Не могу сделать выбор - ждать, верить, надеяться или идти дальше.

Здравствуйте, Уважаемый Психолог! У меня сейчас непростая ситуация, хотя может показаться что это я сама себя накручиваю, что другие легко справились бы с ней. Дело в том, что где то год назад я рассталась с парнем, по его инициативе.
Разрыв был болезненным, но мы друг друга не оскорбляли, не унижали друг друга, просто я плакала, а он стоял как пристыженный, вид у него был виноватый, словно всем своим видом он говорил "я не хочу делать тебе больно, тебе будет лучше без меня". Он сказал мне "я тебя не люблю, чувства ушли". Конечно мне было ужасно больно это слышать, я не поняла, как это внезапно случилось. Любовь к нему не давала осознать произошедшее, не давала привести разумные доводы, все было на эмоциях. Я не понимала как человек мог встречаться со мной полтора года, строить планы, знакомить с родителями, ездить за тысячу километров на отдых - и это все ради того, чтобы сказать "я тебя не люблю и никогда не любил"! Он разорвал отношения очень быстро, причем объяснял это тем, что "я не готов сейчас жениться, и не знаю когда буду готов. Может через год, может через два. А может вообще на тебе не женюсь. Зачем ты будешь мучиться со мной. Я же вижу что ты хочешь семьи, не теряй со мной время". Сейчас я понимаю, что может чувства ко мне и двигали им - он хотел, чтобы я была счастлива, ведь счастье женщины - в семье, а он дать мне этого не мог. Я не знаю почему так, может из за того, что я обиделась на него, что он так долго тянет, и не делает предложения. Мне было в самом деле непонятно, зачем тянуть, ведь если любит, то не задумывается - жениться или нет. С работой и жильем, у нас все в порядке. У нас и ценности одинаковые были - любили родителей, ценили, уважали то что есть. Да, ссоры были, и виноваты были мы оба. Я хотела больше внимания от него, чтобы мы больше общались, а он напротив, ценил личное пространство. Я не скажу что он был холодным, он был добрым, отзывчивым и нежным. Потом после расставания я осознала наши ошибки - его и мои. Увидела его с отрицательными качествами - инфантильность, нежелание взрослеть и брать ответственность, малодушие при расставании - он не хотел мне сказать что конкретно явилось причиной расставания, ведь не может же быть так что человек никогда не любил. Потом я понял что он любил, но разлюбил, или просто не хотел быть со мной, такой какая я есть, не принял меня такую, эмоциональную, требовательную. Сейчас он встречается с другой девушкой. После разрыва я еще долго писала ему, хотела вернуть его, хотела начать все заново, но уже с учетом наших ошибок, он наотрез отказывался. Я вдруг представила, что возможно, у них настоящая любовь и перестала с ним общаться. Но как то раз я встретилась с ним в санатории, мы сели поговорить, и он сказал много того, что меня расстроило "не надо грустить, любовь ведь только самообман". Когда спросила про чувства к его нынешней девушке - он ответил, что не уверен любит ли ее. Я хотела обнять его на прощание, но он не позволил, сказал, что это только все осложнит. Когда я расплакалась и сказала что не могу его забыть он ответил "Мне кажется что ты просто боишься познакомиться с кем то еще, тебе проще страдать и надеяться". Да мне было тяжело с кем то знакомиться, потому что я все еще любила его. После этой встречи я еще пару раз написала ему на эмоциях, но ответила его девушка с его же телефона. Она сказала чтобы я не доставала больше ее жениха. После этого унижения (мне и в голову не могло прийти что он может дать ей читать мои письма) я извинилась перед ним и сказала, что с моей стороны это подло вмешиваться в их жизнь. Он ничего не ответил. Но через две недели поздравил меня в интернете, и сказал что желает мне, чтобы все мной задуманное исполнилось. И вот так прошел год, конечно мои чувства постепенно остывают, но думать о нем я не перестаю - все из за того что во мне живет надежда, что он вернется. Быть может я должна идти дальше, и действительно пытаться знакомиться с другими. Конечно, может он и не моя судьба. Но я до сих пор хочу быть именно с ним, несмотря ни на что, потому что во мне растет уверенность что если бы мы снова сошлись, то все было бы по другому. По крайней мере с моей стороны. Ведь испытания даются нам чтобы мы извлекали пользу для будущего счастья. Но я хочу чтобы и он был счастлив. Но я не знаю, как он живет, чем живет, хорошо ли ему. И есть ли шанс войти в одну реку дважды. Ведь я уверена что именно чувства двигали им, когда он уходил от меня. Я не знаю как быть - надеяться или идти дальше. Писать я ему больше просто не могу, после того сообщения от его девушки. У меня нет к нему обиды, я простила его, потому что люблю.

Автор вопроса: Римма

Ответ психолога:

Здравствуйте, Римма.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. «…Быть может я должна идти дальше, и действительно пытаться знакомиться с другими…»

Жизнь – это движение, и даже если Вам кажется, что Вы стоите на месте, Вы все равно идете вперед. Другое дело, с какими чувствами? Римма, скажите пожалуйста, если дверь закрыта, стоит ли стоять и ждать, что вдруг она по какому-то невероятном стечению обстоятельств откроется? Так можно всю жизнь простоять и состариться у закрытой двери. А может быть там за дверью никого нет, может быть она закрыта снаружи (это метафора). Есть золотые правила: 1) не стоит ломиться в закрытую дверь, лучше отойти и посмотреть, возможно рядом есть друга дверь, которая открыта, 2) когда перед вами закрывается дверь, вокруг открывается множество других дверей -входов, надо только осмотреться и поискать

2. «…. Конечно, может он и не моя судьба. Но я до сих пор хочу быть именно с ним…» К сожалению, существует невротическая зависимость от выбранного объекта пристрастия. Иногда влюбляются в неодушевленные предметы или в героев кино и никого не хотят больше видеть рядом с собой. Римма, надеюсь, что Вы человек адекватный и сумеете разобраться в своих чувствах. Нет смысла цепляться за прошлое, важно жить в настоящем и намеривать будущее.

3. «…Но я хочу чтобы и он был счастлив…» А с чего, собственно, Вы решили , что он не счастлив и что Вы можете сделать для его счастья? Только сам человек знает, что именно делает его счастливым. Ведь понятие «счастье» сугубо индивидуально. Один счастлив, уплетая торт, другой плавая в бушующем море, третий, получая много денег, четвертый путешествуя, пятый имея десятерых детей и так далее и тому подобное.

4. «…есть ли шанс войти в одну реку дважды…» Да, шанс есть, только вода в этой реке будет уже другая. Так и в жизни: Вы может выходить замуж бесконечное количество раз, только мужчины будут разные, даже если Вы будет расставаться и снова сходиться с одним человеком, он будет все время разный, так как жить течет и взгляды, поступки, предпочтения, привычки и тд меняются.

5. «…Я не знаю как быть - надеяться или идти дальше…» Надежда умирает последней. Можно всю жизнь ждать в море погоды и не дождаться, а можно создать условия и отправиться в удивительное путешествие под названием «Жизнь». Вам решать!

Психолог Буровцева Галина Петровна

Комментарии
Спасибо, Галина Петровна, за ответ!
В душе я уже ответила на все пункты так же как и вы, и знала что вы мне посоветуете то же самое. Я просто сама себе не могу сказать, что нельзя надеяться. Я должна принять тот факт, что любовь бесмысленно прогонять, я буду любить его так же, но нужно смотреть вперед. И по сути я живу полной жизнью, не ограничиваюсь, но я все равно его люблю. Сердцу ведь не прикажешь.