Запуталась в своих чувствах.

Добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация. Встречаюсь с молодым человеком чуть больше полугода. Ранее ни у меня, ни у него не было длительных отношений (у него не было отношений вообще). Нам по 18 лет. Являемся одногрупниками. Дело в том, что меня всегда привлекали парни со сложным характером. Мне всегда хотелось их разгадать и вытащить наружу то - хорошее, что они так тщательно скрывают.

Мальчик, которым я увлекалась в старших классах, не оправдал моих ожиданий. Поэтому по приходу в ВУЗ и при встрече с Ромой, я решила не повторять своей ошибки, которую допустила еще в школе, а именно, - молча  страдать от безответной любви и  ждать у моря погоды. За Ромой я наблюдала более 3-х месяцев и он меня очень заинтересовал. Начитанный, с искрометным чувством юмора, граничащим с сарказмом, невероятно эгоистичен... При этом было сразу понятно, что все это - лишь некий образ. Бывали моменты, когда мы оставались в тесном кругу одногрупников, или же у нас с ним завязывалась долгая переписка в соцсети, и он открывал себя настоящего. Настоящий он - это человек с поразительно заниженной самооценкой (из-за наличия лишнего веса, утверждал, что страдал ожирением), "тепличный ребенок", "социофоб" (как он сам себя называл), очень замкнутый... В общем, завязалось общение в соцсети, и в один прекрасный вечер, после очередной прогулки с одногрупниками, я призналась ему в своих чувствах (хотя смелостью в таких делах никогда не отличалась, да и самооценка у меня тоже страдает).  Его лицо я не забуду никогда. Он прямо-таки опешил. Хотя мы уже вместе полгода, он не устает повторять, мол, как ему со мной повезло, и он не понимает, как, такая как я, обратила на него внимание. В общем, для друг-друга мы стали родными людьми. Духовная близость - все это есть. Мы можем не знать, о чем поговорить, на какие-то незначительные, банальные темы, но свободно говорим о сокровенном. Я вижу, что он мною очень дорожит, любит меня и т.д.... После того, как завязались отношения, я увидела, как он начал меняться: бросил пить, из всех сил пытается улучшить свою физическую форму, перестал быть слишком резким в высказываниях, адресованных кому-либо, стал добрее что ли... А теперь ближе к самой проблеме. Сначала я всем этим наслаждалась. Но сейчас я понимаю, что не все так радужно, и очень часто я оправдываю его в своих глазах. Дело в том, что он никогда не является инициатором встреч. Больше того, как-то раз мы поссорились из-за того, что он отказался от похода в боулинг ( он ведь социофоб). Встречаемся мы исключительно в университете и у меня дома. У него нет денег (парень он очень толковый, но прикладывать усилия в учебе - не для него, со стипендии слетел). Меня не огорчает то, что он не водит меня в кино, не задаривает цветами и конфетами (да и не было у нас этого "конфетно-цветочного" периода никогда). Просто я позволяю себе позвать его куда-то за свой счет, а он отказывается, потому что для него это неприемлемо. Но при этом он не прикладывает никаких усилий, чтобы заработать. Он никогда не позовет просто прогуляться в парк. Предложения поступают только от меня. Хотя он никогда не отказывался от простых прогулок, не требующих финансовых затрат. По его рассказам, существует много факторов, которые повлияли на то, каким он стал. Вся его жизнь - это университет, пара хороших друзей, я, родители. Но на первом месте у него - компьютерные игры. Человек полностью живет в своем мире. Я вижу, что ему со мной хорошо. Ему хорошо со своими друзьями. Но, что с ними, что со мной, он видится раз в неделю. Я на 100% уверенна, что в случае расставания (если оно и будет, то инициатором окажусь я, так как, во-первых, позволю сделать смелое предположение, что его во мне все устраивает и он действительно меня очень любит, впрочем, как и я его, во-вторых, он бы никогда не стал брать на себя такую ответственность) больно будет всем. Я вечно иду на уступки, он же делает это крайне редко. Провести время в компании - нет, это не для него. А мне иногда это необходимо. Есть еще множество примеров, когда он не желал идти на уступки. Как-то раз он заявил, что понимает, что нужно меняться, но делать этого не станет, так как он - упрям. Также он добавил, что грустно то, что я вечно уступаю, а он - нет. И говорит: "Возможно, путем каких-то женских ненавязывающихся навязываний, когда-нибудь у тебя получится что-то во мне поменять". В общем, напросилась я, называется, на молодого человека с сложным характером. Нам, правда, очень хорошо вместе. Но вместе (то есть вдвоем, без никого) мы бываем аж раз в неделю. Мне не хватает внимания с его стороны. Сказать ему об этом - мне не хватает смелости (так как у него очень крутой нрав - он очень быстро заводиться, бьет кулаками стены, а потом так же быстро отходит). Я все чаще думаю о расставании. И, как по мне, это неизбежно. А дальше существует 2 исхода событий: 1.) если я и вправду для него значила очень много, он сделает все, чтобы вернуть эти отношения; 2.) его привычки еще более усугубятся, и я стану виновницей того, что он окончательно закроется от внешнего мира. Я понимаю, что заняла позицию такого себе альтруиста и сама заработала себе проблемы. Но я действительно уже не представляю себя без него. Мало того, что я не удовлетворена тем, как он себя ведет + к этому всему прибавились разговоры мамы и подруг, мол, все это гиблое дело, и ты никак не сможешь поспособствовать тому, чтобы он пересмотрел свое поведение, отношение к тебе и к миру в целом. Я знаю, что для него я - все. Но при этом он никак не может расстаться со своими замашками социофоба, тепличного ребенка, безынициативного человека. Мне интересно мнение специалиста. Действительно ли я ничем не могу ему помочь и это наше расставание - дело времени. Возможно, есть какой-то способ "разбудить" его. Заранее, спасибо.

