Как простить его? Обида из-за унижения, но отпустить не могу, потому что люблю.

Мне 23 года. Мы встречаемся с парнем больше 2 лет.Я работаю, он работает.Он мой ровесник. Он меня любит, в этом я уверена. Он для меня первая серьёзная любовь и я для него. Мы никогда друг другу не врём. Мы очень эмоционально близки друг с другом.
Я знаю всё про него, он всё про меня. На протяжении 2-х лет он красиво ухаживает за мной, дарит подарки, проводит всё свободное время со мной. Разговаривать можем вместе часами. Мы немного разные темпераментом. Я более активная: люблю больше компании, гулять, даже после работы могу собраться гулять, либо кататься на велосипеде и активно проводить время. Он: очень упёртый в плане работы, но отдыхать предпочитает пассивно и без компании. Хотя для меня он старается и, чтобы мне было хорошо, ходит со мной гулять. То есть мы находим компромиссы. у меня отношения с родителями - хорошие. Я могу им рассказывать почти всё. Их мнение может на меня влиять, но только их. У него (как мне кажется) странные отношения с мамой (папы у него нет). Он вроде и любит её. Но особо о личном они не разговаривают. Он зарабатывает и вместе с мамой оплачивает всё, что касается дома. Мои родители к нему хорошо относятся, но им не нравятся наши отношения (я очень часто переживаю). Его мама не в курсе наших ссор и всего, так как он ей не рассказывает. Она ко мне относится нормально. Мы с ней особо не общаемся. Мои родители более общительные, а она более неразговорчивая. Мы вдвоём очень эмоциональные с парнем. Только по-разному. Я выплёскиваю всё сразу, и обо всём ему говорю. А он копит, а потом взрывается. Теперь к сути вопроса. 1,5 года спустя. Вокруг все стали повторять, когда вы женитесь и так далее. на меня это стало влиять. И я сама стала задаваться этим вопросом. Тревога закралась в моё сердце. (моё отношение к свадьбе..я идеалист, и я считаю, что если люди любят друг друга, то любые сложности не страшны, нужно хотеть жениться и детей в будущем, так как на парня рядом, я смотрю, как на будущего мужа). Как-то его мама уехала на 5 дней. и я говорю ему почему нам не пожить вместе. На что он сказал отрицательным ответом (это меня убило), он сказал, какие-то глупости, что он боится, что я не буду давать ему видится с друзьями, играть в компьютерные игры. Хотя он и до меня не особо встречался с друзьями и вся инициатива проводит вместе много времени была его. Для меня это было смешно и нелепо. После этого я плакала, мне было больно, появилось недоверие. Когда я плакала, он сказал, что пока не готов и т.д. А для меня это было крахом, так как на протяжении всего этого времени была уверена, что любит он меня на 100%, да и сейчас я так думаю. Но для меня любовь и желание жить вместе и женитьба - это одно и то же. После всех этих слов, я часто плакала, мне было обидно. Как это так? думала я. мне было очень плохо. После этого он попросил прощение. Всё наладилось и он стал говорить (кормить надеждами). Что скоро всё будет хорошо, что он меня очень любит и так далее. На нашу годовщину я ожидала кольцо, а он сделал романтический вечер, всё очень красиво и здорово, но не кольцо. Я очень расстроилась и спросила: почему ты мне не сделал предложение. Я 1000 раз пожалела, что я спросила. Он сказал, что он морально не готов, что он материально не готов (он не готов отдавать мне все деньги, так как у него в семье папа отдавал все деньги маме- это я узнала впоследствии), что надо пожить прежде чем жениться, и тысячу раз сказал, что не готов. ЭТо убило меня! Как не готов, если любит, а он любит, в этом я не сомневаюсь. Но стала не доверять, так как для меня любовь-женитьба, это одно и то же. И жить я не хочу перед женитьбой, я его знаю очень хорошо, он постоянно у меня ночует, я у него. И особо он не стремился предлагать мне пожить вместе, до этого момента. После этой ужасной ночи, он стал предлагать мне жить вместе с его мамой (я этого не хочу).(по поводу мамы, карточка с его зараб. платой была у мамы, он распоряжался ей сам, но ему было удобно, что она у мамы - бред) Я считаю, что новая семья должна начинаться без родителей. Раньше Я всегда говорила ему, давай уедем, заработаем на нашу семью, я была готова даже пахать, хотя мечтала о другом. После этой ночи у меня был срыв эмоциональный, я рыдала от обиды. И всё-таки ещё раз пыталась с ним поговорить и он что-то понял. Я предложила не общаться 5 дней. для нас это много. Так как мы виделись фактически через день, 2 дня. Общались по 10 раз на дню. он плакал. Мне он стал противен в какой-то момент, так как я перестала ему доверять. Он стал меняться. Он забрал карточку у мамы. Сказал, что был ребёнком и ради меня хочет измениться и будет взрослеть.Раньше я говорила о том, что хочу чтобы он свозил меня на море. Он не делал, но после ссоры решил, и купил путёвку. Он очень старается и пытается. Он сказал, чтобы я забыла всё, что он тогда сказал (а сказал он не мало, всего не опишешь), что правда, что он был не готов, но он не должен был так говорить. Сейчас он говорит, что до сих пор не готов, да и я теперь в нём не уверена. Но он говорит, что в будущем очень хочет. Любит меня. И ребёнка в будущем..но сейчас не готов совсем. Он сказал, что даже узнавал, сколько стоит свадьба, говорит, что в будущем хочет предложить без пышного торжества, а самые близкие, а на оставшиеся деньги уехать отдыхать. Он сказал, что он не готов пока брать всю ответственность за меня. Обида меня сжигает до сих пор, хотя он всё сейчас делает хорошо, но пока не готов. А меня это по женски обижает. Я ему сказала, что теперь я не знаю, что хочу и даже сказала, что может и в будущем не захочу. Его это очень сильно расстроило. Но я не могу простить этого унижения, что он так сказал. Казалось бы, такая мелочь. Но и отпустить его не могу, потому что люблю, и простить его слова и нехотение жениться сейчас (хотя сейчас я не хочу сама теперь, после его слов). Это для меня обида женская. Он разрушил для меня понятие идеальных отношений. Я хочу быть с ним, я его люблю. НО я мучаю и себя и его и всех своими слезами обиды. Я хочу забыть тот момент и продолжать дальше. Но пока не могу. 4 дня пройдёт и опять плачу. Я стала нервная. Как простить?помогите. Я люблю, но не могу.

