Мы с моим парнем не любим друг друга, но встречаемся.

Добрый день! Мне 19 лет и у меня никогда не было парня. Я симпатичная, умная (сужу объективно), но просто как-то не хотелось встречаться с кем попало. И вот, месяц назад я впервые начала встречаться с молодым человеком, причем начали встречаться на 5 день знакомства, после того как он меня поцеловал.
Это был мой первый поцелуй и я решила попробовать начать с ним встречаться. К тому же мы оба друг другу нравимся, а ему скоро уходить в армию, так что решили не тратить время зря. Он старше меня, учится на последнем курсе и пишет диплом. Пар у них часто нет по нескольку недель и он уезжает домой к себе, в деревню, которая находится в 4-5 часах езды. А там нет связи (правда нет, сама там была и очень удивилась) и потому он не может мне звонить, когда находится там. Выходит на связь только по интернету и то не часто. Отношения у нас очень странные - в социальных сетях это очень скучный человек, но по жизни веселый, умный парень. И потому отношения по Интернету и в реальности кардинально отличаются. Недавно он начал спрашивать про секс, но у меня на этот счет старые принципы, воспитание такое. Я сказала, что до свадьбы не буду ни с кем ложиться в койку. Тогда он спросил, а как же быть в такой ситуации парню (тогда мы еще не встречались). Я ответила, что не против того, чтобы парень удовлетворял свои такие потребности на стороне, главное, чтобы я не знала. Он тогда посмеялся и вскоре мы начали встречаться. Сейчас мне кажется, что он там и вправду с кем-то "мутит", и меня это напрягает. В то же время, я понимаю, что не люблю его. Так же, как и он не любит меня. На счет любви, вообще странно... У него были девушки до меня и он расстался с предыдущей девушкой где-то за полгода до того, как встретил меня. И кажется, он безумно ее любил. Он вообще романтик и отдается сразу чувствам. Парень он хороший, нежный, но все же... Я его ведь не люблю. На счет меня, я любила (хотя в последнее время сомневаюсь в этом) своего одноклассника. Это было трепетное чувство, безответное и тайное. Когда я видела его у меня буквально все в голове перемешивалось, а животе порхали бабочки. Он был очень популярным, веселым, симпатичным и уверенным в себе (вот и сходства пошли с моим нынешним парнем). И да, первые 2 недели отношений я постоянно их сравнивала и конечно же, мой парень по сравнению одноклассником проигрывал. К тому же тех диких чувств, что вызывал одноклассник, мой парень во мне не вызывает, лишь желание иногда, во время поцелуев. Но потом я смогла забыть рядом с ним свою первую любовь и получать удовольствие от прогулок, поцелуев и разговоров обо всем. Но мне страшно, что как только он уйдет в армию, а это уже через месяц, я полюблю другого и не смогу дождаться его. Я всегда не понимала девушек, которые не дожидаются своих парней из армии и презирала их. Не хочу такой становиться. И одновременно боюсь, что упущу любовь всей своей жизни из-за того, что ждала другого парня из армии. К тому же то, что он уже начал спрашивать о сексе и говорит, что не может жениться на той, с кем не переспал... Я не буду ни из-за кого рушить свои принципы, поэтому понимаю, что тогда у наших отношений нет будущего. И смысл тогда, что я его буду ждать целый год из армии? Я запуталась... К тому же он настолько давно не звонил и не писал. Я боюсь, что он меня просто использует лишь для того, чтобы был кто-нибудь для того, чтобы дожидаться его из армии... Что мне делать? Порвать с ним? Но он же мне нравится. И я ему нравлюсь, хотя вроде не слишком сильно. Просто он не любит меня, а я пока не люблю его...

Автор вопроса: Луиза

Ответ психолога:

Дорогая Луиза,

Спасибо за твое письмо.
А как бы ты хотела, чтобы развивалась или закончилась эта ситуация?
Нарисуй в воображении картинку, что должно случиться, чтобы ситуация тебя полностью устраивала. Изложи все, что придумала на бумаге. Еще раз прочитай и оцени по 10 бальной шкале. Если оценила придуманное меньше, чем на 9,5 балла — подумай что можно изменить в выдуманной тобой ситуации, чтобы ее оценка приблизилась к 10. Я не знаю, захочешь ли ты заняться этим очень полезным упражнением... но я рассмотрела бы 2 ситуации — через месяц( когда твой парень уходит в армию) и через год ( когда он из армии возвращается). Я очень советую тебе это упражнение сделать и тебе станет понятно что делать.
И еще поразмышлять об отношениях с мужчинами... Ты рассматриваешь парня как лекарство от предыдущей любви, ты не уверена, что хочешь его ждать из армии, не собираешься нарушать из-за него принципы... Он же все это чувствует...Ты боишься, что он тебя использует? А ты не используешь его? Нет, я не пытаюсь тебя ни в чем обвинять, просто призываю задуматься над важными вещами...Мир возвращает тебе то, что ты отдаешь ему: отдаешь искреннюю любовь — и получаешь искреннюю любовь, а если ты не отдаешь любви, откуда же ты ее получишь?
Желаю тебя разобраться в себе, в ситуации и найти свою любовь.

Психолог Бобылева Елена Сергеевна