От жизни мне тошно...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже очень давно у меня такое состояние, ничего не охота делать, тяжело во все умственно вдуматься, ни одно занятие не доставляет удовольствия,  даже что раньше очень нравилось, хотя я всегда была трудолюбивой, вот как будто не дает это состояние мне что либо делать, как будто от жизни мне тошно, все однообразно и пресно.
Бывает утром такая несобранность, словно рассыпаюсь на части, хожу как овощ, хочется все бросить((((  Умственно думать тяжело, барьер какой то, это такой ужас, я даже не верю, что все пройдет когда нибудь, помогите пожалуйста, заранее спасибо.

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

У вас апатия. Апатия и лень чем-то схожи, поэтому предлагаю вам ряд вопросов:
- Что мне мешает делать лень?
- Против чего протестует мой организм?
- Что именно я потеряю, если не буду делать то, что сейчас не хочется?
 Как лечить апатию?- есть только один ответ – надо учиться пересиливать себя. Известно, что все в этой жизни человек делает ради наслаждения, поэтому учитесь снова получать наслаждение от жизни: от еды, от процесса приготовления пищи, от общения, от чтения, от простой банальной прогулки, совершите 4 км прогулку, набрав скорость 5-7 км/ч, заведите цветочки. Кроме вас никто лучше не знает от чего вы умеете и хотите получать удовольствие в жизни. У вас сейчас задача: включить организм, через силу, через лень включайте!

Психолог Кулакова Камилла Александровна