Как наладить отношения и не потерять себя?

Доброго времени суток. Я встречаюсь со своим парнем уже 2 года и вот недавно он переехал на квартиру и живёт один. До этого у нас всё было хорошо, хоть и виделись мы не особо часто. Однажды когда у меня были проблемы он пообещал что заберёт меня к себе когда обустроится.
(Это было до того как он переехал)Когда я увидела эту квартиру(которую он зачем-то потащил меня выбирать вместе)я еле сдержала слёзы,мне было так грустно,что он забыл про НАС и вот у него начнётся СВОЯ жизнь и случилось так,что я сорвалась и на нашу вторую годовщину высказала абсолютно всё что накипело,в частности и то что он не предложил мне сразу же жить вместе.Позже мы поговорили и сошлись на том что нужен год.Я не хочу поднимать эту тему с ним,потому что чем больше я продолжаю,тем больше он отдаляется.Но я всё равно не могу понять...на что???На что год?Нам хорошо вместе и я не могу понять что ему,человеку с нормальной оплатой мешает сделать этот шаг.Множество моих знакомых живут вместе,рожают детей в моём возрасте,а я прям как будто неполноценная какая-то,хоть и учусь на 3 курсе института.Я страшно завидую тем кто имеет возможность просыпаться не только на выходных с любимым человеком,но и видеть его каждый день.Я понимаю всю ответственность и быт.С тех пор как он живёт один я не могу успокоится,раньше я даже постоянно плакала по этому поводу.Я чувствую себя использованной и ненужной.И после всего он не зовёт меня к себе,говорит что забыл про эту ситуацию,к тому же и общение у нас уже не то и меня это просто убивает.Я перестала на него давить и грызть мозг ,когда я его пилила он сказал что не знает как долго он сможет терпеть это, и после этого мне кажется я стала от него зависима.Я только и думаю что о нём.Я уже и книги перечитываю и журналы,с людьми начала общаться,но он не выходит из головы,я стала раздражительной и слишком ранимой,я начинаю плакать чуть ли не от щелчка пальцев..Я хочу постоянного общения с ним,как раньше.,ведь раньше он писал мне,мы нежничали,много приятных слов было,хотя,к сожалению без подарков без повода и цветов для романтики.Как по мне деньги всегда можно найти,банально чупа-чупс принести,но он говорит что нужно что-то фееричное,но только говорит,а если и дарит желанное,то лишь на праздники.Видя что пара которая начала встречаться параллельно с нами скоро попробуют летом жить вместе и он стал дарить ей подарки шикарные во мне проснулась зависть и ооочень много чувств.Мне и больно и обидно и неприятно,я хочу что бы у нас было то хорошее что у них.Я знаю что сравнивать неправильно,я даже какое-то время пыталась радоваться за подругу,но я завидую и меня это съедает.Возможно сейчас этот вопрос больше похож на поток мыслей,простите меня за это,но меня переполняют эмоции и я не знаю куда их деть,не знаю как всё исправить,хоть и очень стараюсь.Я люблю его и не хочу потерять,прошу совета как наладить отношения и найти в себе то что поможет жить своей жизнью,а не его.

Автор вопроса: Света

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

Вы сейчас оказались в неприятной ситуации, но все решаемо. Я постараюсь Вам помочь, на сколько это возможно!
В первую очередь я бы Вам советовала определиться, как должны по-Вашему выглядеть отношения между молодым человеком и девушкой? Опишите свою модель отношений. Для этого напишите на листке бумаги 10 основных параметров того, чего бы Вы хотели в отношениях. Это может быть все, что угодно (например, чтобы молодой человек дарил цветы, был верен и т.д.), но только то, что Вам близко и значимо.
Подумайте, отношения с Вашим молодым человеком сильно отличаются от того, что написано Вами на бумаге?
Вы пишите о том, что молодой человек попросил Вас подождать один год. Вы спрашивали у него, что должно произойти за этот год и каких поступков он ждет за этот год от Вас? Ваши переживания стоят того, чтобы прояснить эти моменты, ведь неопределенность - это хуже всего.
Что по поводу Ваших чувств, то я предполагаю, что у Вас возникают проблемы с их выражением. Возможно, это может касаться только Вашего молодого человека.  Также, на мой взгляд, в Ваших отношениях с молодым человеком присутствует недосказанность. Если Вы не решаетесь сказать что-то ему лично, то я могу предложить Вам следующее упражнение.
Если Вы сделаете все так, как указано в инструкции, эмоции, хотя бы их часть, должны уйти, и вы сможете более адекватно посмотреть на сложившуюся ситуацию.
Итак, поставьте перед собой стул и представьте, что перед Вами сидит Ваш молодой человек. Представьте его детально, в какой одежде он сидит перед Вами,его позу, мимику, жесты. Расскажите ему о всех своих обидах. Расскажите ему все, что не можете сказать наяву.
Проделайте все упражнения, который я вам порекомендовала - и я надеюсь, что Вам станет легче. Если для Вас что-то непонятно, то Вы можете мне написать.
Желаю удачи!

Психолог Доброва Ольга Николаевна