Девушка то любит, то хочет расстаться.

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. В отношениях с девушкой уже восьмой год, ей 25 мне 27. я её очень люблю, всегда стараюсь ей помогать и не оставляю ее просьбы без внимания. У нас не бывает ссор, максимум пообижаемся день но потом все решаем и забываем об этом, случается это крайне редко.
Проблема возникала около 2 лет назад, так получилось что я начал работать с человеком который был ее первой любовью, она была резко против нашего общения, я это понимал но интересы в бизнесе поставил тогда на первое место, она хотела тогда расстаться, я переехал к родителям , она осталась жить одна и начала даже гулять с другим парнем, она в открытую сказала что хочет попробовать с ним. Парень этот сам взял у нее мой номер телефона, мы с ним встретились и он сказал что видит что она до сих пор любит меня, ему такое общение не нужно, при мне позвонил ей и сказал что их общение нужно прекратить, она даже обижалась на меня какое то время. Затем у нас все потихоньку наладилось, снова начали жить вместе, но проблема с компаньоном по прежнему была на первом месте. Потом снова поругались из-за общения с ним, опять я переехал к родителям а она не захотела снимать квартиру одна и переехала к своим родителям, продлилось это не долго , так как ей со своими родителями жить не понравилось, якобы много вопросов ей задавали да и отвыкла она от родительского контроля, она к слову много болтать не любит и довольно замкнутый человек. Я предложил пожить в двоем у моих родителей, квартира позволяет. Прожили мы так целый 2014 год, с моими родителями она так и не наладила контакт, мы даже ездили с ними на машине отдыхать в Болгарию на целый месяц, после поездки ее отношения с моими родителями только ухудшились. За тот год мы с ней еще ездили отдыхать в польшу, чехию, испанию, дела вроде шли не плохо я уже запланировал сделать ей предложение и планировал покупку жилья, но потом я поругался с компаньоном о котором писал выше, с ним не общаюсь, так что эту проблему для моей возлюбленной я исключил. начались проблемы с финансами, он меня серьезно задушил в бизнесе , дошло до того что пришлось продавать всю технику и думать устраиваться работать на дядю. Еще было 2 неудачи по перепродаже техники, куда я вложил все отложеные деньги, сидел сначала около 3х месяцев дома, не знал куда податься и чем заниматься, потеря денег было не простым потрясением, и под конец года попал под следствие сначала в качестве свидетеля а затем и подозреваемого, мысли были только там, ни о каком устройстве на работу я уже и не думал, пришлось занимать деньги и решать эту проблему, время шло а я так и сидел без денег и работы, предложение любимой я естественно тоже не стал делать потому что не знал как все сложиться и не сяду ли я в тюрьму, она знала о моих проблемах но я не рассказывал ей всех подробностей особенно про финансы. Говорил только что переживаю сильно и боюсь. спустя пол года моего сидения дома она начала говорить чтобы я устраивался уже работать, проблема со следствием слава богу решилась, и я начал рассылать резюме , но найти работу не мог, в связи с кризисом многие фирмы наоборот начали сокращать сотрудников. Но любимая уже перешла в атаку и эти истории слушать не хотела. Мы решили что пожили с родителями и пора бы уже съехать и подыскать что то на съем, нашли у знакомого квартиру в которой он обещал сделать ремонт и можно заезжать, она поставила мне условие что пока я не найду работу жить мы будем отдельно и снимать она будет одна и она переехала обратно к своим родителям, до сих пор живет у них так как ремонт так и не закончен. Затем она приехала и сказала что хочет расстаться, хочет за муж , детей, я не могу ей это дать, она не чувствует себя счастливой, мы с ней долго разговаривали , я узнал что девочки с работы ей наговорили что со мной у нее нет будущего что я не сделал предложение хотя мы уже много лет вместе, особенно мне понравилась фраза "без него ты бы добилась большего" и даже познакомили ее с парнем который начал за ней ухаживать. Она заметно охладела в общении со мной но все равно мы виделись у нас был секс и она продолжала ходить по кафе и кино с этим парнем, я тогда пытался разобраться зачем ей все это нужно но становилось только хуже, она начинала нервничать и предлагала вообще даже не общаться. Потом я встретил ее с этим парнем , он меня увидел и понял кто я но мы с ним не разговаривали, он уехал и я сел к ней в машину, по ней было видно что ей очень стыдно, она сразу позвонила этому парню и сказала что у нее не закончены отношения и они прекратили общаться. У нас все началось с новой страстью как мне казалось, слова о любви и все такое. Но теперь проблема в том что несколько дней любовь и все хорошо а после она хочет расстаться, разговорами налаживаю все но не на долго, она говорит что эти мысли у нее в голове и она не знает что с этим делать, сейчас опять не хочет общаться со мной, позвонила и сказала что записала нас к психологу. Я уже не пойму хочет ли она сохранить отношения или нет. Расскажу немного о ней. Подруг у нее нет совсем, есть только те с кем на работе общается но не более, очень упрямая, занимается спортом, йогой , ходит даже на спортивную стрельбу, развивается в общем. зарабатывает не плохо, я никогда не брал у нее деньги , даже когда сидел без них. я по прежнему не нашел работу, продал все , даже легковой машины у меня не осталось, вот такой вот я жених) Помогите пожалуйста советом, я люблю ее и хочу сохранить отношения, но ее поступки тоже подливают масло в огонь, получается что когда возникли у меня трудности она какое то время подождала а потом решила бросить. Заранее спасибо.

