Почему он так поступает? То предлагает помощь, то игнорирует.

Здравствуйте! Мы с молодым человеком встречались 1,5 года. Он меня старше на 5 лет. Он сразу на меня произвел впечатление надежного и ответственного человека. Отношения не были идеальными, но мы старались решать возникшие проблемы вместе и договариваться.
В последнее время перед расставанием наши отношения ухудшились. Мы ругались из-за мелочей ,кричали даже бывало друг на друга.Он меня очень сильно раздражал, ну и я его тоже раздражала.Но мы всё равно пытались налаживать отношения.Иногда мне хотелось прекратить всё,и он меня отговаривал.Но в последний месяц он сам при каждой ссоре пытался уйти.Один раз ему это удалось,но не общались мы всего 1 день.И на след.же день он стал писать,что думает обо мне всегда и не может без меня.Мы снова сошлись.Но буквально через неделю мы снова поругались и он опять пытался уйти,это было уже несколько раз.Он на эмоциях говорил,что расстается со мной ,а потом сам же извинялся и говорил как он меня любит.Но однажды у него несколько дней не было настроения,я тогда была в отъезде.Я пыталась у него разузнать,но точного ответа не получила.На что он стал писать мне в сообщениях,что считает ,что наши отношения себя исчерпали ,и что у нас осталась только привычка.На тот момент я так устала уже от его уходов и разговорах,что он хочет уйти. ЧТо даже не стала его убеждать.А просто в гневе стала его обвинять в безответственности и не в ответе за свои слова.Пока я была в отъезде мне было очень плохо.Один день у меня был просто шок,я даже не ела.В конце концов,когда я приехала ,он меня встретил,передал мне мои вещи.Лица на нем не было даже.Он был так угрюм.Я старалась не показывать ,что мне очень больно.Общалась спокойно.Сказал,он мне опять,что мы не подходим друг другу ,что у нас только привычка,что он не скучал по мне,когда я уезжала на несколько дней.Хотя перед отъездом я жила с ним у его родителей и он говорил как он меня любит,и сделал дорогой подарок для моей мамы. КОгда мы расстались и я сказала,что принимаю его выбор,он полез меня обнимать,меня это так оскорбило.И я сказала ему,что больше общаться с ним не желаю. ЧТо пусть всё ,что было между нами останется в моей памяти.Он был немного расстроен моими словами,спрашивал почему я не хочу с ним общаться.В итоге я удалила его из друзей.На след.день он пытался мне предложить какую-то свою помощь,но я отказалась.Далее мы кратко поздравляли друг друга с праздниками.Спустя 3 месяца такого не общения я зашла к нему на страницу и увидела ,что я в черном списке у него.Мне было жутко неприятно и возникал вопрос почему он это сделал,я ведь не писала ему вообще.И все эти 3 месяца я не была в черном списке,а тут внезапно он спустя 3 месяца меня занес.Как вы думаете для чего?Через пару недель,мне нужна была его помощь и я решила позвонить и написать ему,на что он просто проигнорировал меня.Вопрос такой,почему он так делает?Я не пыталась никак влезть в его жизнь и писать ему.К тому же это он меня бросил.Неужели у него какая-то обида на меня?Очень нужен ваш совет.Спасибо Вам!

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога:

Здравствуй, Катя!

Действительно, расставание это всегда очень грустный и болезненный процесс. Возникает множество вопросов; «что было не так», «почему», «кто виноват» и др. Я искренне разделяю твои чувства и постараюсь помочь понять почему так случилось.
Становление и развитие ваших отношений проходили в атмосфере взаимопонимания «Отношения не были идеальными, но мы старались решать возникшие проблемы вместе и договариваться». Но потом у вас пропало желание понимать друг друга «Мы ругались из-за мелочей, кричали даже бывало друг на друга. Он меня очень сильно раздражал, ну и я его тоже раздражала», «Иногда мне хотелось прекратить всё,и он меня отговаривал».

Молодой человек принял позицию, что при каждой ссоре стал угрожать, что уйдет «И на след.же день он стал писать, что думает обо мне всегда и не может без меня. Мы снова сошлись. Но . Потом уходил и снова возвращался», «Он на эмоциях говорил,что расстается со мной , а потом сам же извинялся и говорил как он меня любит». Вероятно, уходя в очередной раз, он ожидал увидеть драматическую сцену, когда ты на коленях умоляешь простить и вернуться. Ты этого не сделала и это разочаровало его.

Дорогая Катя, здесь очевиден эмоциональный шантаж. Эмоциональный шантаж, пересекает границу приемлемых отношений, и переходит на уровень сделок, который обладает элементами, угрожающими нашему благополучию. Одной из составляющей компонентов эмоционального шантажа в ваших отношениях была угроза молодого человека уйти чтобы вернуться.

Когда тебе надоели его действия « На тот момент я так устала уже от его уходов и разговорах,что он хочет уйти», больше ты не проявила желание возобновить отношения. Вероятно, что проведя некоторое время в уверенном ожидании, что ты его станешь уговаривать вернуться, он пришел к выводу, что этого не будет и потерял надежду. Он исключил тебя из списка контактов, предполагая, что это его действие может тебя сильно ранить. Значит он не ошибся и не просчитался? Теперь ты переняла его инициативу возобновить отношения «Через пару недель, мне нужна была его помощь и я решила позвонить и написать ему, на что он просто проигнорировал меня».

Формой своего общения вы выбрали манипулирование друг другом и автоматически зашли в зону конфликта. Чем дальше, тем сложнее из него выйти «Я не пыталась никак влезть в его жизнь и писать ему. К тому же это он меня бросил. Неужели у него какая-то обида на меня?». Почему ты уверена, что он тебя бросил, а не потерял? Почему ты испытываешь чувство вины?
Дорогая Катя, я советую тебе собрать волю и выйти с пути манипулирования, прервать эмоциональный шантаж, тем самым ты восстановишь свою сущность - то есть твою целостность. Замешательство и самообвинения, которые составляли часть твоей жизни исчезнут, и на их место придет чувство уверенности и самоуважения. Если тебе будет сложно самостоятельно разобраться во всем, то советую обратиться к психологу очно.

Желаю счастья и благополучия!

Автор ответа: психолог Алла.