Стресс из-за взаимоотношений.

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 20 лет.
Я столкнулась с такой проблемой, как частая раздражительность, агрессия, злость...я буквально завожусь в пол оборота, у меня конечно и раньше бывали подобные состояния, но они не были так сильно выражены.
Ощущение, что еще чуть чуть и вовсе взорвусь от своих непонятных истерик, и нервных состояний. Я, конечно, понимаю, что главное это разобраться в причинах возникновения таких ситуаций, понять что именно происходит, но это слишком сложно. Ибо раздражает буквально все, например, что то сказали мне не то и мне не понравилось, или меня начинают тискать, в общем мелочи вроде как, а бесит. Я не понимаю с чем это связано. И хотела бы разобраться в этом.
Еще у меня есть парень, мы вместе 1,5 года, и он вроде как хороший парень. Правда, то что у меня творится по отношению к нему мне вообще никак не понять. За эти 1.5 года мы расставались 2 раза, и по началу все хорошу, я вроде как отдыхаю от него, а потом начинаю жутко скучать, и становится настолько плохо, что чуть в депрессию из за этого не впадаю и снова возвращаюсь к нему. Как говорится, с ним плохо, а без него еще хуже. Наши отношения конечно не назовешь нормальными, ибы мы очень часто ссоримся, очень часто спорим, просто выводим друг друга, иногда даже не понимаем друг друга, и это все ужасно угнетает. Он вроде как не хочет идти на компромиссы, говорит что слишком гордый, но и я тоже не могу все время за ним бегать, особенно когда многих проблем он просто не видит или не понимает.
Вот в общем 2 так скажем проблемы, которые меня сильно напрягают и беспокоят меня. Что бы вы посоветовали в данном случае? Буду ждать ответа.

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Аня!

"что то сказали мне не то и мне не понравилось, или меня начинают тискать" - Это нарушение Ваших личностных границ, и нет ничего странного в том, что Вам это не нравится, что раздражает. Свои границы необходимо обозначать - для других людей, и лучше заранее, и учиться отстаивать их. Умение вовремя сказать "Нет", "Не хочу!", "Мне это неприятно", "Я не хочу об этом говорить", "Я не люблю, когда ко мне прикасаются" и т.п. поможет в этом. Вы имеете право на собственное мнение, в том числе и о себе - причем оно для Вас важнее, чем мнение всех остальных.

По поводу отношений с парнем. Подумайте, Аня, ответьте себе на вопрос: "Мне нравится этот человек, или я с ним просто для того, чтобы избежать одиночества?"

Если первое - то тут придется поработать над отношениями, чаще разговаривать друг с другом, разбирать конфликты, учиться налаживать конструктивный диалог. А если второе, то Ваши ссоры и конфликты скорее всего не прекратятся, потому что ощущение одиночества невозможно вытеснить присутствием другого человека, за которого Вы прячетесь, чтобы не чувствовать себя одинокой. Здесь надо разбираться с Вашим состоянием - Почему Вы чувствуете себя одинокой?

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-30