Парень перестал отвечать на письма из армии.

Здравствуйте! Первый раз прибегаю к помощи психолога, так как первый раз нахожусь в столь сложной для меня ситуации. Меня зовут Юлия, мне 18 лет. И в данный момент я жду своего молодого человека из армии. Уже прошла половина службы, и почему то сейчас начались серьезные ссоры.

Вместе мы не так много ,всего 1 год, но знакомы больше. Находимся с ним сейчас на довольно таки дальнем расстоянии друг от друга, общение через социального сети, телефонные разговоры. Нервы естественно сдают, как у меня, так и у моего молодого человека. Ужасно ревнует меня ко всем друзьям мужского пола. Я уверенна, что он действительно меня любит. С родителями друг друга мы знакомы, постоянно в гости ходим друг к другу (до армии разумеется). Предлагал мне выйти за него замуж до ухода в армию. Очень хочет детей от меня, хотя понимает, что рано. Но недавно мы серьезно поругались, я была очень зла и сказала, что не хочу продолжать с ним больше никаких отношений. Из за чего поругались? Просто из за малейшей ерунды. А довела до кондиции нашу ссору проблема: Он начал общаться с девушкой из города, в котором служит. Когда я спросила, зачем он это сделал, он ответил: чтобы отвлечься от наших ссор и не думать о них! На следующий день от меня отлегло, я извинилась, и не просто словами прости, а сочинила стихотворение. На это я получила в ответ фразу: "Ты сделала правильный выбор!" Больше в этот день мы не разговаривали. Через два дня я не выдержала, и снова написала ему сообщение с извинениями и предложением мириться, а он меня проигнорировал, и игнорирует уже так на протяжение 5 дней. Я не знаю, что мне делать. Для себя я давно решила, либо с ним, либо ни с кем. Так же и он решил для себя, а на деле вот как выходит. Не хочу как-то нахваливать нас, но наши друзья считают нас примером для подражания! Считают нас идеальной будущей семьей. А у этой будущей семьи ссора на ссоре из-за этого расстояния. Очень хочется понять причину его игнорирования, мне станет легче хотя бы от этого. Пожалуйста, подскажите, как заставить его ответить мне на сообщения?

Автор вопроса: Юля.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия!

В первую очередь мне хотелось бы рассказать о том, какие стадии взаимоотношений проходят партнеры в паре. Когда люди знакомятся и влюбляются наступает первый этап взаимоотношений, который характерен очень сильными чувствами (страстью, как правило). Партнеры на этом этапе взаимоотношений представляют свою половинку в в идеализированном виде - не замечают отрицательных качеств и недостатков партнера. Примерно после года взаимоотношений, наступает переломный момент, после которого наступает второй этап отношений. Этот переломный момент, или кризис, так его можно назвать характерен тем, что партнеры снимают "розовые очки" и видят все недостатки и отрицательные качества своего партнера. Если они договариваются, и принимают своего партнера таким, какой он есть (с недостатками и отрицательными качествами), то они переходят уже на второй этап взаимоотношений. Если нет - то расстаются. Возможно, что у Вас сейчас такой переломный момент во взаимоотношениях с любимым, и конечно, расстояние, которое сейчас присутствует между Вами не укрепляет Ваши отношения. Подумайте, что Вы почувствовали, когда узнали, что Ваш молодой человек общается с другой девушкой? Вы пишите о том, что они общаются, а как выглядит это общение? В письме Вы пишите о том, что хотите понять причину его игнорирования Вас. А как Вы сами думаете, почему он Вам не пишет? Что Вы сами можете сделать, для того, чтобы он Вам написал? Может нужно у него спросить причину? Возможно, ему необходимо написать письмо с просьбой объяснить его молчание и причину этого молчания? Это лишь мое предположение. Как поступить в данной ситуации, решать только Вам, так как только Вы и никто другой не знает Ваших отношений настолько глубоко. Юлия, я понимаю, как Вам сейчас не просто - неопределенность, это хуже всего. Я думаю, что Вам стоит прояснить эту ситуацию и Вы имеете на это право! Я желаю Вам удачи!

Психолог Доброва Ольга Николаевна