Автор вопроса: Владимир

Ответ психолога:

Здравствуйте, Владимир!

Читая Ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что вам постоянно что-то мешает быть вместе с этой девушкой. Какие-то жизненные обстоятельства, неурядицы, условия. Как будто вы оба ждете некоего идеального момента, когда сможете узаконить свои отношения. Впрочем, скорее всего проблема не в этих внешних условиях, а в более глубоких внешних причинах, по которым Вы не можете решиться сделать предложение, а она не может определиться, подходите Вы ей или нет. Она ставит Вам условия, которые для нее каким-то образом влияют на принятие окончательного решения о намерении связать с Вами свою жизнь. Учитывая, ее самодостаточный характер, она, скорее всего, проецирует и на Вас это качество: отсюда требование, чтобы Вы могли полностью обеспечить себе и ей жилье, иметь стабильную работу и т.п. В этом месте, на мой взгляд, не хватает гибкости и любви к Вам с ее стороны. У Вас были довольно серьезные финансовые проблемы, Вы боялись ей об этом рассказать. Почему? Если Вы сейчас не готовы делиться друг с другом трудностями и просить помощи друг у друга, то как Вы собираетесь делать это в браке? Как она будет делить с Вами тягости жизни в браке, если в такой серьезной ситуации она держалась довольно отстраненно и не предложила Вам свою поддержку? По-моему, не хватает искренности и честности по отношению друг к другу. Идея сходить к психологу замечательная. Если с ее стороны есть неопределенность по поводу желания быть с Вами, то девушке самой надо с этим разобраться. Вам же надо обдумать еще раз ваши отношения. Вы ведь чувствуете какую-то несправедливость по отношению к себе. Вас это тоже не устраивает. Не нужно бояться говорить об этом. Проанализируйте, что все это время мешало Вам, останавливало Вас, чтобы сделать предложение? Только ли это внешние условия? Учтите, что полной стабильности сейчас нет ни у кого. И если ждать идеального момента, можно его так и не дождаться. Вероятно проблема не в том, что Вы не можете достичь каких-то подходящих условий, а в том, что Вы боитесь (или у Вас нет уверенности) начинать новую жизнь вместе с ней, так как не чувствуете, что она Вас будет поддерживать, когда у Вас появятся трудности.

Надеюсь, я немного помогла Вам расширить взгляд на ситуацию. Будут еще вопросы, обращайтесь. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна