Не могу принять решение.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга и мне 28 лет. В течении 3х песяцев я встречалась с молодым человеком (ему 26 лет). 1.5 месяца назад мы растались по его инициативе, так как он хочет ехать в другую страну ( примерно на 2-3 года) и найти там работу.
Свое желание он мотивирует тем, что это его давняя мечта и он хочет ее осуществить именно сейчас, т.к. считает что потом у него больше не будет такой возможности. поехать с ним сейчас я точно не могу (по причине незнания языка и отсутствия финансов).Желания туда у меня также нет особого ехать, так как страна сплошная экзотика и я знаю что там я не смогу найти работу и влиться в социум. Расставались мы с ним в несколько этапов (примерно в течении 2х недель), обоим было больно и мы не хотели отпускать друг друга. Во время "контрольного" расставания я много плакала, он меня утешал как мог ( носил мне воду, вытерал слезы), и в конце концов тоже заплакал со словами, что я лучшая и что он очень виноват передо мной. Виноват, потому что изначально он не признавался мне о своих планах. Я знала что он учит язык, но он на прямые вопросы отвечал,что никуда не собирается уезжать.Свое поведение позднее (при расстовании) он объяснил тем, что ему было очень хорошо со мной и он не хотел думать о будущем.Нужно сказать, что нам действительно было просто замечательно вдвоем У нас никогда не было разногласий (даже мелких), мы понимали друг друга с полу слова и имели одинаковые взгляды на многие вещи. При растовании также не было скандалов и взаимных упреков. Как я уже сказала, я только плакала и говорила как мне будет плохо без него. Он молчал, потом сказал что я найду другого. Когда я уже собралась уходить из его дома, мы обнялись и я сказала что желаю ему всего самого хорошего в новой стране, вот тогда он заплакал (даже в голос).Месяц мы не общались, потом я ему написала, мы попереписывались в течении дня (о жизни в целом, кто как поживает). Он всегда отвечал на мои сообщения мгновенно, хотя был в это время на работе. На следующий день, я написала ему что скучаю. Он ответил лишь: я был рад получить от тебя весточку. Согласитесь, отличается от "я тоже по тебе скучаю". Я разпереживалась и написала что мне очень плохо и я хочу его заблокировать, что не хочу в один день узнать что у него появилась другая и что мне надо освободить свое сердце и найти мужчину который меня полюбит. В ответ я получила сообщение следующего характера: он написал что тоже скучает по мне, но решение свое не поменял. потом он извинялся за то. что обманывал меня и себя (скрывая то что он собирается уезжать), потом пожелал мне найти мужчину который сделает меня счастливой. Написал, что будет ревновать меня к нему, но знает что не имеет права жаловаться, тк это его выбор (выбор уехать). написал, что у меня нет причин любить его ( во время раставания я призналась в любви, он нет), но у него есть все причины мира чтобы любить меня. написал что будет скучать и всегда помнить тот день когда он встретил меня и как замечательно провел время со мной. написал, что будет ждать моего письма/сообщения, если я вдруг решу возобновить с ним контакт. Признался, что после раставания он надеялся поддерживать со мной связь. В конце приписал что будет всегда меня помнить и по мне скучать. Меня это письмо тронуло до глубины души и я решила его не удалять и остоваться с ним на связи. Неделю назад (через несколько дней после этого его письма), меня сново начали переполнять негативные эмоции (я жутко скучала по нему и хотела быть вместе, я не хотела отпускать его из своей жизни). Я позвонила ему и предложила ему отношение на растоянии (Следует сказать, что еще до нашего раставания мы вскользь обсуждали эту тему и я категорично заявила, что. не приемлю отношения на растоянии в моей жизни).В этот раз, я снова плакала и сказала что хочу отношений с ним пусть и на растоянии, что он самый лучший и тд. На что он мне сказал, что он перевернул для себя страницу и советует мне тоже начать жить заново, сказал, что я встречу другого. Я спросила, хочет ли он встретить другую, он был в замешательстве, но ответил "может быть, если она подойдет мне". Также сказал, что у него сейчас другие приоритеты и ему сначала надо уехать в другую страну и устроиться там. сказал, что не воспринимает нас больше как пару и сказал, чтобы я перестала искать решения проблемы, так как мы уже растались и дело решенное. Сказал что отношений на растаянии он не хочет (надо сказать, что до этого у него был подобный опыт на растоянии и ему не хотелось повторить это вновь). Эти слова меня сильно ранили, я не могла поверить в то, что человек уже больше не чувствует ко мне никаких романтических чувств. Мы проговорили около часа, после чего я сказала ему: ну все ясно, тогда пока. Он молчал в трубку минуты 2, потом дрожащим голосом спросил:"ты заблокируешь меня в социальных сетях и месенджере?" Я сказал, что подумаю. Вечером того же дня мы снова переписывались ( у меня была истерика и я донимала его сообщениями), он предложил мне успокоиться и все решить (оставаться с ним на связи или нет) после моей поездки к родителям (в то время я собиралась к родителям в другой город). В конце концов, я написала что блокировать его не буду, но и общаться с ним не буду. Попросила его мне не писать, сказал сто напишу сама когда время