Как реализовать свои способности и идти вперед?

Здравствуйте, получил образование по творческой специальности. Не мог найти работу. Проработал для подработки не по специальности (работа монотонная). После этой работы чувствую себя неуверенно. Не могу найти работу. Я творческий человек (была мотивация к действиям), а сейчас не знаю, в каком направлении двигаться вперед. Мне 21 год. Мне нравятся современные специальности. Но я ничего не предпринимаю, засел в своих мыслях, и не двигаюсь. Как можно справиться с моей проблемой. Спасибо.

Ответ психолога.

Добрый день. В каком направлении вы бы хотели двигаться? Если бы не было трудностей с поиском работы или получением другой специальности. Если вам сложно сразу ответить на этот вопрос, записывайте все свои мысли и чувства, с ними связанные, в течение дня (двух, трех, недели) – например, каждый час или каждые полчаса, можно даже каждые пятнадцать минут. К концу дня (или недели) у вас сложится определенная картина. Это позволит вам выйти из мысленного “заколдованного” круга и перейти к решительным действиям, точно зная, чего вы хотите.

Вернемся к вашему прошлому: почему вы не могли найти работу по специальности? Как вы ее искали? Возможно, вопрос вам покажется не корректным, да действительно, не всегда легко найти работу по специальности. Но использовали ли вы все возможности, какие есть в вашем распоряжении: знакомых, агентства, газеты, интернет и т.д.? Вы не нашли подходящую или вы не подходили по каким-то требованиям? Если не нашли подходящую – какие у вас пожелания к своей работе, выпишите для  себя пять основных пунктов. Насколько они реалистичны? Если не подходили по требованиям, предъявляемым к вам, то, что вы можете сделать, чтобы удовлетворять им?

И самое важное, вам нравится творческая профессия, получить такое образование – был ваш личный выбор? Изменилось ли что-то с тех пор? Например, вы узнали, что творческая работа не совсем такая, как вы ее для себя представляли раньше.

Вы пишите, что не могли найти работу и теперь “ничего не предпринимаю, засел в своих мыслях, и не двигаюсь”. Какие плюсы вы видите у своего нынешнего состояния? Почему сложно покинуть его и перейти к действиям? Потому что сейчас вы оказались в “зоне комфорта”. Такое название очень условное, в действительности оно означает только, что вы из двух "зол" выбираете меньшее. Например, конкретные действия не всегда могут привести к успеху или к такому результату, какой вы планировали. И нынешнее бездействие может бессознательно казаться вам самым безопасным. Но даже в случае неудачи нельзя исключать ценный опыт, который вы приобретаете, что бы вы ни делали. И чем больше опыта – тем больше шансов, что ваша следующая попытка увенчается успехом.

“Как реализовать свои способности и идти вперед?”  Выпишите на лист бумаги, какие у вас есть способности – это будет, конечно, не полный список, потому что вы можете до конца не осознавать все, что у вас есть. “Пока не попробуешь -  не узнаешь.” И зачем вы хотите идти вперед?  Тоже выпишите по пунктам. Это ваша мотивация, которая будет придавать сил и упорства. Где еще найти энергию для движения вперед – вспомните, какие у вас есть ресурсы. Наметьте план действий, не откладывая, предпринимайте первый намеченный шаг, вовремя высоко оценивайте свои достижения (пусть самые небольшие). 

А также восстановите в памяти, как можно детальнее, те периоды жизни, когда вы чего-то хотели добиться и у вас получалось. Может не сразу, но в итоге получилось. Проживите, прочувствуйте это ощущение триумфа заново. Мысленно возвращайтесь к нему всякий раз, когда чувствуете, что силы или мотивация на исходе.

И рекомендую вам прочитать книги для повышения уверенности в себе, например, “Главные секреты абсолютной уверенности в себе”, Роберт Энтони или “Гибкое сознание”, Кэрол Дуэк  или “50 книг и великих идей, которые помогут вам изменить свою жизнь”, Том Батлер-Боудон или любую другую о том, как выйти из “зоны комфорта”.

И будет полезно пройти тесты на самоопределение, они есть на сайте.

Удачи вам и успехов!

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-18