Как избавиться от ревности? Ему я доверяю, а другим девушкам - нет.

Здравствуйте! Я никогда не обращалась за помощью к психологам, но боюсь, что сейчас стоит это сделать. У меня есть парень, с которым я вместе уже почти 3 года. Парень старше меня, но очень умен и заботлив.
Я у него почти первая девушка, поэтому появляется боязнь, что он захочет попробовать что-то новое. Я ему доверяю и я знаю, что этот человек никогда налево сам не посмотрит. Но есть беда - в моем городке очень много девушек, которые могут отбить парня и или просто подсесть ему на хвост. У него когда-то была девушка, с которой был вместе не долгое время, она его бросила. Сейчас, когда я ее вижу мне страшно, что он еще что-то к ней чувствует. Ведь мой парень очень впечатлителен и по сути однолюб. И вообще, по сути девушки тоже могут то любить, то не любить. Еще у меня есть одна "подруга", с которой я по глупости дружила очень долго. Она трижды меня предала и разрушила мои отношения. Один раз она влюбилась в моего друга, один раз она целовалась с моим другом а на третий раз она с ним переспала (речь идет о других парнях). Мой парень очень приличен и часто ей давал куртку(что бы не мерзла), подвозил на машине, а один раз они говорили насчет меня в кафе( и только спустя год я узнала об этом.) За своего парня я не боюсь, но я знаю на что способна эта "подруга". В итоге мы решили с ней больше не общаться, но я не могу ему это простить. Когда я вспоминаю это, то я прихожу в бешенство. Мой вопрос - Как избавится от столь сильной ревности, ведь я его ревную ко всем девушкам. Ему я доверяю, а девушкам - нет. Как вы думаете, может проблема в том, что эта "подруга" меня с детства обманывала и предавала и после этого я не доверяю именно девушкам? Как с этим бороться? Я не хочу, чтобы в будущем нас мучили такие проблемы. Мы хотим жить вместе и я думаю, что до этого нужно разобраться с этими мелочами, что бы мы не ругались по мелочам. Мой парень очень добрый и заботливый, но слабохарактерный, но не может дать отпор и сказать что-то грубое - это один из поводов, почему я боюсь, что он не сможет отвязаться от наглых и не воспитанных девушек.

Автор вопроса: Алиса

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алиса!

"Как избавиться от ревности?" - Найти человека, к которому у Вас впервые возникло это чувство и проработать отношения с ним. Скорее всего это кто-то из Ваших родителей (тех, кто Вас растил и воспитывал)
Поведение Вашего парня или Вашей подруги здесь играет второстепенную роль. Как бы они себя не вели, Ваша ревность зависит от Вас по-большей части, а не от них. Даже если Ваш парень ни единого раза даже не посмотрит на другую женщину, это не избавит Вас от ревности. Ее корень и причина находятся в Вашем прошлом - в детстве и отношениях с самыми близкими людьми. Вот ими и надо заниматься в первую очередь. Есть методы ситуативной регуляции поведения, Вы можете их найти в интернете - упражнения для быстрого снятия стресса в экстремальных ситуациях, но это именно ситуативная помощь, от причины она Вас не избавит, просто поможет контролировать Ваше поведение, во время приступов ревности.
Корень проблем с подругой лежит там же, где и причина Вашей ревности - в Вашем общении с близкими людьми, с детства. Вы (даже невольно, не думая об этом) выбираете себе для общения тех людей, которые ведут себя так же, как те люди, к которым Вы привыкли с детства - мать, отец, другие родственники.
В рамках одного бесплатного вопроса-ответа эти проблемы не решить, нужна работа с психологом/психотерапевтом.

Психолог Терентьев Александр Владимирович