Верить после предательства или нет?

Здравствуйте! Я встречалась с парнем 3 года. Он хороший, не пьет,не курит, работящий и ко мне хорошо относится. Год назад он сделал мне предложение: красиво так, в ресторане, с цветами. Я согласилась. Но после этого не последовало никаких других шагов.
Ни разговоров о свадьбе, ни о совместной жизни. Мы поссорились из-за этого и я вернула назад кольцо. Неделю мы не общались, но потом помирились, так как нам было плохо друг без друга. Пол года назад он сделал мне предложение второй раз. Тоже красиво и трогательно. Я согласилась, так как люблю этого человека. Все было хорошо, мы даже подали заявление в загс, собирались обвенчаться. Познакомили родителей между собой. Но потом он позвонил и сказал, что не хочет тратить кучу денег непонятно на что и что я выхожу за него замуж только из-за платья и торжества. Мы ужасно поссорились, мне было обидно и мы расстались. Уже месяц как стараемся не общаться, но нас все равно тянет друг к другу: то смс, то разговор ни о чем по телефону. Ощущения у меня просто ужасные, я не могу понять почему он во второй раз меня так обижает! И почему соглашался со всем, машины выбирал и в церковь ходил, а потом вдруг так. Обида уже прошла и мне очень тяжело без него. Родители были в шоке от такого и сказали, что не хотят его больше видеть! От этого становится еще тяжелее. Он приехал попросил прощения, сказал, не знает , что на него нашло...и что все равно уверен, что все у нас будет хорошо. Но если я не хочу отношений, то он уйдет и оставит меня в покое. А я теперь не знаю, хочу я отношений или нет, верить ему или нет. Пускать его в свою жизнь или нет. Моя мама говорит, беги от него. Зачем он тебе такой нужен. Его родители тоже не особо одобряют выбор. И хоть в глаза мне ничего не говорят,но за глаза пытаются настроить его против меня. Говорят, тебе нужна девушка попроще. Я готова его простить, но боюсь, что все повториться и в один прекрасный день он снова сделает мне больно. Я запуталась и не могу понять что у нас: действительно чувства и мы сможем преодолеть все преграды или это просто огромная привычка видеться друг с другом.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Добрый день, Юлия!

Сразу возник вопрос, а обсудили ли вы с вашим молодым человеком в первый раз, что произошло, и почему он так повел себя?
Второй вопрос, а почему вы готовы простить молодого человека, который вас уже дважды так предавал, еще и во второй раз попытался переложить
вину на свой некрасивый поступок на вас? Что вас так держит возле него?
Вы пишите, что обида ваша прошла и просто тяжело без него. А куда эта обида делась? Вы проговорили свои чувства с вашим молодым человеком?
Высказали все, что у вас на сердце? Молодой человек объяснил вам свое поведение, и вы его поняли? Вы про это ни слова не написали, предполагаю,
что этого не было. Вы просто так старательно «заморозили» свои обиду, боль, разочарование, что кажется, что и нет этого, а есть только любовь.
Только любовь ли это или страх расстаться и строить другие отношения с другим мужчиной, опасения, что такая ситуация может повториться?

Мне кажется, что свои поведением молодой человек продемонстрировал, что он еще не повзрослел и не в состоянии нести ответственность за свои поступки
и отвечать за свои слова. Да, фантазии красиво и трогательно сделать предложение (даже дважды) он может, а дальше что?
А дальше объяснить свое поведение он не может, просто сбегает и еще и вас обвиняет в чем-то (что вы выходите замуж ради платья и торжества).
Такая себе позиция маленького мальчика. И вопрос, а хотите ли вы с таким маленьким мальчиком создавать семью и строить отношения?
Сможете ли вы доверять ему в дальнейшем, положиться на него, родить от него ребенка и быть уверенной, что завтра ему еще что-то в голову не взбредет, и он опять не сбежит?
И готовы ли постоянно жить в ожидании предательства?

Психолог Жемчужникова Валентина Михайловна