предет или не напишу, если не придет. На следующий день он ответил мне : "Окей, хорошей поездки домой. когда-нибудь мы увидимся" Теперь о моих чувствах, я не знаю что делать в этой ситуации (полное чувство растерянности), оставаться ли мне с ним на связи? быть ли с ним друзьями по переписке? Я боюсь, что я зависну в этих отношениях и если не удалю его из своей жизни, то буду ждать и надеятся на его возвращение ко мне (тк его поездка сплошная авантюра и. никакой гарантии что он там останется на долго нет). Такое уже было в моей жизни 2 раза, когда меня бросали и я не могла забыть мужчин долгое время, так как надеялась что они передумают и вернуться. Я также боюсь узнать, что он влюбится там в другую, в этом случае я буду очень ревновать и все равно прекращу все контакты. я также не понимаю, зачем ему оставаться со мной друзьями и хотела бы получить мнение психолога. Я спрашивала его напрямую "зачем ты хочешь дружить", он начинал что-то мямлить вроде "ну не знаю, обмениваться новостями... спрашивать совета". Я также боюсь совершить другую ошибку, оттолкнуть его навсегда от себя из-за своих страхов. Возможно, он подсознательно хочет быть со мной и тоже любит меня, но "необщаясь" его чувства охладеют. Я также не знаю как мне с ним общаться ( если я принимаю решение общаться) писать ли ему первой? интересоваться ли его личной жизнью (встретил ли он кого то?). Я не знаю как мне строить свою личную жизнь в это время, мне кажется, мне будет очень сложно ходить на свидания с одним мужчиной и при этом также иметь его в своей жизни. Вот вопросы которые меня мучают, которые по сути сводятся к двум "как поступить?" и "что у него в голове и в сердце" (для меня непонятно, как можно хотеть "дружить" до слез и до дрожи в голосе, и говорить что "тема закрыта и страница перевернута") Через 2 недели я возвращаюсь и у меня будет возможность увидеть его, до его отъезда в другую страну. Я не знаю пока, стоит ли... Я его люблю, и искренне желаю ему самореализации и исполнения мечты, но я не хочу страдать... Но будущего никто же не знает, принимая решение сейчас оборвать все связи, я принимаю решение за свое и его будущее, которое может быть счастливым вместе для нас двоих. Я также не хочу больше мучать его своими появлениями/исчезнавениями и слезами, поэтому сейчас хочу подумать очень хорошо и принять решение которого буду придерживаться в будущем. спасибо большое что прочли такой длинный текст! большое человеческое спасибо!

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас Вам нужно дать себе время, чтобы пережить острую стадию горя по поводу расставания. И в данный период не стоит принимать решения, касающиеся того, будете ли Вы с ним общаться по-дружески или разорвете все контакты. Сильное чувство растерянности говорит о том, что Вы переживаете эмоцию шока, а в таком состоянии самое правильное – это найти для себя безопасное место, перестать пытаться хаотично мыслить и действовать. Сама эмоция шока не позволяет Вам пока принять решение. Безопасное место – не обязательно понимать буквально, необходимо найти такой уголок внутри себя, в котором Вы сможете восстановить душевное равновесие. Страхи по поводу будущего – это попытки установить контроль за событиями, на которые Вы не в силах повлиять. Необходимо дать молодому человеку исполнить принятое решение, Вы не можете знать, что произойдет, когда он будет жить в другой стране. На мой взгляд, возможность установить дружеские отношения никуда не исчезнет, сейчас же правильнее будет взять паузу, чтобы осознать окончание определенного периода в отношениях и пережить его. Если через некоторое время Вы почувствуете, что Вам необходимо иметь дружескую связь с этим человеком, Вы попробуете ее наладить. По поводу соц.цетей. Это может быть для Вас соблазном, чтобы снова начать пытаться восстанавливать утраченные отношения. Поэтому я предлагаю смотреть по ситуации: если у Вас достаточно самоконтроля и силы воли, чтобы какое-то время выдерживать паузу и не писать ему, то не нужно удалять его или блокировать. Если же Вы чувствуете, что от постоянного сдерживания себя, Вам только хуже, то может лучше какое-то время вообще не посещать эти сайты? Удалять не обязательно, так как это может обидеть человека. Так как Вы долго переживаете расставания, то действительно нужно сначала понять, сможете ли Вы быть просто в дружеских отношениях с молодым человком? А чтобы это понять, нужно какое-то время побыть вне каких-либо отношений и связи с ним, то есть как бы переключиться в другой режим. Потому что то, как Вы сейчас описываете свои затруднения и волнения, скорее говорит о том, что на данный момент Вы не готовы к дружеским отношениям внутренне, потому что испытываете чувства, которые характеризуют влюбленность, а не дружбу. Думаю, молодой человек тоже переживает что-то подобное, поэтому его поведение выглядит противоречивым. Вам не надо пытаться думать за него или пытаться угадывать, что он чувствует, так как это Вас еще больше запутает. Сейчас главное отрегулировать свое состояние. Так что можете его предупредить, что Вам нужно больше времени для того, чтобы определиться насчет того, сможете ли Вы поддерживать с ним какую-то связь или нет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам в этом. При необходимости – пишите. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна