Как восстановить отношения? Виной ее бывший муж или ей со мной скучно?

Мне очень дорога одна девушка! Встречались с ней, все было хорошо, не ссорились, но по стечению обстоятельств нам пришлось разойтись! Виной всему ее бывший муж, который не дает ей спокойной жизни.
Она начинает бояться отношений, но я не показываю ей человека "тирана", я всегда к ней внимателен, добр, искренен. Для справки, у нее есть маленький ребенок. Я за ней бегаю, но при этом сильно не давлю, чтобы ее не оттолкнуть от меня. Бывает моменты, что ее вроде бы как и тянет ко мне, а вроде бы и нет. Пытаюсь наладить отношения, но не получается. Может быть вы подскажете мне какой нибудь проверенный метод, чтобы можно было вновь ее заинтересовать и ее начало притягивать ко мне? Или подскажете какие-то действия, чтобы ей было приятно мое внимание. Просто у меня давно не было отношений и я боюсь что-то не так сделать, всегда стараюсь быть самим собой. А с этим человеком мне хочется достичь всех высот в счастье и она это прекрасно понимает. А может все таки она пока еще не готова к серьезным отношениям? Прошло уже около 2х месяцев когда мы разошлись, но до сих пор хорошо общаемся, бывает обнимаемся и искренне и на чистоту общаемся, но не более. А хочется душевной близости с ней. И ребенок ее хорошо ко мне относится и родители. Я просто запутался, не знаю, что и как делать, чтобы заслужить снова ее чувства. А может она хочет, чтобы я ее добивался? Я каждый день задаюсь разными вопросами по поводу своей любимой и не знаю за что цепляться. В последнее время она много времени проводит со своими двумя друзьями "парнями". Один является ее кумом, другой его братом троюродным. Так получается, что ей с ними весело, она отвлекается от всех проблем связанных с бывшим мужем, а со мной ей бывает скучно, но и она понимает, что я пытаюсь помочь решить ее проблему и в связи с проблемами в отношениях, я не могу нормально мыслить и веселить ее, я во всем путаюсь и не могу с мыслей выбраться отрицательных.

Автор вопроса: Эдуард

Ответ психолога:

Здравствуйте, Эдуард!

Важно понять, есть ли у самой девушки намерение строить с Вами серьезные отношения. Потому что на данный момент ситуация устроена так, что Вы в этом не уверены. Вы уверены только в своих намерениях и это единственное, за что Вы можете отвечать и на что в силах влиять. Вам надо сказать об этом девушке и спросить ее хотела бы она быть с Вами в отношениях и в каких именно. На ее неопределенность Вы можете повлиять только тем, что сами будете вносить определенность в ситуацию своим поведением и открытостью. Этого достаточно для того, чтобы обозначить свою позицию и дать девушке самоопределиться. Ее интерес и внимание к Вам являются показателем симпатии. Как я поняла, эти процессы с ее стороны устроены нестабильно, то есть она сама не уверена в том, нравитесь ли Вы ей. Об этом опять же можно ее спросить. Вполне возможно, что она еще переживает развод, к тому же, ее бывший муж не дает ей покоя. Ситуация прошлой семейной жизни, скорее всего, влияет на ее текущие отношения с Вами. К сожалению, это зона ее ответственности: будет ли она с этим что-то делать сейчас или позже, сколько времени ей для этого понадобится – это ее задачи. Развод – дело тяжелое. И она действительно может пока быть не готова к серьезным отношениям. Вы чувствуете вину за то, что ей с Вами скучно. Но дело тут не только в Вас. Отвлекать от проблем с бывшим мужем, веселить ее – это может быть позитивным эффектом Ваших отношений, но этого не достаточно для того, чтобы наполнить отношения истинным содержанием. То есть серьезные отношения не могут ограничиваться лишь этим. Поэтому еще раз скажу, что Вам нужно узнать у нее, каких она хочет отношений с Вами, совпадают ли Ваши намерения? Ведь если окажется, что кроме того, чтобы отвлечься от проблем с бывшим мужем, ей пока ничего не надо, то встанет вопрос, какое содержание отношений может быть между Вами? Вам нужно поговорить с ней о ее желаниях и намерениях и уже исходя из этого, решать, как себя вести дальше. Надеюсь, я немного Вас сориентировала. Будут вопросы – пишите. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна