То люблю, то чувств нет.

Здравствуйте. Никогда не думала,что будут такие проблемы "То люблю,то чувств нет", но увы столкнулось с такой глупостью,как непонимание самой себя. Помогите пожалуйста!!! У меня очень запутанная ситуация. Я встречалась с парнем около года, была в него очень влюблена.
Добивалась его , гуляла. Проводила с ним время,как можно больше. И тут чудо свершилось ,он предложил мне встречаться и всё было идеально! Я таила!Наверно,я была самая счастливая!Как только видела его уже была готова на всё ради него... Прошло около полу года и я понимаю,что что-то не то,что чувств ,то тех нет. Решив,что всё это конец,я попросила его расстаться (Думая,что мне без него будет лучше),но как только я это сказала,наверно,спустя день я поняла,что он мне очень нужен и я его люблю.Опять встречаемся,всё хорошо.Прошло две недели и всё повторяется заново.Я думала,что тупо как говорится"зажралась" переплюнула свою неприязнь.Конечно,было трудно,но я старалась для наших отношений. Ещё у него была проблема с алкоголизмом ,я пыталась с ним бороться,но увы обещания моего парня пить меньше не сдерживались.Так ещё и близкие мне люди начали говорить: "Зачем оно тебе? Тебе нужен другой" и т.д . Но как так то? Я терпела,думала всё будет хорошо,но моё терпение лопнуло и я опять попросила расстаться. Мне кажется,что я его мучаю,делаю и ему и себе больно,не знаю как отпустить... Теперь сижу и думаю,а может зря? Помогите пожалуйста,как перебороть себя и научиться идти дальше.Не знаю что сделать.То ли он моя судьба, то ли я сама это себе придумала.

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения!

Давайте вместе попытаемся «распутать» вашу ситуацию! И сразу хочется задать вам встречный вопрос, как вы добивались своего парня, что подразумевается под словами «старалась для наших отношений»? Исходя из этих слов, я могу сделать вывод, что вы были инициатором ваших отношений, разрывом и воссоединением, человеком, который пытается бороться с алкоголизмом парня, не слишком ли много функций вы на себя возлагаете или вам нравится быть ответственной за все сферы ваших отношений? Что делает ваш парень? Или вам достаточно его реакции на происходящее?
Как после вашего первого расставания вы почувствовали, что вам дорог этот человек и что вы любите его? Это был душевный порыв или приятные воспоминания, которые хотелось возобновить?
А теперь хотелось бы затронуть тему алкоголизма вашего парня, сразу хочу отметить, что обещания, которые дает зависимый человек, это всего лишь слова, которые вряд ли осуществляться в реальности, если только у человека очень сильная воля и он согласиться на реабилитацию в специализированных учреждениях. Вы говорите, что у него «была проблема с алкоголизмом», а на сегодняшний день она еще существует?
« Мне кажется, что я его мучаю, делаю ему больно, не знаю, как отпустить…», а что по этому поводу думает сам парень? Вы задавали ему вопросы, спрашивали ли, как ему будет лучше или как будет лучше вам? Ведь все, что мы сами себе придумываем, это лишь наши догадки, они похожи на испорченный телефон, информация по которому доходит до получателя не всегда в первостепенном виде, так что если хотите что-то узнать, спросите напрямую человека.
Сейчас я могу предложить вам сделать маленькое, но значимое упражнение. Возьмите лист бумаги и разделите его на две половины. В первой половине напишите все плюсы ваших отношений, а во - второй все минусы. Сравните две колонки, только оценивайте не количественное значение, а качественное, в какой колонке значения ваших отношений более весомые, какие критерии отзываются в вашем сердце и готовы ли вы жертвовать собой, своими чувствами, ради отношений, которые не приносят вам стопроцентного удовольствия и взаимопонимания?
Если вы ответите на поставленные мной вопросы, я смогу более детально и конкретно помочь вам разобраться в данной ситуации, искренне надеюсь, что мы продолжим наше с вами общение.

Психолог Скотникова Анастасия Васильевна

Комментарии
Очень хочу связаться с психологом Анастасией Скотниковой
  +8
У меня такая же проблема. Только парень идеальный..
  +3
у меня такая же проблема на данный момент.Что делать ?