Как себя вести, когда у твоего гражданского мужа появился ребенок?

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Мне 23 года у меня есть ребенок от первого брака, дочке 5 лет. 2 года назад я познакомилась с молодым человеком, прожили с ним чуть больше года, потом расстались т.к он не смог принять моего ребенка(испугался ответственности).
Он стал встречаться с другой девушкой, а я с другим мужчиной, понимая, что все таки я тоскую и люблю того. В итоге эта девушка от него забеременела (и я чуть было назло ему не вышла замуж). Вскоре его девушка стала вести себя просто отвратительно и неуважительно по отношению к нему и к его родственникам. Спустя шесть месяцев он с ней расстался так как ко всему ещё и узнал, что она его приворожила. потом мы с ним как-то случайно встретились и решили снова сойтись ,я его простила, смирилась с тем, что он скоро станет отцом. он принял моего ребенка. Понял, что любил и любит только меня. Отношения у нас ним прекрасные, живем отдельно втроем, планируем свадьбу. И вот сейчас родила его бывшая девушка, а я себя чувствую просто лишним звеном в этой цепочке. Я сразу захотела ребенка от него, и чтобы он как можно быстрее стал моим официальным мужем. А он мне сказал на это, что нам рано пока ребенка планировать. Он конечно очень рад, что у него родился ребенок, все мне рассказывает как её назвали, что она на него похожа говорят, но к ней возвращаться не собирается. А встретить с роддома он все таки ее хочет, чтобы подержать ребенка на руках. А я сейчас сижу и понимаю, что все это мне принять очень тяжело, очень переживаю, что даже два дня уже ничего не кушаю. Я категорически против того, чтобы он ее встречал с роддома, т.к. считаю что оттуда забирают любимых женщин(лучше пусть съездит домой и подарит что-нибудь ребенку). Я не знаю как себя с ним вести? Что ему говорить? я просто сижу и плачу, а он меня успокаивает и говорит, что все у нас будет хорошо. Боюсь если не буду его выслушивать и злиться, он будет все равно туда ходить, только в тайне от меня. Поддержать его или все таки уйти, но я ведь его так люблю? Помогите пожалуйста советом.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Дорогая Юлия,

Спасибо за ваше письмо!
Честно говоря, ситуация непростая и не зная всех обстоятельств Ваших отношений с этим мужчиной могу посоветовать только одно-слушайте свое сердце!
Ребенок уже родился и Вам всегда придется с этим считаться...Сейчас Вам трудно пережить, что Ваш мужчина пойдет встречать из роддома другую женщину и их общего ребенка, но на этом ничего не заканчивается... Он будет давать деньги другой женщине, ребенок будет болеть и он, скорее всего будет переживать и стараться помочь... Вы готовы к этому? Хватит ли любви в Вашем сердце, чтобы все это принять? Подумайте об этом! Если честно, в Вашем письме мужчина выглядит не лучшим образом: он оставляет Вас, потому что не хочет воспитывать чужого ребенка, потом оставляет другую женщину, когда она беременна... теперь вы планируете свадьбу и при этом он собирается встречать из роддома другую женщину... Прислушайтесь к себе — он действительно приносит в Вашу жизнь столько счастья и радости, что можно смириться с происходящим и продолжать совместную жизнь? Если да- то нужно обязательно поговорить с ним и объяснить какую боль доставляет Вам ситуация и попросить его вести себя более приемлемым образом. Если он Вас любит вы обязательно найдете взаимоприемлемый компромисс.
Желаю Вам счастья и взаимной любви!

Психолог Бобылева Елена Сергеевна

Комментарии
  +1
Юлия, в таких ситуациях оптимальным для сохранения отношений является совместная забота о ребёнке мужа.