Разорвать отношения или дать время ему?

Добрый день! Мне стыдно, что приходиться обращаться за помощью, но я опустила руки. Мне 22 года, 8 лет назад я познакомилась с пареньком (назовем его Миша (имя выдуманное)), ради шутки решила пофлиртовать и влюбилась (как мне казалось в 14 лет).
Мы хорошо общались, дело дошло до секса...попробовали,мне не понравилось и мы остались друзьями...лучшими друзьями на 8 долгих лет. Общались раз в 1-2 месяца по телефону, иногда виделись. Сам он с Белоруссии, родители развелись и закончив 9 классов переехал с мамой в Россию, поступил в колледж, из-за заикания бросил его, устроился на работу, откупился от армии, ни друзей ничего. Раз в месяц в соц.сетях искал бабенку 30-35 (постарше себя), секс несколько раз и снова на поиски новой бабенки...так и жил, влюбился в девушку постарше себя, она из него всю душу высосала и бросила, после этого у него отношений не было, только секс, и только с партнершами постарше. Никаких друзей, никаких интересов, работа, кино дома, всё. Когда мне было паршиво я звонила или приходила к нему на работу ,мы болтали часами,он слушал мои сопли,жалобы и др,никогда не ругал, не давал советов, просто слушал и я успокаивалась от этого. 3 года назад я вышла замуж за украинца...брак был адом для меня и в октябре 2014 года я попросила "Мишу" помочь мне с разводом ,юристами и морально поддержать. Когда муж закатывал скандал и поднимал руку, я уходила из дома к "Мише", просто ночевала у него, муж думал я у подруги или родителей. Муж с "Мишей" не были знакомы. Вскоре я подала на развод и вышвырнула мужа обратно на Украину по сей день. Итак нам уже 22 и 28. Пока "Миша" мне помогал я осознавала что не могу без него, в любой сложной ситуации я всегда открывалась лишь ему, доверяла радость и обиды. Я любила его все 8 лет и сама этого не осознавала. После развода мы стали видеться чаще, сначала просто секс, я хотела завязать отношения..но он отталкивал, назвал душной женщиной ( и я поняла что я такая, душу заботой и вниманием...)я старалась меняться для него, призналась что люблю и перестала звонить и писать первая. "Миша" потянулся сам, стал приглашать к себе,оставаться на ночь....всё было идеально (как мне казалось) 5 из 7 дней я жила у них дома ( он живет с мамой). И вдруг он выдает: - Наши отношения не складываются,дело не в тебе, мне не нравятся сами отношения,хочу один быть... Я думала все дело в матери, что она его опекает, готовит,стирает вот он и не жениться никак, вроде как зачем и так мама все делает(с мамой его у меня отношения идеальные, мы вместе готовим, хорошо общаемся) Когда мама уезжает на долго ему еще лучше...он признался что не хочет семью ,не хочет детей, смысл его жизни : Жить один, приходить домой, кидать носки в стирку ,разогревать готовую еду, сидеть перед компом до 1-2 утра, а утром снова на работу....раз в месяц баба (35 летняя брошенка с ребенком придет, все вымоет, погладит, сготовит ,секс и до свиданья). Он эгоист, мы живем так как хочет лишь он, он хочет секс -он его получит,я хочу секса- нууууууууу. Он хочет обнять, он обнимет- я хочу- нууууууууу. и так во многом. Он не жадный...если что то действительно нужно он купит, иногда балует киндерами. Но на простой вопрос - Ты меня любишь? - отвечает как под дулом, то кивнет ,то улыбнется, то скажет отстань, то начинается, объясняет что не важны слова,важны поступки...Когда он видит что мне больно или грустно,обязательно обнимет, может сказать что нужна или скучаю. Я предложила ему пойти к семейному психологу- он оскорбился. Мол семью не хочет,видит что я мучаюсь,дальше ничего не получиться. И тут же всю ночь обнимал,а утром не хотел отпускать на работу прижимал....Я вижу что без меня он скучает, вижу что любит и заботиться....но я не знаю что мне делать дальше...я опускаю руки, уйти и дать ему "СВОБОДУ" или потерпеть, потому что люблю его. Я не знаю просто что делать ,пожалуйста подскажите как поступить в такой ситуации.

Автор вопроса: Марика

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марика!

Сразу хочу оговориться по поводу чувства стыда, который вы испытываете из-за обращения к психологу, я ведь не психиатр, который ставит диагнозы и выписывает лекарства, я психолог, который «показывает» реакцию психики на внешние обстоятельства, на способы выхода из некомфортного состояния и способы решения, которые мы с вами найдем совместными усилиями. От вас мне потребуется лишь искренность и открытость.
На протяжении всего обращения, я прослеживаю нить ваших сексуальных отношений с Михаилом, скажите, а что изначально вам не понравилось в вашем первом сексуальном опыте? Первые сексуальные отношения откладывают на человека определенный отпечаток его дальнейшего сексуального восприятия, мы очень привязываемся к первому партнеру, к тому, как он вел себя, к его действиям, словам и первый раз всегда очень значим для каждой девушки.
А теперь возникает следующий вопрос по поводу вашего бывшего мужа, что послужило причиной развода? Какими ваши с ним отношения были на протяжении 3 лет? Что вас заинтересовало изначально в нем как в мужчине? Это был любовный порыв, обдуманный поступок или стремление кому-то что-то доказать?
Скажите, были ли в вашей жизни отношения с мужчинами помимо Михаила и вашего бывшего мужа? Как они складывались и по каким причинам заканчивались?
После того как вы расстались с мужем и стали видеться чаще с Михаилом, изменились ли ваши ощущения в сексе или они и на данном этапе не приносят вам удовольствия? Как вы ощущаете себя на данном этапе физически, вызывает ли секс дискомфорт?
Вы пишите, что старались меняться для Михаила, а в чем конкретно происходили эти изменения, характер, внешность, общение? Он пояснил свою фразу о том, что «мне не нравятся сами отношения, хочу один быть»?
Скажите, а какую вы хотите создать семью, какой видите ее вы? В чем смысл вашей жизни? Ведь все наши порывы создания семьи исходят из той семьи, в которой мы жили и росли и именно она является для нас образцом того, что мы хотим видеть в нашей собственной жизни. Если отношения в семье были тяжелыми и противоречивыми, то мы стремимся создать идеальную семью ту, которой у нас никогда не было, но не всегда удается ее создать, ведь как правильно поступать в тех или иных ситуациях мы не знаем, мы хотим быть счастливыми, но у нас почему-то не получается.
Насколько вам важно услышать от него слова любви? И как его поступки показывают симпатию к вам? Сколько вы еще готовы терпеть и ждать, что он измениться? Видите ли вы с ним свое будущее, и какое оно? Достаточно ли вам будет быть с человеком, для которого вашей заботы слишком много, который видит свое будущее одиноким холостяком? Сходятся ли ваши желания на данном этапе времени?

Возникает очень много вопросов по поводу ваших взаимоотношений как с мужчинами, так и в плане семьи, вопросы вашего внутреннего мира, мировоззрения и мотивов тех или иных поступков. Искренне надеюсь на продолжение нашего с вами общения, для того чтобы вы могли быть максимально счастливой и любимой уже в ближайшем времени!

Психолог Скотникова Анастасия Васильевна