие отношения и были, хотя мне доказывает обратное. А добрый и ласковый, чтобы не уходила и была всегда рядом, не более. С родителями познакомил, с сестрой, с друзьями тоже. Много разных планов делает. Но все же он пассивный в отношениях и я не вижу, что у него есть какие-то чувства. Скорее, я всего лишь просто бонус на какие-то выходные и только. Насчет другой девушки - не думаю, что она есть. Помогите, пожалуйста. Устала голову ломать, расставаться не хочу, но такие отношения убивают.

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина.

Понимаю Вас. Всегда приятнее ясность, чем туманность, недоговоренность, неоднозначность, неадекватность и тд.
Чтобы узнать, что другой человек думает, надо его обо этом спросить. Другого способа нет. Можно «ломать голову», догадываться, размышлять, предполагать, выдумывать, строить иллюзии и все это будет «КРИВДОЙ». Правду знает только сам человек и поведать Вам о своих планах на будущее может только он сам.
Позвольте прокомментировать Ваше письмо.
«…В общем, придраться не к чему. Но, как только его нет рядом, такое чувство, что ему все равно, есть я или нет меня…» Если все хорошо в отношениях, зачем выдумывать то, чего нет? Сомневаться? Бояться, предполагать, недоумевать? В этом нет толка. Радуйтесь, что все хорошо , когда Вы вместе. Мужчины менее склонны выражать свои эмоции, чем женщины. Возможно, что Ваш друг эмоционально сдержан и не в его привычке постоянно говорить о своих чувствах к Вам
«… Мол, работа, друзья, семья и я им тоже должен время уделять. Да я и не против, но позвонить то можно лишний раз…» - если Вы все понимаете, зачем Вам " лишний раз"? Возможно, Екатерина, Вам не хватает внимания и «эмоциональных поглаживаний». Вы можете звонить сама, но только не с претензиями: « Ты почему не звонишь?», а с желанием услышать голос любимого.
«…. Сама я ему редко звоню, но все же чаще, чем он мне. Не хочу навязываться, да и он работает, не хочу мешать работе…»- зачем подсчитывать кто кому звонит и как часто? Можно просто делать так, как Вам приятно, но обязательно поинтересовавшись : « Тебе удобно сейчас говорить? Я соскучилась и хочу тебя услышать» . Да, обычно мужчины не умеют делать сразу несколько дел одновременно, как женщины. Когда он на работе, он работает и ему не до чего другого, но Вы можете позвонить в не рабочее время. И это не потому, что он Вас забыл или не хочет общаться, а просто он делает свое мужское дело и не может отвлекаться. Это абсолютно нормально
«…Скорее, я всего лишь просто бонус на какие-то выходные и только…»- зачем искусственно уничижать себя? Разве он Вам это говорил? Спросите прямо о его планах. Возможно, ему есть что Вам поведать.
Екатерина, любовь – это не ураган, это включенность в объект любви , в его дела, желания, мысли и тд. Попробуйте быть нужной. Как? Спросите его об этом? Возможно, у него тоже есть сомнения или может быть Ваш друг уже все решил. Об этом знает только он сам?

Психолог Буровцева Галина Петровна