Боюсь искать работу.

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом. Я девушка, мне 23 года, я безработная и сижу, грубо говоря, на шеях парня и родителей.... Я считаю, что так нельзя и ищу работу.... ищу работу уже ровно 2 года. Всё затягивается, потому что я панически боюсь звонить по объявлениям (поэтому только сама размещаю своё резюме на сайтах и жду звонков).
Сегодня вот случай, который очень занизил мою самооценку в своих собственных глазах: нужно было сходить в студию загара спросить о работе (там ищут работника).... Я 5 раз обошла вокруг здания, но так и не решилась зайти, потом дома целый час сидела с телефоном в руке и не решалась позвонить.... Что это со мной? Подскажите что-нибудь! Спасибо!

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья!

А чего именно вы боитесь  в процессе поиска работы? Вот позвоните вы по телефону и что самое страшное может случиться?... Надо понять для себя, в чем заключается ваш страх, детализировать его. Возможно вы боитесь, что вам откажут? Или возьмут на работу, а вы не справитесь? Или это в действительности не та работа, которой вам хотелось бы заниматься?

А еще нужно задуматься вот о чем: какие плюсы есть у вашей жизни, если вы не будете работать?   Т.е. что вы потеряете если начнете работать?..

Подумайте хорошенько и постарайтесь ответить себе на эти вопросы. Тогда и страхи пойдут на убыль.

Какое у вас образование, специальность? Нравится ли она вам? Чем вы бы хотели заниматься по жизни, если бы вопрос денег вообще не стоял? Что у вас хорошо получается, в чем вы сильны? Или что вам интересно? В каком направлении вы хотели бы развиваться?

Ну взять хотя бы ваш последний случай. Ваша самооценка понизилась, потому что вы негативно истолковали свой поступок. А ведь можно и нужно совсем по другому. Скажите себе: Я молодец, я не просто подала резюме в интернете, но пошла на собеседование. Да,  внутрь вы не зашли, но все же дошли туда! В следующий раз будет легче сделать еще и следующий шаг - например, просто зайти оглядеться. Не звонить. Еще в следующий раз можно уже позвонить. Т.е. делайте маленькие шаги к вашей цели и обязательно хвалите себя на каждом этапе.

Также полезно мысленно представить удачное собеседование. Будто вы смотрите фильм. Главный персонаж - это вы. Вот вы пришли на собеседование, зашли, заговорили, улыбаетесь, присели, вас спрашивают, вы спокойно отвечаете, вам комфортно, к вам относятся доброжелательно и все проходит удачно. Постарайтесь представить детально все от начала до конца. Только обязательно в позитивном ключе. Ведь как человек думает - так он и поступает. Потренируйтесь.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна