Сложности в отношениях с людьми и с самой собой.

Здравствуете. Мне 23 года. И у меня есть сложности в построении отношений с парнями, поэтому и пишу Вам. На сегодняшний день у меня нет парня, нет друзей. Скажу сразу, что отношения в семье были и есть холодные и отстраненные. Мне не хватало любви от мамы, с ней не сложились доверительные и близкие отношения, которых хотелось.
Т.е. в семье я была Сама по себе, не смотря на то, что семья полноценная, есть 2 старших брата. В школе я тоже была сама по себе. Не помню правда почему Так все получилось. Сейчас посетила мысль,что возможно, уже с детства я сама себя отделила от всех, а сейчас продолжаю это делать и "Пожинаю плоды"..? Еще. я носила очки и меня стали поддразнивать окружающие, что меня обижало и я плохо контактировала с ними. Было ощущение после выпуска из школы, что меня Никто не любит, что все надо мной смеются и каждый норовит кинуть Издевку. После школы изменился облик, как в сказке про "гадкого утенка" и самооценочка стала расти, но в глубине души я понимаю, что Неуверенность в себе - мой Спутник, что и с самооценкой не все супер. Есть ухажеры, к которым я безразлична, вроде бы хорошие и достойные, но никто не цепляет. Очень стала беспокоиться, что останусь одна: без семьи и детей.. Все отношения с парнями прекращала сама - "Не МОЕ". Были самые длительные отношения с Замечательным парнем - думала Муж мой будущий, Но через время разорвала отношения , по не понятной мне самой до конца причине (аргументы были, типа малоэмоциональный, пропадают чувства что ли, все как-то не так. После чего целый год вот разбираюсь в себе, т.к. понимаю, что Проблема во мне). Сейчас всех парней гоню от себя, потому что никто в душу не запал. От коллектива в группе (учусь на очном отд.в универе), где нас всего 5 человек-девочек отделяюсь, Они - не Такие. Понимаю, что я сейчас практически Одна, т.к. никого в свою жизнь особо не пускаю (одногруппницы замечают, что стала закрытой). А мне кажется, что я Таким образом разбираюсь в себе. больше провожу времени сама с с собой, чтобы Лучше себя понять. Чего же я хочу сегодня и сейчас? я хочу жить гармонично как с собой, так и с окружающими людьми: иметь любимого и любящего парня, с которым создам семью; верных и близкий друзей, на которых смогу положиться в трудный час и с которыми могу приятно провести время. Понимаю, что мне нужно к психологу на консультации в реале, но пока не имею возможности. Буду очень рада, если Вы мне поможете, зададите Вектор, в направлении которого я могу двигаться для решения Этой сложности. Спасибо!

Автор вопроса: Вики

Ответ психолога:

Здравствуйте, Вики!

Я понимаю, что Вы немного запутались в себе, и постараюсь Вам помочь, на сколько это возможно в рамках переписки.

Вы очень умная девушка, и Ваше письмо этому подтверждение. Действительно, в раннем возрасте у ребенка закладывается "базовое доверие" к миру. Это доверие ребенок получает через мать, через ее теплые отношения. Если контакт с матерью не был налажен, то ребенок становится замкнутым, он никому не доверяет. Возможно, то что Вы сейчас закрываетесь от одногруппниц, говорит о том, что Вы им не доверяете, и боитесь пустить их в свой внутренний мир, то есть боитесь им довериться. Но это не Ваша вина, а Ваша беда!

Вы пишите о том, что боитесь остаться одна, без парня. Но Вы же сами отвергаете молодых людей. Чего Вы боитесь? И что руководит Вами?

Также хотелось бы прояснить еще один момент - Вы пишите о том, что прекращали отношения из-за того, что молодой человек Вам не подходил (НЕ МОЕ). А что Ваше? Какого мужчину Вы хотели бы видеть рядом?

Из Вашего письма, мне стало ясно, что Вы неуверенны в себе. Как это проявляется при общении с другими людьми?

Для поднятия своей самооценки, рекомендую Вам каждый день делать следующее упражнение. Перед сном записывайте свои достижения за прожитый день (даже если ничего знаменательного нет, и достижение будет небольшое, то это тоже хорошо - например, получила оценку "отлично"). В общем пишите все то, чем бы Вы могли гордиться! И постоянно хвалите себя!

Вы пишите о том, что хотели бы гармонии в отношениях с собой, а также с другими людьми. Конечно, начинать необходимо с себя! Вики, я понимаю, как Вам сейчас нелегко. Но пока у меня к Вам больше вопросов, чем ответов. Если Вы захотите продолжить общение, то всегда можете мне написать!

Желаю удачи!

Психолог Доброва Ольга Николаевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-06-15