Автор вопроса: Светлана.

Ответ психолога:

Здравствуйте Светлана!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Вы хотите понять, действительно ли вы ничем не можете помочь своему молодому человеку. Или, возможно, есть какой-то способ "разбудить" его.

Для начала, попробуйте посмотреть на ваши отношения со стороны. Вы пишете, что он никогда не являлся инициатором встреч. А вы пробовали сделать так, чтобы инициатива шла от него? Предъявление претензий не считается. Я имею ввиду ваше поведение, ваши слова, ваши жесты, ваше общение с ним. Показать свои желания можно разными способами.

Как часто вы даете ему возможность быть мужчиной? Или вы все решаете сами? Сейчас ваш мужчина не проявляет себя. И на это есть причины. Скорее всего, он не видит в этом надобности. Или его просто этому не научили в его семье.

Возможно, что он не знает ваших истинных желаний. Вы писали, что боитесь сказать ему о том, что хотите видеться чаще. Вы боитесь его реакции. Но ведь эту информацию можно преподнести по-разному. В одном случае - будет агрессия, а в другом - ваше желание исполнится.

Дело в том, что мужчины реагируют на женское настроение, на женские эмоции. И если женщина дает мужчине отрицательные эмоции, если она постоянно недовольна, то мужчина реагирует на это закрытостью, агрессией и уходом в свой мир. Он не хочет быть там, где плохо. А если же вы сможете создать мир тепла, любви, принятия, если вы будете вдохновлять своего мужчину и наполнять его верой в себя, то он поменяет свое поведение.

Если вы хотите провести время в компании, а он не хочет, попробуйте решить этот вопрос мирным путем. Уважайте его желание побыть в своем мире, поиграть в игры и т.п. А вы можете в это время уделить время себе и своим потребностям.

Так же будьте готовы к тому, что это просто не ваш мужчина. Такой вариант, к сожалению, тоже возможен. Ведь, в любом случае, ответственность за его жизнь лежит только на нем. И то, как он поведет себя в той или иной ситуации - будет его выбором. Вам останется лишь принять или не принять его.

Психолог Шнар Марина Сергеевна

Комментарии
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация..
Познакомилась с парнем в соц.сети, начали общаться,все было хорошо, но вдруг случилось так,что мне написала какая-то девушка и заявила что любит Артура,что они общаются и т.п я конечно уточнила, кто она и что да как, затем спросила Артура, он сказал,что игра какая-то, что разоблачают девушек замужних,сказал что он с другом, я многое ему сказала, потом на следующий день когда хорошенько подумала я написала ему очень многое и он сказал, неожиданно и что еще не переворил,так прошло несколько дней и он написал, попросил прощения и сказал что больше не будет в эти игры играть, я поверила, но эта девушка до сих пор у него в друзьях была и как -то.невзначай я написала ей, общаются они или нет, она.сказала что да, а у Артура был ее логин и пороль, он читал все что я ей писала, и написал мне говорит что ты хочешь знать, спроси меня, я отвечу на все вопросы, я.сказала уже ничего! и начали выяснять отношения,затем он говорит что она его первая любовь, что в свое время она ему причинила боль, он не думал что простит ее, но так получилось что простил, я была в шоке если честно, не знала как реагировать.. Я не верила, он говорил что у него не было первой любви, и потом я спросила ту девушку и она доказала все, точь-в-точь она повторила его слова и это было подозрительно,и в один момент я психанула и удалила его,написала желаю с ней удачи и т,п..
После этого они поставили семейное положение "замежем" и репосты всякие она ставила..
Прошло месяц с тем пор как мы перестали общаться, у меня есть левая страница и я его когда -то добавила, я не знаю знает он или нет что это моя страница, но я все таки рискнули..
Он написал "Привет " я ответила, спросил как дела, и. т п он сказал что у него дела не очень, я спросила что случилось, и он рассказал, что обманул девушку (это я ) что он любит меня, но сделал мне больно,он сказал что любит другую, но на самом деле не любил, а просто он хотел облагородить меня от своих проблем..
Говорит, что все что сделал это ради того чтобы я не впуталась в его проблемы, говорит что хочет написать т.п.
И я сказала ему, рискни, напиши ей, расскажи все и.т.п я хотела чтобы он написал, но боялась и в тот же момент он написал, я грубо с ним разговаривала,он не отступила, попросил встретится,согласилась, но из-за того что я время не уточнила он не пришел, ну я и дала второй шанс, сказал что придет во вторник и опять таки не пришел, тогда он 3 дня вк не заходил, а когда зашёл сказал что дела были, попросил прощения..
Я знаю что это не правильно, что ошибаюсь,Сестра ГОВОРИЬ что я не должна давать ему второго шанса,но у него и вправду проблемы, но она не понимает, я не знаю что делать, простить его.или нет? я запуталась, каждый день думаю об этом, я чувствую что он сейчас говори мне правду, я хочу дать ему шанс, но что-то останавливает, дайте совет пожалуйста..