Как быть, когда я не пониманию? Уйти или бороться?

Добрый день! Мне больше не кому сказать об этом. Если позволите, расскажу по порядку. 9 мая 2006 года – День Победы. Я с мужем и с ребенком пришли на парад. Там – то я его и увидела с женой и его ребенком. Немного погуляв, мы с мужем и с сыном зашли в кафе попить чаю.
За соседним столиком вместе с женой и ребенком сидел он, они дружно пили чай. Попив чаю, мы разошлись в разные стороны. Прошел месяц, я устроилась на работу и так получилось, что я попала работать к нему в отдел, хотя цели у меня такой не было. Так и стали мы работать в одном отделе. За год работы я успела разойтись с мужем и найти себе новую любовь, он, будучи женатым, имел любовницу еще задолго до моего прихода, но так и продолжал жить с женой и встречаться с любовницей. У нас ни каких отношений с ним не было, мы никогда ни о каких отношений между нами не говорили и даже не намекали друг другу, но с первого же дня моего появления в этом отделе было очень заметно, что он неоднозначно ко мне относится. Да и я тайно от всех каждый день любовалась им, не подавая вида. Так мы проработали один год, пока в один из дней он обманным путем не увез меня в гостиницу, где я долго и упорно кричала, ругалась на него и говорила о том, что у меня есть мужчина, а он, молча выслушав меня, предложил мне выйти за него замуж, при этом сообщил, что у него завтра официальный развод и любовницу свою он не любит, а также то, что он не сделает мне ничего плохого. Я готова была провалиться сквозь землю, потому что очень этого хотела, но это было просто неожиданно и я отказалась в надежде, что он не отступит. Отказалась только потому что никаких намеков даже на симпатию он за год работы не проявлял. В этот день у нас ничего не произошло. Мы ушли из гостиницы в разные стороны. На следующий день продолжили жить и работать как будто ничего не произошло. Еще через год я разошлась с тем мужчиной и вышла замуж за другого, а он продолжал молчать. Еще через год он уволился и женился на той самой любовнице, которая была предана ему как собака. А я, живя с другим мужчиной, продолжала любить его, как мне казалось. Так мы перестали видеться совсем, но каждый год в день моего рожденья он звонил мне и поздравлял меня с днем рожденья, как всегда желал мне всего самого хорошего и счастья. За 7 лет со дня его увольнения мы виделись раза 4 на улице, говорили ни о чем и расходились. От долгой разлуки с ним я забывала его, успокаивалась. Так в общем мы прожили 9 лет. В один из дней мы встретились на общем празднике, к этому моменту я была уже абсолютно свободна. Мы не виделись до этого года два. После праздника у нас закрутился роман. На третей нашей встрече он, стесняясь, тихо и почему – то с грустью, сказал, что любит меня, давно. Все последующие встречи он, то ли стесняясь, то ли боясь меня потерять, то ли по иной причине, молча обнимает, молча целует, молча подолгу смотрит на меня, мы не строим ни каких планов, мы практически ни о чем не говорим. Пару раз проскальзывали слова: «как долго я тебя добивался», «любимая женщина». Мне хочется сказать……. Нет! Мне хочется кричать во все горло, что я люблю его, что я наконец-то дождалась, что меня сейчас ничего не держит, что я готова с ним на край света! Я больше не хочу ничего без него. Я хочу за него замуж. НО …. он на сегодняшний день женат на той самой любовнице. Совместных детей у них нет. Наши отношения только начались, поэтому при встречах я его еще стесняюсь, он тоже еще стесняется. Я не понимаю что мне делать: уйти пока совсем не влюбилась, чтобы потом не было больно, или бороться за него, чтобы быть счастливой, но он женат и это не правильно, как говорят на чужом горе своего счастья не построишь. Как быть?

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Попробуйте проанализировать то, что происходило между Вами и этим мужчиной, и ответить самой себе на вопрос "Что нам обоим мешало построить отношения все эти 9 лет?". Если Вы честно на него себе ответите, то сможете определить, что делать дальше.
Примечание: Честно - это означает рассмотрение фактов, а не домыслов. И еще это означает - поиск реальной причины, по которой вы не были вместе. Без поиска мифических причин (у него жена, дети, квартира, любовница и т.п.) Только то, что зависело от него и от Вас.

Все эти девять лет вы оба периодически пересекались, знали оба, что симпатичны друг другу. Вы оба расторгли свои браки. Это факты, изложенные Вами.
Я, с Ваших слов, не вижу реального препятствия, для того чтобы вам в течении этих девяти лет не быть вместе, не быть женатыми, не строить отношения. А Вы видите это реальное препятствие?
Слова - это только слова, если они не подкреплены действиями, им невелика цена, они быстро уйдут в прошлое. То, что Вы их слышали и помните, ничего не меняет, только добавляет Вам страданий. А зачем они Вам?

То, что у Вас и у него есть чувства, вовсе не означает, что будут отношения. Эти процессы (чувства и отношения) могут не пересекаться. И они не следуют автоматически, вытекая один из другого. Для чувств достаточно всего лишь образа в Вашей голове. Отношения необходимо строить, находясь вместе, рядом, связав себя обязательствами по отношению друг к другу и самое главное - ответственностью за отношения.

"он, будучи женатым, имел любовницу еще задолго до моего прихода, но так и продолжал жить с женой и встречаться с любовницей" - Хочу обратить Ваше внимание на этот существенный факт. Для этого мужчины является нормальным и вполне привычным, обыденным, такой образ жизни и отношений. Почему Вы думаете, что с Вами будет иначе? Вы на такое согласны? Хотите несколько лет делить его с другой женщиной, как главная героиня "Иронии судьбы" (первого фильма)?
Сколько Вам будет лет, когда он решится (кстати, это не обязательно произойдет) жениться на Вас? Согласно статистике, чем дольше по времени длиться сожительство, тем меньше вероятность официальной регистрации отношений.

Если Вы думаете, что с Вами, именно с ВАМИ, он будет иным, то я Вас сразу разочарую в этом. Такую ошибку совершают очень многие женщины, не понимая простого факта: Самые главные изменения в образе мысли и образе жизни любого человека начинаются в В НЕМ САМОМ, в его голове. Никакими ухищрениями, просьбами, уговорами и манипуляциями, никаким давлением, нельзя заставить человека ЗАХОТЕТЬ измениться. Это может сделать только ОН САМ.
Как Вы думаете, за эти годы, этот человек мог поменяться, и оформить честно отношения с Вами, если бы он этого действительно хотел?

"Наши отношения только начались" - Какие отношения, Ольга? Вы можете честно, вслух, хотя бы себе вслух, назвать род этих отношений и кем Вы ему приходитесь? А когда назовете, что почувствуете при этом?

Вот ответив себе на эти вопросы честно, Вы найдете самое лучшее для себя решение.
Искренне желаю Вам найти его!

Психолог Терентьев Александр Владимирович