Расставание после долгих отношений. Уже сил нет, отпускать свою любовь не хочу...

Добрый день! Я встречался с девушкой 3 года, я у нее был первый,у меня был брак за плечами. Я встретил ее после развода,на тот момент мне не хотелось ни каких отношений,но после нескольких дней общения с ней я понял что она мне не безразлична.
Брак мой был без любви,да я и не знал что это такое...После полугода отношений мы стали жить вместе,въехали в ее новую квартиру и стали обустраиваться по не многу. Первые полтора года у нас не было,практически ссор, но через полтора года начались скандалы,надутые ей,я все списывал на ее неопытность в отношениях.Я в свою очередь очень импульсивный человек и на все ее капризы реагировал импульсивно. Я раньше уходил,собирал вещи,после ссор, но на долго не мог.она при ссорах всегда была категорична,я всегда с трудом возвращал наши отношения.Крупных таких расставаний у нас было за 3 года 4. но пару недель и я возвращал ее. Безумно люблю,все готов делать для нее.Даже при очередном расставании ходили к психологу,т.к. переубедить ее уже сам не мог в том что она горячится. Я ее в принципе не в чем не ограничивал,более того потакал во всем практически,но это мое видение. Она всегда вмешивала в отношения свою семью,маму,папу и сестру. Она в свою очередь очень зависима морально от них.С мамой она созванивается раза по 3 за день.Сестра ее старшая,моя ровесница,у которой ни чего не получается в личной жизни и она завидуя своей сестре всегда всем вокруг льет грязь про меня.надоело. Мама ее тоже бахала время от времени,но извинялась потом. Но соответственно я стал хуже относится к ее сестре и родителям,но к родителям все же нет.Она говорила что я отдаляю ее от семьи и это плохо. Последнее наше расставание было в ноябре 2014г. Мы провели друг без друга месяц,я думал с ума сойду...так же делал все возможное чтобы вернуть,но как об стену. В итоге она сама мне позвонила и мы помирились. Скандалы через месяц все равно продолжились,но я уже старался отмалчиваться,не вступать в конфликт,но иногда все равно вылетало из за рта. Да,забыл сказать что я сделал ей предложение и мы хотели свадьбу в сентябре. В марте 2015 получилась глупая ссора и в итоге она собрала мне вещи,я пытался поговорить с ней,она все заблокировала,не разговаривала,через пару недель я ей дозвонился и беседа была более чем не приятна,она разговаривала грубо и сказала что в этот раз возврата точно не будет и причин я так и не услышал...Через месяц я поговорил с ней,просил прощения,не понимая за что и т.д..Она была уже спокойна и так же скучает по мне и любит,но возвращать не собирается. Я старался хоть как то выкинуть ее из головы,но увы,попробовал пообщаться с другой девушкой,не смог. У нас за три года не было измен и ни какой грязи принципе. Еще через пол месяца она под предлогом отдать мне оставленную вещь,пригласила забрать ее.Я приехал,пытался вести себя жестко и делать вид что я остыл.Мы поговорили,я увидел что она очень страдает,как и я.Я сдал позиции и попросил опять помириться. Она отказала,сказала что соскучилась по мне как по человеку,как по родственнику.Что она хочет построить другие отношения и не со мной,хочет отпустить меня. Узнал "размытую" причину, что якобы она мне не доверяет мне и не верит больше и боится меня.На вопрос есть ли повод меня боятся и не доверять,ответила что поводов нет,просто ее внутренне чувство. Уверен что другого парня у нее нет. Прошло уже 2 месяца с момента расставания,сил уже нет,я похудел на 15 кг, не представляете как я это переношу,очень,очень тяжело. С момента последней беседы не контактировали ни как уже 2 нед. Я не знаю как поступить? Попробовать вновь поговорить?Сделать какой нибудь большой сюрприз?Либо просто дать ей еще время и ни как не проявляться,но без нее уже сил нет,отпускать свою любовь не хочу,деток хочу от нее.Как мне быть в этой ситуации????

Автор вопроса: Сергей

Ответ психолога:

Здравствуйте, Сергей.

Вашу боль, непрерывное напряжение, страдание, я понимаю. Расставание действительно является очень мучительным переживанием.

Что касается отношений как таковых, они не всегда и не во всем зависят от нас. Есть другой человек, у него есть свои чувства, желания, планы, свое страдание, связанное с отношениями с нами… Зачастую отношения заходят в тупик, в том числе и по той причине, что мы не вникаем в чувства другого, занятые в большей степени своими. И тогда мы можем даже «потакать и ни в чем не ограничивать», но именно такое наше поведение говорит о том, что мы заняты именно своими переживаниями, страхами, тревогами, и не обращаем внимания на того, кто с нами рядом (если вы постараетесь вникнуть в то, что именно вас побуждало потакать, угождать, то вы обнаружите за этим некую свою нужду в этом).

Что привело к вашему разрыву – вопрос хороший, как минимум для будущих отношений (с этой девушкой или другой). Однако в настоящее время это не тот вопрос, которым следовало бы заняться. Вы его проясните в свое время.

Сейчас же вам лучше обратить внимание на свое состояние, и заняться самим собой, приняв за исходную ситуацию – решение девушки не возобновлять с вами близких отношений, ваше расставание. Исходите из ситуации, что отношений у вас больше не будет.

Как же быть в этой ситуации?

- Осознавать, что она именно такова, и другой не будет.

Надежда на возобновление отношений (которая у вас есть сейчас) способна продлить ваше мучение на неопределенно долгий срок, и это может вылиться (не хочется вас пугать, но предупредить стоит) в серьезное психогенное расстройство. Сейчас, когда вы с таким напряжённым упорством хотите все вернуть (это ваше желание понятно, так как боль, испытываемая вами, действительно мучительна), этими вашими усилиями вы и затягиваете ваше страдание, делаете его все мучительнее и мучительнее. Именно ваша надежда вас мучает.

- Не убегать от своего страдания.

Осознавайте его. Осознавайте ваши ощущения, ваши чувства, вашу тоску и пр. Это вам поможет прожить ваше страдание, а не затянуть его на неопределенный срок. Всякая боль исчерпывает себя рано или поздно. И время страдания стоит в прямой зависимости от того, рискуем ли мы переживать свою боль, или бегаем от нее, пытаясь отвлечься, снизить ее фантазиями о возможном возвращении и т.п.

Но на это нужно мужество и время. А также, возможно, помощь другого человека. Возможность выговаривать свою боль может существенно способствовать и облегчению переживаний и их проживанию.

Если увидите в том необходимость для себя, можете обратиться ко мне и продолжить консультации в личном общении.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович