Влюбилась в мужчину значительно старше себя, как дальше стоит себя вести?

Доброго времени суток! Раньше никогда не обращалась за помощью к психологам, очень надеюсь на понимание и поддержку. Меня зовут Виктория, мне 22 года - не замужем, детей нет. Учусь, работаю. Люблю мужчину старше себя на 18 лет - уже 2 года.
Постоянно в мыслях, в голове. Не проходит и дня, чтобы я не вспоминала о нем. Очень хочу быть с ним, мне с ним легко – есть ощущение, что «моё»; есть о чем поговорить, добрый, порядочный.. Он человек творческой профессии. Постоянно на виду у всех. Скажем так, я не особенно вписываюсь в его круг общения. Но не смотря на это, общаемся мы с ним прекрасно, видимся довольно часто, всё очень мило и дружелюбно происходит. Разговоры ведутся в основном о его работе. Уже не женат, есть ребенок (дочь). Мне кажется, что он не относится ко мне серьезно, а как к ребенку. Это меня тревожит. Хочется чего-то большего (кроме объятий, поцелуев в щеку и пр.). Заинтересованность с его стороны есть! Есть у меня подруга близкая (она с ним тоже знакома), когда идет общение втроем, то общается он только с ней (т.е. в основном к ней обращается), бросая в мою сторону непонятные взгляды. Понятия не имею, что это означает. Однако, когда мы с ним вдвоем, он ведет себя абсолютно по-другому! Мило улыбается, приобнимает, смотрит иначе. Ничего серьёзного, но мне его такое поведение не понятно. Подскажите, как правильнее следует себя вести с ним? Что стоит предпринять? Мною было сделано многое: были и презенты на день рождения, новый год..и т.д., и смс (с его стороны были ответы, но не всегда). Пыталась на какое-то время не общаться с ним. Максимум меня хватило на месяц. Просто не выдержала, думала «отпустит» и станет легче хоть чуть-чуть. Нужно ли продолжать вести себя также дальше, либо нужны какие-то определенные шаги, действия, чтобы он увидел во мне женщину, а не маленькую девочку? Скорее всего, сильные перемены в жизни ему не особо и нужны сейчас, но заинтересованность есть, надеюсь, возможно сделать что-либо в данной ситуации. Так уже вообще с ума сойти можно. Заранее большое спасибо!

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте Виктория!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Виктория, нет ничего страшного в разнице в возрасте, если так думают оба. И, если один из партнеров считает такие отношения чем-то предосудительным, значит так оно и будет.

Если мужчина воспринимает вас, как маленькую девочку, значит в вашем поведении есть такие посылы. Подумайте об этом. Что именно в вашем поведении, в вашей манере разговаривать, в ваших жестах, в ваших поступках, выдает в вас маленькую девочку? Что мешает вам быть взрослой женщиной?

Ведь наш образ в глазах других людей мы строим сами. Если нам выгодно казаться кем-то, то мы надеваем нужную маску.

А теперь подумайте, соответствует ли этот образ (смелой женщины, общительной, способной общаться с другими наравне с ним), вашему внутреннему миру? Сможете ли вы долго носить эту маску?

Представьте себе жизнь в том стиле, к которому он привык. Нравится ли она вам? Или, наоборот, отталкивает?

Как вы видите ваши отношения? Представьте, что ему сейчас не нужно что-то серьезное. Вы будете готовы на легкий флирт или на временную связь? Или вам нужно нечто большее?

Попробуйте ответить на эти вопросы максимально честно для себя. И после этого вы сможете решить, что же вам делать дальше. Если хотите поговорить об этом поподробнее, приглашаю вас на консультацию.

Психолог Шнар Марина Сергеевна