Можно ли простить измены любимого?

Здравствуйте. Я встречаюсь с парнем 3,5 года. Последние пол года живем вместе, но все слишком тяжело и сложно. Он армянин, я украинка, когда только начали встречаться все началось с того, что он начал менять меня, говорил что одевать, как себя вести, с кем общаться, но я менялась, потому что мне нравилось это. Некоторые вещи раздражали, но я думала, что это того стоит.

Он ужасно ревновал меня, я звонила говорила, что иду за хлебом и через 10 минут я должна была позвонить и быть дома. Проходило время, и он перестал так сильно контролировать, примерно через 2,5 года. Но когда мы встречались уже 10 месяцев, я узнала, что он мне изменил. Причем он в том момент находился в 20 метрах от меня, а я ждала его. Он просил прощения, говорил, что больше это не повторится, это ошибка и т.д. Я простила, точнее сказать я не простила, но его я очень люблю. И он мне нужен. Спустя время мы поссорились, расстались где то на месяц, я уехала в другой город, но мы все ровно общались. Он говорил что любит, но за этот месяц завел новую подружку и спал еще с одной. Когда я приехала, он первым делом захотел меня увидеть, говорил что скучает, любит, хочет быть со мной. Мы померились, но потом я узнала о существовании этих девушек во время моего отсутствия, но он говорил, что ему только я нужна и он хочет быть со мной. Я ловила его на лжи, когда он говорил что с семьей и ложится спать уже, он не трезвый развлекался у друга дома с девушками, врал что гуляет с друзьями в одном месте, а был дома у девушек. Постоянно извиняется и говорит что любит, но постоянно говорит что жалеет что он со мной, но очень хочет быть вместе, говорит что любит и что хочет расстаться. Когда мне что то надо или я чего то хочу он всегда старается сделать так чтоб я получила желаемое, он не дает меня в обиду никому кроме себя, старается обеспечивать нас. Последние пол года я не замечала, чтоб он врал, без проблем говорит где он и с кем, начал дарить цветы чего раньше не делал. Искренне извинился за прошлое, хотя раньше говорил: "так вышло, да я нее прав извини, но что уже сделаешь, хочешь уходи или поехали и живем и строим отношения дальше". Обещает больше так не поступать, он стал больше проявлять внимания и снисходительности, заботы, терпения. Может ли быть что он правда не будет так поступать? Я не могу забыть прошлое, я постоянно его подозреваю, накручиваю себя скандалю, он говорит "ничего это пройдет, у меня же ревность такая прошла". А я мучаюсь, я пообещала ему и себе что если это повторится, то я без обсуждений уйду и больше не буду бороться и пытаться простить. Но сейчас все кажется нормальным, как я уже написала он искренне попросил прощение, сказал что жалеет о том что было, что он любит меня и хочет быть со мной, существенных поводов подозревать его у меня нет, но все ровно я подозреваю, все ровно каждый день вспоминаю его вранье и предательство. Но очень сильно его люблю и не представляю себя без этого человека. И еще пол года назад он сделал предложение. Как мне быть? Как простить и забыть? Может ли он правда быть верным? Или лучше закончить эти отношения?

Автор вопроса: Анастасия.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия

Ваши вопросы: «Как мне быть? Как простить и забыть? Может ли он правда быть верным? Или лучше закончить эти отношения?»

  1. Как мне быть?
    На этот вопрос ответ знает только один человек, это Вы, Анастасия. Представьте, что Вы пришли в ресторан и спрашиваете официанта: « Что мне кушать?» Официант даст Вам меню ресторана и может порекомендовать блюда, которые с его точки зрения наиболее вкусны или наиболее популярны среди гостей, или блюдо дня. Но выбор все равно останется за Вами, а когда Вы выберете, то кушать тоже будете сама и только так сможете понять, нравится Вам вкус этой еды или нет. Анастасия, Вы пишите, что «…очень сильно его люблю и не представляю себя без этого человека. И еще пол года назад он сделал предложение...» Ваш друг ждет ответ от Вас  и Вам решать готовы быть его женой или нет.

От себя замечу,  если жених с Ваших слов  «…я ловила его на лжи, когда он говорил что с семьей и ложится спать уже, он не трезвый развлекался у друга дома с девушками, врал что гуляет с друзьями в одном месте а был дома у девушек…» ведет себя вот так до свадьбы. Можно ли быть уверенной, что после свадьбы, став мужем, он изменит свое поведение? Вопрос.

  1. Как простить и забыть?
    Очень просто, простить и забыть. Обида- это эмоция, эмоции не могут долго быть яркими и возбуждающими нервную систему. Со временем эмоции теряют свое чувственное напряжение и острота переживания меркнет, как реакция на эмоцию, если человек перестает постоянно подпитывать событие прошлого новыми картинками. Простить, значит дать человеку право на ошибку. Если человек ошибся и раскаивается искренне, его можно и нужно простить. Но если человек постоянно делает одни и те же ошибки, обидные для Вас, стоит задуматься- на сколько этот человек честен.
  2. Может ли он правда быть верным?

 Каждый человек может быть верным и не верным. Смотря к чему эту веру прикладывать. Быть верным Родине -патриот, быть верным делу своему – энтузиаст, быть верным путешествию – романтик , быть верным любимой муз.группе – фанат и тд.  Человек в праве отказаться от своей веры и поверить во что-то другое, новое, более для него приятное. Быть верным женщине любимой означает очень многое. Что для Вас и для него есть вера в любовь и верность любимой? Вопрос.

  1. Или лучше закончить эти отношения?

«… а я мучаюсь, я пообещала ему и себе что если это повторится то я без обсуждений уйду и больше  не буду бороться и пытаться простить…» - Ваша цитата. Анастасия, Вы доверяете Вашему жениху? Спросите себя честно, готовы Вы жить с человеком, который говорит одно, а делает другое? Если - да, то один ответ, если – нет, то совсем другой.

Нужна помощь психолога, обращайтесь. Невозможно помочь Вам разобраться в хитросплетениях Ваших отношений с женихом в одном письме. Но, надеюсь, что мысли определенные я Вас зародила?

 Желаю удачи.

Психолог Буровцева Галина Петровна