Депрессия, неуверенность в себе.

Мне 24. Я одна. Кроме родителей никого нет. Образование среднее специальное. Работаю за копейки. Нет цели в жизни. Ничего не хочу. Все надоело. Негативная, невнимательная и глупая. Пугает одиночество. Что делать? Жизнь просто надоела.

Автор вопроса: Катя 

Ответ психолога.

Здравствуйте, Екатерина. Вы спрашиваете, что делать и по вашему вопросу понятно, что вы недовольны своей жизнью и недовольны собой. А это две взаимосвязанные вещи. Причем достаточно поменять одно из них, как начинает меняться и другое. Люди привыкли думать, что если все хорошо в жизни, то и собой можно быть довольным. Хотя все наоборот. Все внешнее, что окружает нас мире равно внутреннему. Поэтому если вы хотите начать жизнь, более удовлетворяющую вас, приносящую радость – сперва нужно поменять представление о себе, сделать его положительным. Более подробно об этом в следующей статье: Причины неудач. Или что нужно, чтобы достичь поставленной цели? Психокибернетика.

Вы пишете, что ничего не хотите, все надоело. На самом деле вы не хотите делать то, что делаете сейчас и это вам и вправду надоело. Страшно мечтать, потому что возможно вы не знаете о чем мечтать, а возможно боитесь, что мечты не сбудутся. Но прекрасное будущее начинается с возможности представить его, иначе еще это называют визуализацией. Все что мы можем представить – можем и достичь. Предлагаю вам проделать упражнение “сделай коллаж своей счастливой жизни” (оно описано в следующем вопросе).

И обязательно нужно верить в себя, в то, что вы заслуживаете всего самого лучшего. Осознавать, что вы уникальная личность, природой в вас заложены способности которые нужно найти и реализовать (если не знаете или сомневаетесь какие – пройдите тесты на профориентацию, например, этот).

То же касается и общения с друзьями и любимым человеком. Близкое общение возможно только если человек положительного о себе мнения, следовательно нужно повышать свою самооценку, в целом, самопринятие, самоуважение и развивать безусловную любовь к себе.

И это ваш вопрос уже говорит о том, что вы готов к позитивным изменениям в жизни, вы созрели для них. Как говорил известный писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд своей дочери: “Дорогая, в те моменты, когда тебя душит отчаяние, когда тебе кажется, что у тебя ничего не получается и что невозможно ничего сделать, вот знай: только в такие моменты ты по-настоящему идешь вперед!”

И еще несколько статей, они подвигнут вас к решительным действиям и помогут найти средства и ресурсы для достижения ваших целей.

Что доступно каждому: правильное мышление и жизнь как произведение искусства.

Где взять силы, откуда ждать помощи? Ресурсы человека и личностный потенциал.

Как притянуть счастье? Скрытые возможности и умение их находить.

Комментарии  
  0
Здравствуйте меня зовут Захар , стараюсь и пытаюсь нормально учится но не получается родители всегда на меня орут и бьют , хочется покончить с собой
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-13