Автор вопроса: Кира

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кира!

Спасибо за подробное письмо. Очень важно, что в ваших отношениях есть взаимная честность и большая эмоциональная близость, поэтому, я думаю, у таких отношений хорошее будущее. Любые отношения развиваются, никогда нельзя останавливаться на достигнутом. И мне кажется, что сейчас начинается новый более глубокий период ваших отношений, когда взаимная идеализация проходит, и вы начинаете видеть рядом с собой живого человека, которого надо научиться принимать со всеми его особенностями.
Сейчас на пути развития ваших взаимоотношений стоит ваша огромная обида. Обратите внимание, что эту обиду создали вы сами на основе своих же ожиданий. Вы сильно обиделись на молодого человека за то, что он не захотел пожить вместе с вами, когда его мама была в отъезде, потом за то, что он не подарил кольцо, которое непременно должен был подарить. Ваша обида в этих случаях лишила вас радости взаимного общения, возможности получить удовольствие от замечательного романтического вечера. Очень хорошо, если вы сможете воспринимать эти ситуации как урок того, что не все желания сбываются, но это не должно портить вам настроение и разрушать ваши отношения.
Отношения – это замечательная возможность для взаимного роста и развития. Я думаю, что молодой человек вас действительно любит, судя по вашему письму, он готов меняться, расти. И он совершает реальные поступки, чтобы показать свою любовь. Цените ли вы его усилия, благодарны ли ему за ваши отношения, выражаете ли ему свою любовь и восхищение?
В письме вы несколько раз повторяете, что любовь и женитьба – это одно и то же. Откуда у вас такое убеждение? Любовь – это огромное, космическое чувство. Женитьба – это официальные, принятые в обществе обязательства. Можно сказать, что совместная жизнь, женитьба – это одно из проявлений любви, но никак нельзя эти два понятия приравнивать друг к другу.
Построение хороших, глубоких отношений и создание на их основе семьи – это не легкий процесс, требующий мудрости, терпения и огромной любви.
Желаю Вам счастья!

Психолог Красина Елена Львовна